8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я подавала апелляционную жалобу на решение мирового судьи. С адвокатом договор не заключала. Сейчас он подал иск и возмещении расходов. Может ли такое быть.Статья 48 Конституции РФ гласит : «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно." Как мне правильно поступить для решения этого вопроса. Помогите, пожалуйста.

08 июля 2014, 02:05, Лариса, г. Красноярск
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Лариса, бесплатно юридическая помощь оказывается в случаях привлечения к уголовной ответственности (при согласии обвиняемого на услуги бесплатного адвоката).

Адвокат, к которому вы обратились лично, не обязан предоставлять свои услуги бесплатно. Поэтому его требование правомерно.

Однако, не заключив с вами договор, он допустил ошибку.

Какие основания для взыскания стоимости своих услуг он приводит в иске?

08 июля 2014, 02:28
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, что ответили. Виктория, добрый день! Какие основания, я пока ещё не знаю. Заседание назначено на следующую неделю. Я к нему не обращалась. Он предложил подать апелляционную жалобу после вынесения постановления мирового судьи. И о том, что это услуга платная, я не была поставлена в известность.

08 июля 2014, 02:36
Консультация юриста бесплатно
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

В некоторых категориях дел адвокаты назначаются в силу закона. Для того чтобы точно узнать ситуацию пришлите сканы документов. Юридическая помощь оказывается адвокатами бесплатно если вы составляете незащищенную часть населения установленную законом или адвокат предоставляется подозреваемому при возбуждении уголовного дела. И то эти расходы на адвоката потом взыскиваются с виновных лиц.

08 июля 2014, 02:32
0
0
0
0
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Заметьте: «в случаях, предусмотренных законом».

п.6 ст.18 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации

Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощьна основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“.

Почитайте этот закон и, думаю станет ясно, в каких случаях оказывается именно бесплатная юридическая помощь.

С Уважением

08 июля 2014, 02:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возмещения расходов свидетелю
ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам 1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). В рамках гражданского дела истец (я)вызвал свидетеля, который был допрошен в суде. Иск был удовлетворен, решение в пользу истца. Свидетель понес расходы связанные с приездом из другого региона , а также расходы на питание. В статье ведь написано про дополнительные расходы, чем питание не доп.расходы.А точнее их выплатил свидетелю сам истец. Вопрос именно про питание, 1.входят ли они в перечень для возмещения. 2. И может ли сам истец обратиться в суд о возмещении этих расходов(например при наличии соглашения между ним и свидетелем о том, что истец оплачивает такие-то расходы).3 Поскольку ответчик будет обжаловать иск, то у истца возникнут расходы на оплату услуг юриста за составление возражения на апелляционную жалобу, в связи с этим вопрос, может ли истец заявить расходы связанные с вызовом свидетеля с при подаче заявления о возмещении расходов связанных с рассмотрением апелляционной жалобы или их можно заявить отдельно, например после вступления решения в силу?
28 мая, 05:06, вопрос №3046438, Сергей, г. Новосибирск
8 ответов
Гражданское право
Как получить возмещение расходов на представителя?
При вынесении решения в пользу Истца было отказано в возмещении расходов на представителя, в связи с непредоставлением доказательств того, что Истец понес указанные расходы (на тот момент в суд не были представлены соглашение об оказании юридической помощи и квитанции об оплате), хотя представитель присутствовал на всех 5-ти заседаниях. После изготовления решения в окончательной форме, еще до вступления в законную силу, Истцом было подано заявление о возмещении расходов на представителя с приложением соглашения об оказании юридической помощи и квитанцией об оплате. Однако суд в своем определении, которое было вынесено на заседании, состоявшемся уже после вступления решения в законную силу, опять отказал в возмещении расходов с формулировкой: «принимая во внимание, что по настоящему гражданскому делу вынесен судебный акт об отказе во взыскании в пользу истца судебных расходов на оплату услуг представителя, а процессуальный закон не допускает повторного рассмотрения вопроса, по которому уже принято судебное постановление, суд приходит к выводу, что производство по заявлению Истца о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя подлежит прекращению.» Это новая практика или что? Как возместить расходы?
23 мая 2018, 18:12, вопрос №2004497, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Подпадает ли под действие ФЗ №44 заключение казенным учреждением договора на возмещение расходов, за пользование недвижимым имуществом по договору безвозмездного пользования?
по договору безвозмездного пользования передан морской причал, где одним из обязательств Ссудополучателя определено «возмещение расходов на страхование объекта и аренды земли под причалом». При этом ссудодатель не поставляет товар, не выполняет работу и не оказывает ссудополучателю какой-либо услуги. Обязанность по возмещению расходов Ссудодателя возникает у Ссудополучателя объекта перед определенным лицом, то есть Ссудодатель не может быть иным лицом в принципе. Общая сумма возмещения расходов за год составляет более 100 тысяч рублей. Просим разъяснить, подпадает ли под действие Федерального Закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключение казенным учреждением договора на возмещение расходов за пользование недвижимым имуществом по договору безвозмездного пользования?
02 августа 2016, 02:22, вопрос №1332914, Игорь Сергеевич, г. Находка
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Возмещение расход на устранения недостатков в отделке
В договоре написано пункт 2.1.1 застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию II квартал 2014 года (крайний срок 30.06.2014) , по факту дом введен в эксплуатацию III квартале 2014(31.11.2014), как бы на лицо просрочка сроков ввода на 4 месяца. В договоре есть еще один пункт 2.1.3 : В течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Обьекта в эксплуатацию передать Жилое помещение по акту приема-передачи. Тут я считаю что по договору заявлен срок II квартал 2014 года прибавляю 6 месяцев ...и получается что они мне могут передавать до 31.12.2014 так же в договоре есть пункт что 2.4.4 по своему выбору дольщик вправе потребовать от застройщика 1)устранения в разумный срок 2) уменьшения цены договора 3)возмещения своих расходов на устранения недостатков СОГЛАСНО ЭТОМУ ПУНКТУ.Я ХОЧУ ВЫБРАТЬ "Возмещения своих расходов" По факту получается на 6 августа я получил приглашения на подписания предварительного акта приема передачи , после завершения строительных работ на объекте, Проведя осмотр квартиры нашлось большое количество замечаний, лист с замечаниями был передан представителю застройщика чтобы они устранили их в разумные сроки.Далее последовала приглашения на 25 августа, застройщик сказал что все устранили..Придя на осмотр 25 августа, не одно из замечаний не было устранено, был составлен АКТ НЕСООСТВЕТСВИЯ ПРИНИМАЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ который был направлен через приемную на имя генерального директора компании, опять с просьбой устранить в разумные сроки и сообщить в письменной форме...20 октября 2014 застройщик ответил что все замечания от 25 августа 2014 устранены в полном объеме, просим назначить дату осмотра помещения. Мы направили застройщику официальный ответ что готовы принять помещения после устранения замечаний 10 ноября совместно с представителями независимой судебной экспертизой, для оценки ущерба.. При осмотре квартиры не одно из замечаний которые были указаны в Акте несоответсвия от 25.08.14 не было устранено...после представителями строительной экспертизы было составлено техническое заключение с фотографиями и ссылками на СНИП которые нарушены , и составлен сметный расчет на устранения замечаний. 11 ноября застройщика уведомили что хотим возмещения на устранения недостатков согласно пункту 2.4.4. Так же 11 ноября застройщик прислал приглашения для принятия квартиру по акту приема- передачи 20 ноября застройщику передана претензия на возмещение средств на устранения недостатков, и техническое заключение и сметный расчет на их устранения сумма 132000, Так же просим решить все в до судебном порядке, иначе затребуем возмещения расходов на устранения, за срыв передачи квартиры, расходы на экспертизу, расходы на юристов в судебном порядке ================================================================================= Как вы считаете правомерно ли в таком случаи обращаться в суд? застройщик сам меня 3 раза официально пригласил для подписания акта приема передачи..при этом не одно из моих замечаний не было устранено! ИЛИ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ П.2.1.3 ЗАСТРОЙЩИК ВПРАВЕ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ НЕДОДЕЛКИ ВПЛОТЬ ДО 01.01.2015 ,т.е в течении 6 месяцев, и мне придется ждать 01.01.2015 и после этого подавать в суд.
25 ноября 2014, 15:26, вопрос №629918, денис, г. Новосибирск
17 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возмещение расходов конкурсному управляющему по ст 100 ФЗ о банкротстве
Добрый день! Вопрос про возмещение расходов конкурсному управляющему. В прошлом году были отмены рейсов авиакомпании "Континент", которая арбитражным судом г. Москвы признана банкротом. Деньги за билеты нам не вернули. Имеется решение районного суда о возмещении материального ущерба. Решение отправлено в арбитражный суд г. Москвы для включения нас в реестр кредиторов. Этим судом вынесено определение о принятии нашего заявления, назначен день судебного заседания и предлагается возместить расходы конкурсного управляющего в порядке статьи 100 Закона о банкротстве (как я понял, расходы по рассылке нашего заявления всем кредиторам по этому делу, а это порядка 250 человек). Расходы составят около 8000 рублей. Вопрос: можно ли попасть в реестр кредиторов, не оплачивая эти расходы, потому что не хочется терять ещё и эти деньги?
27 сентября 2012, 02:51, вопрос №18381, Вячеслав, п. Абан
5 ответов
Дата обновления страницы 08.07.2014