8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работодатель право

У меня муж работает в Сбербанке, его начальство заставляет его работать по субботам, но не официально, и этот день никак не оплачивается, но если не выйти они грозятся уволить по статье! да и просто увольняться они не разрешают, грозятся только по статье. Все свои должностные обязанности он выполняет, ничего не нарушает. Законно ли все это? и как с этим бороться? на что можно им сослаться в разговоре?

, Вера, с. Одинцово
Виталий Миронов
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вера! В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре указывается режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Статья 113 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает работы в выходные и нерабочие праздничные дни. В этой статье определены исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Вот исходя из этого Вы можете оценить свою ситуацию.
Для защиты своих прав Вы можете обращаться в профсоюзный орган (если он есть в учреждении), в комиссию по трудовым спорам, в федеральную иснпекцию труда, в суд.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Военное право
Я иностранный гражданин, имею ли я право вовремя его расторгнуть?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста. В 2023 году в июле 27 числа. заключил контракт на СВО на год. Я иностранный гражданин, имею ли я право вовремя его расторгнуть?
, вопрос №4048389, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
У меня есть автокредит я по финансовой проблеме пропустила 1 месяц имеет ли банк право забрать машину из за одного месяца
У меня есть автокредит я по финансовой проблеме пропустила 1 месяц имеет ли банк право забрать машину из за одного месяца
, вопрос №4047565, Виктория, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.07.2014