8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на газоне

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, попадает ли под ст. 12.27 п.2 (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), следующая ситуация - произошло небольшое ДТП (если считать это ДТП, т.к произошло на газоне), виновник скрылся, никто не пострадал?

Газон находится возле дома, рядом с газоном тротуар, дальше идет прилегающая территория (иными словами дорога во дворе)

07 июля 2014, 18:41, Алексей, с. Сюмси
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, нужно исходить из понятия ДТП, п.1.1 Правил дорожного движения: «ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».

07 июля 2014, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли инициировать проверку органами опеки виновницы ДТП, скрывшейся с места ДТП с ребенком в ТС?
Добрый день! Такая ситуация: 14.08.2018 в 18:30 я двигалась по проспекту на автомобиле. Подъезжая к перекрестку, светофор начал мигать зеленым и переключался на желтый, что бы не применять экстренного торможения, по правилам я должна была закончить маневр, что я и сделала, так как даже при экстренном торможении, мой автомобиль остановился бы на самом перекрестке, что запрещено ПДД. В этом моменты перпендикулярно, не дождавшись включения зеленого сигнала светофора, начал движение другой автомобиль. Что бы уйти от столкновения, мне пришлось резко вывернуть руль в право, далее, чтобы не налететь на ограждение и не покалечить людей, которые стояли на обочине, я резко повернула руль влево. Авто занесло на разделительный газон и пострадал существенно. Автомобиль, спровоцировавший ДТП скрылся с места. Как позже оказалось - за рулем была девушка и в машине был ребенок. Вернули мы ее на место ДТП почти через 40 минут. ГИБДД естественно на место прибыло, составили протокол и дело теперь в дознании. Свидетели этого ДТП есть, в протоколе они все указаны, и они видели, что девушка не только начала движение с середины перекрестка на красный сигнал светофора, но и скрылась с места ДТП. Вопрос в следующем: могу ли я обратится в опеку с вопросом проверки данной семьи, так как не считаю мать адекватной. Если она позволяет себе такие "выкрутасы" на дороге, далеко ли до беды? По ПДД ей грозит лишение прав за то, что она скрылась с места ДТП.
19 августа 2018, 13:31, вопрос №2082779, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Из-за ДТП авто выскочило на газон и сбило меня, а страховая отказывается возмещать ущерб
Здравствуйте! В августе 2015 я пострадала от столкновения двух машин-одна в результате столкновения выскочила с проезжей части на газон, где я находилась и сбила меня.Очнулась в больнице, где провела более 21 дня. До сих пор прохожу лечение, вынуждена передвигаться с помощью костылей из-за полученных травм. Установлен вред здоровью средней тяжести. Страховая компания РОСГОССТРАХ отказывает в выплате возмещения вреда здоровью на основании того, что с 01.04.2015г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 21.02.2015г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью/жизни потерпевшего" по Договорам ОСАГО, заключённым с 01.04.2015г. Договор страхователя - виновника ДТП заключён 11.02.2015г., т.е. до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 21.02.2015 г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью/жизни потерпевшего" в связи с чем, у страховой организации отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью. Также отказано в возмещении выплат по расходам и возмещению вреда здоровью страховой компанией непосредственно причинившего мне вред здоровью-сбившей меня меня машины (Альфа-страхование). Подскажите, правомерен ли отказ, и могу ли я всё-таки получить возмещение вреда здоровью от страховой организации виновника ДТП и страховой организации непосредственно причинившего мне вред ТС.
29 июля 2018, 14:58, вопрос №2064802, Татьяна,
4 ответа
Гражданское право
Куда пожаловаться на автомойку, которая сливает грязную воду на газон и дорогу?
Добрый день. Пасположенная по адресу МКАД 26-й км Автомойка сливает грязную воду на газон и дорогу, где оьразуется гололед и ежедневно происходят ДТП. Куда обратиться чтобы закрыли мойку или обязали откачивать воду машиной и вывозить на очитку или утилизацию.
14 ноября 2017, 05:22, вопрос №1811359, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли оспорить административное наказание за парковку на газоне в течение нескольких дней?
Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Парковал в течение нескольких дней свой автомобиль на участке земли, который, как впоследствии выяснилось, является газоном, т.к. имеет ограждение в виде бордюрного камня. По сути, тот участок земли газоном даже назвать нельзя, т.к. уже несколько лет там нет травы, а только голая земля, но рядом растут 3 дерева. Объявился местный активист, который начал фотографировать автомобили, припаркованные на том участке, и отправлять их в администрацию и отделение полиции, с требованием привлечь к административной ответственности. На днях мне позвонили с администрации и поинтересовались, на какой адрес слать постановление об административном правонарушении. Оказалось, что жалоба была на случай, зарегистрированный 3 недели назад, но т.к. я об этом не знал, то парковал свой автомобиль на том же самом месте и в последующие дни. В тот же день (когда звонили с адм.) мне позвонили с дежурной части отделения полиции и попросили приехать дать объяснения по поводу парковки на газоне, но уже на случай, зарегистрированный 3 дня назад. Когда я приехал, мне продемонстрировали фотоснимок и письмо активиста. Т.е. по сути этот активист устроил настоящую охоту на парковщиков на том участке, и неизвестно, сколько раз он еще сфотографировал мой автомобиль за это время и сколько жалоб отправил. Я не спорю, да, виноват, парковался на этом участке, но только потому что травы там уже давно не было и потому что с парковками проблемы, как и везде. Согласно ОЗ №102 по ХМАО, штраф за парковку на газоне предусматривается в размере от 1000 до 5000 р, за повторное нарушение - от 3000 до 5000 р. У меня вопрос, могут ли меня привлечь за каждый отдельный случай парковки на этом участке газона? По сути, мне еще не выписали ни одного постановления ни за один случай, но выпишут в ближайшее время, т.е. еще ни разу не привлекли к административному правонарушению. Будут ли считаться случаи, зарегистрированные после первого, как повторные? И можно ли их каким-то образом оспорить? По факту он ведь мог и в один день меня сфотографировать и несколько раз отправлять эти электронные письма в администрацию в разные дни (хотя в письме, конечно, в названиях фотографий фигурирует и число и время, которое фотоаппарат автоматически проставляет, но на самих фотках привязка ко времени не проставлена). Ну либо я мог в течение одного дня там ставить машину под разными углами и он бы мог ее несколько раз фотографировать и представлять, как будто это снято в разные дни. Меня достаточно было бы оштрафовать один раз и я бы перестал там парковаться, но пока наша администрация отработала по обращению, я уже успел несколько одинаковых правонарушений совершить. И неизвестно теперь, сколько конкретно таких случаев и сколько штрафов мне теперь выпишут. Хотелось бы узнать, как себя защищать, если потребуется предстать перед судом по этому поводу и что делать, если будут вызывать в суд повторно. Один штраф оплатить я готов, но последующие хотелось бы оспорить. Приложил к вопросу фотографию, которую показали в ОП. Это копия плохого качества, на которой толком не видно ничего, но я думаю, что в эл.письме приложена цветная фотография хорошего качества. Там границами показал, где именно стоял автомобиль. По сути, заезжал через бордюрный камень, рядом вдоль газона - тротуар, но газон с ним находится на одном уровне без бордюра.
29 мая 2017, 04:58, вопрос №1650191, Сергей,
15 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП во дворе или нет?
Поставил во дворе машину на газоне и ночью машина скатилось по льду на соседнюю которая тоже была на газоне. Утром стал трогаться и остались повреждения у обоих машин. С места уехал. Является ли это происшествие ДТП?
09 марта 2015, 12:27, вопрос №755155, Red, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2014