Пройдет ли иск по залитию квартиры со сметой или обязательна экспертиза?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: пройдет ли иск по залитию квартиры со сметой от строительной организации или обязательна экспертиза? Мне бы не хотелось самой проводить экспертизу. Фирм полно. Еще вопрос, доверится ли суд какой-то из них. Можно ли подать иск и заплатить пошлину по смете, а если ответчик не согласен, то пусть сам её проводит? Как судья на это посмотрит?

, Жанна, г. Самара
Елена Голышева
Юрист

Кроме сметы, суд будет рассматривать и другие документы, которыми Вы обосновываете иск. В том числе,  акт протечки и дефектная ведомость. Если ответчик будет возражать, то суд может назначить экспертизу. Экспертизу оплачивает заявившая о ее необходимости сторона, а впоследствии — проигравшая сторона.

Госпошлину при подаче иска оплачивают исходя из суммы иска, разница после вынесения решения взыскивается с проигравшей стороны.