8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить транспортный налон на ЕНВД

Здравствуйте! Освобождается ли ИП, осуществляющий грузоперевозки на собственном кране-манипуляторе на ЕНВД от оплаты транспортного налога этого автомобиля?

07 июля 2014, 15:18, Ирина, г. Липецк
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Согласноподп. 2 — 4 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) уплата ИП ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате

— налога
на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом),

— налога на
имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для
осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым
налогом)
.

Организации
и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
стоимость
(в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в
соответствии с главой 21
настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской
деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на
добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Исчисление
и уплата иных налогов и сборов, не указанных в настоящем пункте,
осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами
налогообложения.

На основании ст. 14, 15 НК РФ налог на имущество физ. лиц и транспортный налог — это два отдельных вида налога.

Поскольку транспортный налог не указан в ст. 346.26 НК РФ как налог, от уплаты которого освобождаются плательщики ЕНВД, то даже, в случае, если транспорт используется в предпринимательской деятельности, платить данный налог придется.

07 июля 2014, 20:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, если автомобиль 1991 года выпуска, нужно ли платить транспортный налог в России?
Здравствуйте, если автомобиль 1991 года выпуска, нужно ли платить транспортный налог в России?
14 февраля, 11:12, вопрос №2985343, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Обязанности уплачивать НДФЛ нет, нужно ли платить транспортный налог?
Здравствуйте. По договору аренды мое ООО арендует в физического лица автомобиль. Согласно договору, арендная плата составляет 0 рублей, то есть безвозмездно. Соответственно, обязанности уплачивать НДФЛ нет, так как платить, по сути, не с чего. А вот нужно ли платить транспортный налог?
08 апреля 2020, 10:22, вопрос №2736709, Игорь, г. Казань
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить транспортный налог гражданину Белоруссии, если машина на учете в РФ?
Нужно ли платить транспортный налог гражданину Республики Беларусь, если машина поставлена на учет в РФ на срок действия временной регистрации? Потребует ли налоговая в будущем данный налог, если в перспективе планирую получить ВНЖ и находиться(работать) в РФ?
07 декабря 2018, 09:31, вопрос №2191223, Vasilii, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить транспортный налог, после расторжения ДКП судом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: 1.5 года назад купил машину в автосалоне, но выяснилось, что она по факту неисправна и была махинация с документами. Было судебное разбирательство и вынесено решение о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. За первые полгода я транспортный налог заплатил. Сейчас пришел еще налог за оставшийся год. Если суд расторгнул ДКП, то по факту же машина признается не моей все это время и сам факт продажи ее отменяется. Нужно ли платить транспортный налог и имею ли я право потребовать от налоговой возврата уплаченного ранее налога за первые полгода?
11 октября 2016, 07:59, вопрос №1403803, Алексей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли платить транспортный налог пенсионеру, если у него отечественный автомобиль?
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли платить транспортный налог пенсионеру, если у него отечественный автомобиль. Учет транспортного средства является г. Кирс, Кировская область, Верхнекамский район. Спасибо!
10 августа 2016, 16:34, вопрос №1341928, Юлия, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014