Здравствуй, у нас кооператив на дачном садоводстве, у меня дом по ИЖС, договор с энергоцентром

Здравствуй, у нас кооператив на дачном садоводстве ,у меня дом по ИЖС ,договор с энергоцентром, горводоканалом,мусор , и охрана, вода поливная обрезана , но председатель все равно утверждает ,что должна платить , дороги у нас относятся к городу

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваше имущество находится на территории садоводческого товарищества (кооператива), то, как правило, есть два варианта: 1. собственник является членом кооператива и обязан платить членские взносы, устанавливаемые на общем собрании кооператива; 2. собственник не является членом кооператива (дело добровольное), но тогда его обязывают платить не взносы, а часть расходов на содержание имущества кооператива. В разных кооперативах эти суммы могут отличаться: как правило, членские взносы меньше. И то, и другое — законно и может быть взыскано через суд, если кооператив грамотно оформил свои документы.