Списали деньги за подписку, я этим приложением даже не пользовалась
Списали деньги за подписку,я этим приложением даже не пользовалась
Здравствуйте, Дамира. Это очень распространенная проблема, связанная с так называемыми «скрытыми подписками» (рекуррентными платежами), когда при первом скачивании приложения или привязке карты списывается пробный 1 рубль, а затем автоматически включается дорогой ежемесячный тариф.
Вернуть деньги за неиспользованную подписку абсолютно реально — по российскому закону вы имеете право отказаться от услуги в любой момент и вернуть деньги за тот период, когда приложением фактически не пользовались.
ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
Ваши отношения с разработчиками приложения или платформой регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
1. Право на отказ от услуги
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При этом исполнитель (приложение) имеет право удержать только те расходы, которые он фактически понес для оказания услуги именно вам. Поскольку вы приложением не пользовались, никаких фактических расходов на ваше обслуживание компания не понесла, а значит, обязана вернуть всю сумму.
2. Запрет на навязывание услуг
Если условия автоматического продления подписки были спрятаны под мелким шрифтом или в многостраничном пользовательском соглашении, которое невозможно прочитать при регистрации, это нарушает ст. 10 Закона о защите прав потребителей (право на своевременную и достоверную информацию об услугах). Навязывание платных услуг без явного и очевидного согласия клиента незаконно.
ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ
Вам необходимо действовать быстро, чтобы зафиксировать дату вашего отказа от услуг.
Шаг 1. Перекрытие канала списания (Безопасность карты)
Если подписка оформлена на телефоне: Зайдите в настройки своего смартфона нажмите на свой профиль (Apple ID или Google аккаунт) перейдите в раздел «Подписки» найдите это приложение и нажмите «Отменить подписку».
Если подписка оформлена через сторонний сайт: Зайдите в личный кабинет этого сайта и удалите оттуда свою банковскую карту. Если кнопки удаления нет — немедленно зайдите в мобильное приложение вашего банка и заблокируйте списание без подтверждения по СМС (в Сбербанке это делается в разделе «Тарифы и подписки» «Куда привязаны ваши карты», в других банках можно просто временно установить нулевой лимит на интернет-покупки).
Шаг 2. Запрос на возврат средств (В течение первых 24–48 часов)
Через Apple App Store: Зайдите на официальный сайт apple.com, авторизуйтесь, выберите пункт «Мне бы хотелось вернуть деньги» и укажите причину: «Подписка продлена возобновляемо по ошибке / приложением не пользовалась». В 95% случаев Apple возвращает деньги автоматически в течение 48 часов.
Через Google Play: Зайдите в историю заказов в Google Play, выберите нужную транзакцию и нажмите «Запросить возврат средств».
Напрямую через поддержку сервиса: Если это был отдельный сайт, напишите на их электронную почту (support): «Я официально отказываюсь от ваших услуг на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Требую вернуть денежные средства, списанные 18 мая 2026 года, так как услуга мне не оказывалась, приложением я не пользовалась. В случае отказа я обращусь с жалобой в Роспотребнадзор».
Шаг 3. Оспаривание операции через Банк (Чарджбэк)
Если поддержка приложения молчит или прислала отказ, обратитесь в банк, с карты которого ушли деньги.
Напишите в чат поддержки банка или придите в отделение лично. Потребуйте опротестовать транзакцию и запустить процедуру чарджбэка / диспута.
Заявите банку, что списание произошло автоматически, вы не подтверждали данную операцию кодом из СМС, а услуга со стороны продавца не была получена. Банк заморозит транзакцию и начнет внутреннее расследование с платежной системой, что очень часто приводит к принудительному возврату денег на карту.
Совет: Помните, что подача заявления на чарджбэк в банк и отправка претензии в службу поддержки полностью бесплатны, никакие пошлины не уплачиваются. Если вы столкнулись с российским сервисом (например, онлайн-кинотеатр или курсы), и они проигнорируют вашу претензию, вы сможете взыскать с них через суд не только эти деньги, но и штраф в размере 50% от суммы за отказ решить вопрос добровольно.