Как нам узаконить теперь этот участок под гаражом в собственность?

Здравствуйте!

у нас есть огород, которым мы пользуемся много лет. Недавно нашли документ "Акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения бессрочного пользования землей" от 1992 г. Там есть схема участка, к-во соток, расположение, назначение земли (садоводство). Как теперь переоформить по современному в собственность? Владелец - отец, который умер уже. Какой будет порядок действия для оформления этого участка в собственность наследнику?

Также нашли документ "Договор аренды земельного участка для размещения гаража и хозпостройки" Документ от 2005г. сроком до 2007г. Гараж у нас на этом участке 36 кв.м. до сих пор есть, мы этим гаражом пользуемся. Как нам узаконить теперь этот участок под гаражом в собственность?

, дина, г. Южно-Сахалинск
Владелец — отец, который умер уже.

 Здравствуйте.

А в наследство вступали?

И это два разных участка — тот, который в пожизненном наследуемом владении и тот, на котором гараж?

Также нашли документ «Договор аренды земельного участка для размещения гаража и хозпостройки» Документ от 2005г. сроком до 2007г

Что значит нашли? Кто арендатор?

дина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
да, два разных. Один в черте города под гаржом, другой на землях садоводства

В наследство вступали через полгода после смерти, но на счета и квартиру, про земельные усастки тогда не знали, что на них есть документы

Наследник вступает в наследство на все имущество где бы оно ни находилось, в чем ни заключалось. Если вступали в наследство, то на первый участок можно идти и получать свидетельство о праве на наследство — ст. 1152 ГК РФ.

То есть принятие наследником части наследства автоматически означает принятие всего причитающегося ему наследства, независимо от того, в чем именно оно заключается и где расположено.

Здравствуйте!

У Вас два земелных участка — один используется под огород, а на втором расположен гараж?

Вы обращались к нотариусу по вопросу вступления в наследство после смерти отца?

И что нотариус Вам ответил в отношении имеющегося документа 1992 года?

По закону свидетельства, государственные акты и иные документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Если Вам нотариус отказывает, то как вариант решать вопрос в судебном порядке.

В отношении имеющегося документа — договора аренды надо смотреть его условия — действительно ли срок аренды закончился, либо же договор продлен на неопределенный срок.

Также Вы пишите, что имеется гараж на участке. На него оформлено право собственности? Если не оформлено право собственности, то ка к вариант обратиться суд с иском о признании на него в порядке приобретательной давности( ст.234 ГК РФ).И затем после оформления права собственности Вы сможете оформить землю под гаражом.

дина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Если вступали в наследство на иное имущество, то на первый участок можно обратиться к нотаруису  и получить свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В отношении второго участка процедура несколько иная ( описана мною выше). Надо признавать право собственности  на гараж если оно не оформлено. И потом оформлять землю под ним. На праве аренды или праве собственности.