372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расходы управляющей компании на съем офиса

Имеет ли право Управляющая компания, включать в оплату коммунальных услуг, расходы на съем офиса своей организацией?

07 Июля 2014, 16:17, вопрос №495254
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Дмитрий, добрый день. Подскажите, а договор с УК у Вас есть?

07 Июля 2014, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Уфа

да договор есть.

07 Июля 2014, 16:25
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я хотела прочитать, что именно указано в договоре, за что должны платить жильцы, если формулировки " оплата потребностей УК" или что-то вроде того нет, то ни о каких выплатах жильцов за аренду офиса и быть не может.

07 Июля 2014, 16:31
получен
гонорар
50%
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий 

Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Минэкономики, Минфина и Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2008 № 210/161/151 (далее – Основные положения), предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

– арендная плата (подп. 18.28 п. 18);
– стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и др.), отопление производственных зданий (подп. 7.8 п. 7).

Так что да вы имеете право!!!

С уважением 


07 Июля 2014, 16:25
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п.4 ст. 154 ЖК, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Аренда офиса УК не может входить в коммунальные услуги.

07 Июля 2014, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мне не удалось найти  нормативные документы по  составлению сметы расходов на управление многоквартирным домом в Республике Башкортостан, но известная мне методика, утвержденная Распоряжением от 23
мая 2007 г. N 21-Р ДЭПиР Правительства г. Москвы  допускает включение данных расходов в смету.

II. Смета расходов на управление
многоквартирным домом

1.
Материальные расходы.

1.1.
Расходы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном
доме.

1.1.1. Расходы по технической
эксплуатации и текущему ремонту внутридомового оборудования, относящиеся к
общему имуществу, включая расходы по осмотрам его технического состояния.

1.1.2.
Расходы по уборке и санитарно-гигиенической очистке помещений общего
пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

1.1.3.
Расходы по техническому обслуживанию, текущему ремонту и содержанию лифтового
оборудования в домах, оборудованных лифтами.

1.1.4.
Расходы по обеспечению мер пожарной безопасности.

1.1.5.
Расходы по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

1.1.6.
Расходы по содержанию и уходу за элементами озеленения и благоустройства, а
также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства
многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем
в состав общего имущества.

1.1.7.
Расходы по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, за исключением
вышеперечисленных.

1.2.
Расходы по договорам с ресурсоснабжающими организациями за холодное и горячее
водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в случае его
наличия), отопление (теплоснабжение).

1.3.
Материальные расходы управляющей организации.

2.
Расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды управляющей
организации.

3.
Амортизация оборудования и инвентаря управляющей организации, используемых в
процессе предоставления услуг по управлению многоквартирным домом.

4.
Прочие расходы, связанные с предоставлением услуг по управлению многоквартирным
домом.

1.3.
Материальные расходы управляющей организации.

В
составе материальных расходов управляющей организации учитываются расходы на:

— приобретение сырья, материалов, топлива, инвентаря и хозяйственных
принадлежностей, используемых в процессе предоставления услуг по содержанию
многоквартирного дома;

— оплату аренды нежилых помещений, занимаемых управляющей организацией;

— коммунальные услуги, потребляемые управляющей организацией;

— транспортные услуги;

— другие расходы.


07 Июля 2014, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Минэкономики, Минфина и Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2008 № 210/161/151

Барсегян Арутюн

С какого времени Уфа располагается на территории Беларусси?

07 Июля 2014, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.