Продажа / покупка бизнеса под ключ

О продаже/покупке бизнеса под ключ. 02.07.2014г. купила так называемый "бизнес под ключ" (с переуступкой прав субаренды) за 300тр (объявление нашла на сайте из рук в руки, объявление все еще "висит" на сайте, ссылка: http://novosibirsk.irr.ru/business/business/ready-made-business/Prodaetsya-deystvuyuschiy-salon-krasoty-Biznes-advert362395918.html). Хозяйка салона сказала что сотрудники остаются (2 парикмахера и 1 мастер маникюра, приходящий по записи клиентов. Все 3 работают неофициально), так как бизнес специфический - парикмахерские услуги, то есть у каждого мастера в основном имеется своя наработанная база клиентов. На следующий день было обещано что на работу выходит одна из парикмахеров. Утром 03.07.2014г. я позвонила уточнить как идет работа парикмахеру, а она ответила что она на своей основной работе и сказала что второй парикмахер сегодня вместо нее работает. Я позвонила второму парикмахеру, она сказала что я ее разбудила, что она спит и ни о чем она не договаривалась с первым парикмахером. В итоге салон весь день простоят закрытым. По поводу кто и выйдет ли на работу завтра 04.07.2014г. в пятницу обе сказали что пока незнают, чтобы я позвонила им вечером. Вечером они мне обе сказали что выйти на работу завтра не смогут, а по поводу выходных сказали что еще незнают. Ситуация повторилась вновь и вечером в пятницу 04.07.2014г., одна сказала что не сможет выйти на выходных да и на следующей неделе незнает получится ли, а вторая сказала что уезжает на 2 недели куда-то. В пятницу позвонила клиентка и записалась на маникюр на 10 утра 05.07.2014г., я созвонилась с мастером маникюра она уточнила какой именно клиентка хочет маникюр, назначила сама это время (10 утра в субботу 05.07.2014г.). На следующее утро клиентка пришла в 10, мастера не было, я позвонила уточнить где она, она ответила что задерживаетя в пробке и через минут 10-15 будет. Но так и не приехала и больше трубку телефона не брала. Я дала объявление о поиске мастеров, но так никто и не отозвался. В салоне максимум имущества на 40тр. У меня есть постоянная работа которая никак не связана с данными услугами, поэтому сама работать не могу. На выходных я сидела там чтобы посмотреть есть ли и сколько клиентов вообще приходит, никто не приходил. У меня заключено (перезаключены ее договора) с солярием и за само помещение. Отказаться от аренды данного помещения можно только если предупредить субарендодателя как минимум за 1 месяц. Аренда проплачена до 25.07.2014г. У меня с бывшей арендатором салона заключен обычный договор между 2 физическими лицами о купле-продажи имущества, в нем перечислено только имущество, так же имеется акт приема-передачи все того же имущества. Еще она написала мне расписку что на основании нашего договора приняла от меня 300тр и в конце "Претензий к Покупателю не имею", а у нее имеется моя расписка о том что я отдала ей 300тр по заключенному между нами договору и тоже такая же приписка в конце: "Претензий к Продавцу не имею". Данные прописанные в договоре (ФИО, паспортные данные, прописка) сверяла с паспортом продавца. Бизнес у нее по ее словам был 2 года, так же она 15.05.2014г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя по данному виду деятельности. Сейчас единственное что можно сделать наверное отказаться от аренды помещения и солярия, так как покупателей услуги все равно нет, отдать получается еще 20тр субарендодателю и забрать свое "имущество" оттуда. Подскажите, пожалуйста, можно ли предъявить какой-то иск и вообще вернуть хоть какую-то часть своих денег. Заранее большое спасибо!

, Лариса, г. Новосибирск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Лариса.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако вы совершили явно невыгодную сделку.

Крепостное право у нас отменено, и принудить мастеров к работе по мотиву того, что вы «купили бизнес» у их хозяйки, невозможно.

А фраза «приписка в конце: „Претензий к Продавцу не имею“ говорит о том, что выдвигать какие-либо материальные претензии продавцу вам будет необыкновенно трудно.

Остальное можно решить только на основании анализа всех ваших документов.