Подскажите пожалуйста, мама гражданка Казахстана получила ВНЖ в РФ в конце 2023 года

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама гражданка Казахстана получила ВНЖ в РФ в конце 2023 года. В связи со здоровьем перевезли ее полностью в РФ и в конце 25 года оформили пенсию в РФ. Документы Казахстанская сторона видимо пока не получили пенсия пол года начислялась и там и тут.Знали что нужно будет вернуть эту часть и готовы вернуть, за тот период когда платилось и там и там. Попросили сходить тетю там в Казахстане узнать поступили ли документы и что дальше делать. Они сказали что выплатить нужно будет не с момента начисления, а момента получения ВНЖ. На сколько это правомерно.? Ведь по соглашению ЕАЭС можно получать или там или тут. И второй вопрос здесь нам в пенсионном сказали, что будет доплата из Казахстана раз в три месяца за стаж, который был в Казахстане, но они сказали ничего доплачивать не будут.

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут