Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественный вычет

Здравствуйте! Квартира куплена в браке, согласие супруга на покупку есть, брачного договора-нет. Свидетельство о госрегистрации права только на меня и "Вид права: собственность". Имеет ли супруг право на имущественный налоговый вычет, (право на него он еще не использовал) или нужно переделывать Свидетельство, чтобы изменить "вид права: совместная собственность", чтобы он получил налоговый вычет. Светлана.

26 Февраля 2013, 10:03, вопрос №49549 Светлана, г. Нижняя Тура
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии с НК РФ,

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

    на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    То есть, если следовать буквальному содержанию закона, то вышеуказанная норма подразумевает, что налогоплательщик совершил договор купли-продажи и стал титулярным собственником недвижимого имущества, что должно быть подтверждено свидетельством о регистрации права.

    26 Февраля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    Согласно ст. 34 СК РФ имущество является совместно нажитым независимо на кого оно оформлено.

    Муж имеет право на получение вычета по расходам на приобретение квартиры в размере, который вы укажете в совместном заявлении.

    Он может быть распределен как 50/50, так и 100/0. К заявлению о распределении вычета необходимо прикладывать копию свидетельства о заключении брака.

    Если Вы вычет уже получали, то муж сможет получить 50% от него.

    26 Февраля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Налоговый кодекс РФ закрепляет

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

    на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;


    Согласно ст. 34 СК РФ имущество является совместно нажитым независимо на кого оно оформлено.

    Так что Ваш супруг также имеет право на получение имущественного вычета. Более того, Вы с ним можете подписать соглашение о разделе долей этого вычета (например не 50 на 50 а 70 на 30 или 100 на 0) и подать его в налоговую. Тогда вычет будет предоставляться в указанных пропорциях на каждого члена семьи.

    26 Февраля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Светлана!

    В соответствии со ст.220 НК РФ Ваш супруг может получить налоговый вычет,если ранее его не использовал.

    26 Февраля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Нет, ничего переделывать не нужно, Ваш супруг имеет право на наоговый вычет по ст. 220 НК РФ

    27 Февраля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats