Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли родственникам оспорить завещание?

Можем ли мы с сестрой оспорить завещание отца и каковы шансы выиграть. Он умер и оставил по завещанию дом с участком на постороннего

человека . Это женщина и в наследство пока еще не вступила. Я и сестра трудоспособные, взрослые и здоровые. Проживали отдельно, папа с мамой были в разводе.

01 Марта 2013, 11:25, вопрос №49568 Эльвира, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 752 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Оспорить завещаение Вы можете, но при наличии определенных условий. Если Ваш отец был здоров, то вряд ли получиться оспорить такое завещание.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    01 Марта 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Оспорить завещание крайне трудно.  Для это придется доказать в суде, что Ваш отец при подписании завещания не отдавал отчета в своих действиях и был неспособен, в силу своего болезненного состояния, психического расстройства, возрастных свойств памяти и прочего руководить своими действиями.

    01 Марта 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В принципе оспорить завещание можно по общим основаниям признание сделки недействительной (в данном случае односторонней сделки).  Такие основания перечислены в статьях 177-179 ГК РФ, например завещание написано под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы и когда завещатель не понимал значение своих действий (психическое заболевание). Но это сделать будет не просто т.к. вам в суде придётся доказывать обстоятельства на которые вы ссылаетесь. 

    01 Марта 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats