Могут ли меня лишить материнских прав?

Здравствуйте,меня зовут Елена.мне нужна помощь,я хочу узнать,могут ли меня лишить материнских прав?дело в том что у меня есть сын,ему 14 лет исполнится в апреле,с мужем я развелась 2 года назад,а в феврале он умер,когда с мужем развелись сын почти постоянно жил у бабушки(свекрови),на тот момент я уезжала в другой регион,жила там и работала,сейчас приехала оформила документы по потере кормильца.вопрос:могу ли я уехать обратно,оставив ребёнка с бабушкой(свекровью),оставив ей сберкарту чтобы могла получать пенсию,не лишая меня материнских прав,потому что мы договорились полюбовно со свекровью.и не могут ли в моё отсутствие лишить меня прав,может лучше оформить какие нибудь документы?и не повредят ли мне потом эти документы в будущем.пожалуйста ответьте на мой вопрос,решается наша судьба.спасибо

, Елена Рогожина, г. Нижний Новгород
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена. Для того что бы вас лишили родительский прав для этого необходимо наличие определенных условий, которые содержаться в СК РФ. а именно ст. 69 закрепляет

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишают род.прав через суд и строго с участием органов опеки и попечительства. Если вы уезжаете с целью заработать деньги для своего малыша и при этом оставляется сберкнижку для получения денежных средств для его, то то ни как не будет считаться уклонением от род.обязанностей. По мимо этого, я бы вам посоветовала подать исковое заявление в суд об определении места жительства вашего ребенка на время отсутствия вас - это убережет вас от негативных последствий в случае подачи вашей свекровью заявление в суд о лишении вас род.прав. Еще раз подчеркну - для лишения род.прав - нужны существенные условия указанные в законе. а не одно только желание вашей свекрови.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. И возможна толко по основаниям указанным в статье 69 СК РФ. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Таким образом, лишают родительских прав только в исключительных случаях (неадекватных родителей), в вашем случае считаю этого не будет.