Отпуск без сохранения содержания работающему пенсионеру

Здравствуйте .Могу ли я получить отпуск без сохранения содержания, если я работающий пенсионер по старости и мне 55 лет. В Трудовом кодексе РФ записано, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения содержания работающим пенсионерам по старости (возрасту) на 14 дней в течение года.

, Николай, г. Москва
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Николай! Условиями для предоставления указанного отпуска являются: назначение работнику пенсии по старости (вне зависимости от возраста) и наличие письменного заявления работника (ст.128 ТК РФ). Предоставить указанный отпуск — ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, а не право. Работодатель обязан предоставить указанный отпуск в любое удобное для Вас время. Имеется судебная практика, подтверждающая обязанность работодателя предоставлять работникам, перечисленным в ст.128 ТК РФ по их требованию отпуска без сохранения содержания. Условие — наличие зарегистрированного заявления.