Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли меня лишить материнских прав?

Здравствуйте,меня зовут Елена.мне нужна помощь,я хочу узнать,могут ли меня лишить материнских прав?дело в том что у меня есть сын,ему 14 лет исполнится в апреле,с мужем я развелась 2 года назад,а в феврале он умер,когда с мужем развелись сын почти постоянно жил у бабушки(свекрови),на тот момент я уезжала в другой регион,жила там и работала,сейчас приехала оформила документы по потере кормильца.вопрос:могу ли я уехать обратно,оставив ребёнка с бабушкой(свекровью),оставив ей сберкарту чтобы могла получать пенсию,не лишая меня материнских прав,потому что мы договорились полюбовно со свекровью.и не могут ли в моё отсутствие лишить меня прав,может лучше оформить какие нибудь документы?и не повредят ли мне потом эти документы в будущем.пожалуйста ответьте на мой вопрос,решается наша судьба.спасибо

26 Февраля 2013, 17:06, вопрос №49554 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый вечер Елена. Для того что бы вас лишили родительский прав для этого необходимо наличие определенных условий, которые содержаться в СК РФ. а именно ст. 69 закрепляет

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    3. злоупотребляют своими родительскими правами;
    4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишают род.прав через суд и строго с участием органов опеки и попечительства. Если вы уезжаете с целью заработать деньги для своего малыша и при этом оставляется сберкнижку для получения денежных средств для его, то то ни как не будет считаться уклонением от род.обязанностей. По мимо этого, я бы вам посоветовала подать исковое заявление в суд об определении места жительства вашего ребенка на время отсутствия вас - это убережет вас от негативных последствий в случае подачи вашей свекровью заявление в суд о лишении вас род.прав. Еще раз подчеркну - для лишения род.прав - нужны существенные условия указанные в законе. а не одно только желание вашей свекрови.

    26 Февраля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. И возможна толко по основаниям указанным в статье 69 СК РФ. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    Таким образом, лишают родительских прав только в исключительных случаях (неадекватных родителей), в вашем случае считаю этого не будет.

    26 Февраля 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats