8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление земельного пая

у меня умерла мать 6лет назад я сама проживаю в крыму. у матери есть пай в 6.5га. как переоформить на себя ее пай и дорого ли это будет стоить?

07 июля 2014, 19:54, юлия, г. Крымск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы оформить на себя имущество в виде земельного пая, оставшееся после смерти мамы, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на этой имущество в порядке наследования.

Иск подаётся в суд по месту нахождения наследственного имущества. Прикладываете все документы на землю, которые у Вас есть.

Кроме того, необходимо сделать выписку из кадастра на земельный участок.

Удачи!

07 июля 2014, 19:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Переоформление земельного пая после принятия его в наследство 10 лет назад
Здравствуйте, нужно ли менять свидетельство на пай? после вступление в наследство прошло 10 лет. И как узнать стоимость пая в настоящеё время
10 декабря 2017, 09:34, вопрос №1840703, Надежда, г. Раменское
1 ответ
Наследство
Наследование земельного пая с кадастровым паспортом украинского образца
Добрый день! Я из Крыма,хочу вступить в наследство земельного пая отца, я единственный наследник. Вопрос заключается в том, что кадастровый пастпорт на земельный пай украинского образца. Какие документы мне необходимы для переоформления участка кроме свид-ва о смерти и свид-ва наследования?
17 июля 2017, 14:46, вопрос №1698410, Ирина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Строительство объекта на земельных паях общей долевой собственности
В период с 2012 г. по 2015 г. производилось строительство высоковольтной линии (Энергообъекта), пролегающей по территории земельных паев общей долевой собственности. На 2012 г. часть земельных паев была выделена, оставшаяся часть являлась общей долевой собственностью и находилась в управлении без права продажи у частного лица по доверенности. Между ОАО «ФСК ЕЭС» (собственник Энергообъекта) и владельцами выделенных паев в 2013 г. был заключен возмездный договор аренды части земельных участков под строительство Энергообъекта. В 2015 г. по окончании строительства этим же владельцам было предложено выкупить у них по рыночной стоимости указанные части земельных паев. Владельцы земельных паев общей долевой собственности не были поставлены в известность о ведущемся строительстве Энергообъекта и возможности денежной компенсации за производство работ на территории земельных участков, находящихся в их собственности. Вероятно, переговоры по вопросу аренды части общей долевой собственности под строительство велись между «ФСК ЕЭС» и доверенным лицом. Вопросы: 1. Возможно ли, и каким образом, выяснить наличие договора аренды части общей долевой собственности, либо другого документа, разрешающего строительство, подписанного доверенным лицом, и востребование данного документа. 2. При наличии договора аренды, подписанного доверенным лицом, воз-можно ли требовать пересмотра условий договора в части его возмездности. 3. При отсутствии договора аренды возможно ли требовать заключения данного договора. 4. Возможно ли владельцам выделенных в настоящее время паев требовать решения вопросов 1, 2, 3 при условии отсутствия Энергообъекта на территории их выделенных участков, но при его строительстве они являлись владельцами общей долевой собственности, на которой выполнялись работы. Т.е. владельцы произвели выделение земельного участка после завершения строительства Энергообъекта. PS По обращениям собственников общей долевой собственности в 2015 году в ПАО «ФСК ЕЭС» был сделан депутатский запрос по наличию вышеуказанного договора аренды. Ответа не представлено.
18 июля 2016, 08:24, вопрос №1317799, Сергей, г. Новороссийск
8 ответов
Земельное право
Земельный пай в наследство
ВОПРОС Как оформить земельный пай в наследство спустя 20 лет? Здравствуйте. Поясните пожалуйста про наследование паев на землю. В 2003 году умер отец , он при жизни (после смерти своего отца,нашего деда в 1993 г)вступил просто в наследство, а про положенные ему паи ничего не знал, соответственно в собственность их не оформил. Его дети, живущие в других городах, о земельном пае тоже ничего не знали, думали, что стоящего имущества нет, но вступили просто в наследство после уже его смерти(отца) в 2003 г. В 2013 году работник администрации посёлка, в котором жил пайщик(дедушка) сообщила его детям, что у их деда имеется земельный пай, а отец вступил в наследство, но в собственность их не оформил , тк не знал про них и он внесен в списки собственников невостребованных долей, и теперь администрация будет оформлять такие невостребованные паи на себя, если наследники не оформят право на наследство раньше. Как теперь правильно оформить земельный пай в наследство по закону, куда обращаться? По каким основаниям могут отказать? Я правильно понимаю , что наша основная задача - доказать, что мы не знали о том, что есть имущество, которое может быть наследовано (считали, что у умершего(отца) не осталось никакого имущества). О наличии наследуемого имущества (земельного пая) на нашего умершего отца мы предоставили нотариусу документ из кадастрового отдела этой области. Но в документе он выступает не как собственник, а как наследник, который не оформил прав собственности на пай, т.к он не знал о существовании пая при жизни, как я раньше и писала. Нотариус нас отправляет в суд, говорит не хватает документов нам для оформления наследства на данный пай. Итог: Дедушка - пайщик, отец, вступил в наследство , но паев не оформил в собственность, дети вступили в наследство, а паи не могут оформить , т.к они не в собственности на отца. Нотариус отказывается оформлять земельный пай в наследство, говорит идти в суд. Правомерны ли действия нотариуса? И главное :у нас есть еще один нюанс. Всего 3 наследника. Двое детей. А третий -это новая жена отца, которая в свое время вступила с детьми в наследство, но сейчас хочет отказаться от него в пользу детей. Как нам быть, если срок 6 мес уже прошел, и она не может у нотариуса написать отказ. Заниматься не хочет вообще этой землей, я правильно понимаю от нее нужна доверенность на оформление на нее земли в собственность, а потом наверное дарственная.Заранее огромное спасибо за ответ.
20 мая 2013, 10:13, вопрос №85726, Наталья Новая, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Земельный пай
Здравствуйте!Родители имеют земельный пай в сельской местности. Имеют ли они право подарить свой земельный пай детям? Какие документы нужны для переоформления?
26 февраля 2013, 20:18, вопрос №49420, Надежда Ерофева,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014