Здравствуйте подскажите пожалуйста в кузов автомобиля хочу установить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в кузов автомобиля хочу установить мобильную мини газовую заправочную станцию для заправки автомобилей, какой допустимый объём можно установить и какие необходимы документы?

, Артём,

Здравствуйте Артем!

Установка мобильной мини-газовой заправочной станции (АГЗС) в кузов автомобиля требует соблюдения строгих нормативных требований, включая ограничения по объёму резервуара и получение ряда разрешительных документов.

Максимальный объём резервуара зависит от нескольких факторов, включая тип резервуара (одностенный или двустенный), место размещения и требования к безопасности. В нормативных документах нет прямого указания на максимальный объём для мобильных АГЗС, но есть общие ограничения для АГЗС:

В черте населённого пункта общая вместимость резервуаров не должна превышать 40 м³, а один резервуар — 10 м³.

 За городом допускается общая вместимость до 60 м³ для контейнерных АЗС и до 120 м³ для модульных АЗС, при этом единичный резервуар может быть до 20 м³.

Для мобильных АГЗС часто используются резервуары меньшего объёма, например, 2–5 м³ (мини-АГЗС). Конкретный объём должен определяться проектом с учётом технических возможностей автомобиля, требований к безопасности и условий эксплуатации.

Необходимые документы

Для легальной эксплуатации мобильной АГЗС потребуются следующие документы и процедуры:

1. Проект размещения АГЗС, согласованный с Ростехнадзором. В проекте должны быть учтены требования СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», а также другие нормативные акты. Проект должен включать схему размещения, описание оборудования, меры безопасности и т. д.

2. Паспорта и сертификаты на оборудование

    паспорт сосуда под давлением (резервуар) с отметкой о проведённом техническом освидетельствовании;

    паспорта и сертификаты на все комплектующие (насос, газораздаточная колонка, арматура и т. д.);

    сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности на мобильную АГЗС;

    сертификат соответствия ГОСТ Р и сертификат Таможенного союза.

3. Документы на само оборудование

   документы, подтверждающие соответствие оборудования техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС 032/2013 и др.);

    протоколы проверки сварных стыков газопроводов физическими методами контроля, протоколы механических испытаний сварных стыков.

4.Регистрация в Ростехнадзоре:

   АГЗС, как объект, использующий оборудование, работающее под избыточным давлением, подлежит учёту в Ростехнадзоре. По результатам постановки на учёт сосуду присваивается индивидуальный регистрационный номер.

    Если объект признан опасным производственным объектом (ОПО), необходимо зарегистрировать его в государственном реестре ОПО и получить лицензию на эксплуатацию. Класс опасности определяется в зависимости от параметров оборудования (например, давления в резервуаре).

5. План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (ПЛА)

6. Договор с аварийно-спасательным формированием (АСФ)

7. Документы, подтверждающие право владения оборудованием и местом размещения АГЗС** (договоры купли-продажи, аренды и т. д.).

8. Положение о производственном контроле согласно Постановлению Правительства РФ от 10 марта 1999 г. №263.

9. Страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.