Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Добрый день.Недавно родилась моя дочка в официальном браке с мужем и дочь записана на него,но бывший молодой человек(настоящий горе отец ребенка)собирается подавать в суд об установлении отцовства,я против этого,может ли он действительно от судить своё право видится с ребёнком,ведь как отец он не помогал никак.Заранее спасибо

07 Июля 2014, 18:26, вопрос №495389 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Юлия если путем экспертизы ДНК будет установлено что он является биологическим отцом ребенка, то он будет иметь равные права и обязанности с вами по отношению к ребенку. также ваш ребенок имеет право получать от него алименты.

    07 Июля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я откажусь от экспертизы?Насколько я знаю без моего согласия её не могут провести,можно ли как отгородить его от дочери?Ведь официально отцом зарегистрирован муж.

    07 Июля 2014, 21:02
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Уклонение от экспертизы при наличии иных доказательств будет истолковано не в вашу пользу. Но важно, есть ли такие доказательства у отца ребенка.

    08 Июля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказательств по сути у него никаких,на момент зачатия ребёнка вместе мы не проживали,совместное проживание началось когда срок был 6 недель и продлилось до 5 месяцев после чего он уехал в другой город,я чуть позже вышла замуж за другого,а настоящий отец интереса особого не проявлял,зато теперь папаша строит.Мне говорили что можно доказать его не участие в жизни ребёнка и тогда ему не разрешат видится с ней,но видимо это сложнее?

    18 Июля 2014, 06:36
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Это намного сложнее. если будет установлено что он биологический отец ребенка у него появятся прав и обязанности по отношению к ребенку. 

    18 Июля 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию,но надежда на спокойствие тает на глазах,не знаю что сделать в данной ситуации,и у дочери будет психологически неустойчивость,то один папа то ещё и другой приезжает,а по вашим словам отгородить его никак.

    18 Июля 2014, 08:33
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    При всем уважение поймите таков закон Лично на моем опыте я разошлась когда ребенку было год.Сейчас ей 9 лет и ростил ее другой мужчина. так она родного по имени завет а кто воспитывает и ростит папа. Жизнь раставит все на свои места.Зато алименты будете получать.

    18 Июля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Неучастие в жизни ребенка не дает оснований не установить отцовство. Оно установлено будет. Это потом вы можете лишить прав, но только за виновное поведение ПОСЛЕ установления отцовства. В вашем случае при отсутствии доказательств ему будет сложно доказать, но невозможного нет....

    18 Июля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если экспертизы не будет?Какие ещё ему нужны доказательства?И если он не сможет их предоставить?

    19 Июля 2014, 20:58
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    если не сможет, он проиграет

    23 Июля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats