8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить материнских прав?

Здравствуйте,меня зовут Елена.мне нужна помощь,я хочу узнать,могут ли меня лишить материнских прав?дело в том что у меня есть сын,ему 14 лет исполнится в апреле,с мужем я развелась 2 года назад,а в феврале он умер,когда с мужем развелись сын почти постоянно жил у бабушки(свекрови),на тот момент я уезжала в другой регион,жила там и работала,сейчас приехала оформила документы по потере кормильца.вопрос:могу ли я уехать обратно,оставив ребёнка с бабушкой(свекровью),оставив ей сберкарту чтобы могла получать пенсию,не лишая меня материнских прав,потому что мы договорились полюбовно со свекровью.и не могут ли в моё отсутствие лишить меня прав,может лучше оформить какие нибудь документы?и не повредят ли мне потом эти документы в будущем.пожалуйста ответьте на мой вопрос,решается наша судьба.спасибо

Показать полностью
, Елена Рогожина, г. Нижний Новгород
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена. Для того что бы вас лишили родительский прав для этого необходимо наличие определенных условий, которые содержаться в СК РФ. а именно ст. 69 закрепляет

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишают род.прав через суд и строго с участием органов опеки и попечительства. Если вы уезжаете с целью заработать деньги для своего малыша и при этом оставляется сберкнижку для получения денежных средств для его, то то ни как не будет считаться уклонением от род.обязанностей. По мимо этого, я бы вам посоветовала подать исковое заявление в суд об определении места жительства вашего ребенка на время отсутствия вас - это убережет вас от негативных последствий в случае подачи вашей свекровью заявление в суд о лишении вас род.прав. Еще раз подчеркну - для лишения род.прав - нужны существенные условия указанные в законе. а не одно только желание вашей свекрови.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. И возможна толко по основаниям указанным в статье 69 СК РФ. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Таким образом, лишают родительских прав только в исключительных случаях (неадекватных родителей), в вашем случае считаю этого не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.02.2013