Имущественный вычет

Здравствуйте! Квартира куплена в браке, согласие супруга на покупку есть, брачного договора-нет. Свидетельство о госрегистрации права только на меня и "Вид права: собственность". Имеет ли супруг право на имущественный налоговый вычет, (право на него он еще не использовал) или нужно переделывать Свидетельство, чтобы изменить "вид права: совместная собственность", чтобы он получил налоговый вычет. Светлана.

, Светлана Хохлова, г. Нижняя Тура
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с НК РФ,

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

То есть, если следовать буквальному содержанию закона, то вышеуказанная норма подразумевает, что налогоплательщик совершил договор купли-продажи и стал титулярным собственником недвижимого имущества, что должно быть подтверждено свидетельством о регистрации права.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Согласно ст. 34 СК РФ имущество является совместно нажитым независимо на кого оно оформлено.

Муж имеет право на получение вычета по расходам на приобретение квартиры в размере, который вы укажете в совместном заявлении.

Он может быть распределен как 50/50, так и 100/0. К заявлению о распределении вычета необходимо прикладывать копию свидетельства о заключении брака.

Если Вы вычет уже получали, то муж сможет получить 50% от него.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Налоговый кодекс РФ закрепляет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Согласно ст. 34 СК РФ имущество является совместно нажитым независимо на кого оно оформлено.

Так что Ваш супруг также имеет право на получение имущественного вычета. Более того, Вы с ним можете подписать соглашение о разделе долей этого вычета (например не 50 на 50 а 70 на 30 или 100 на 0) и подать его в налоговую. Тогда вычет будет предоставляться в указанных пропорциях на каждого члена семьи.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.220 НК РФ Ваш супруг может получить налоговый вычет,если ранее его не использовал.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Нет, ничего переделывать не нужно, Ваш супруг имеет право на наоговый вычет по ст. 220 НК РФ