8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека в брачном договоре

Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке. Плачу сам уже два года. Сейчас решил расписаться с девушкой. Решил составить брачный договор. Был у натариуса, он сказал, что нужно разрешение от банка чтобы вписать квартиру в брачный договор. Банк отказывает, жду от него письмо. Что можно сделать в данной ситуации? И действительно ли необходимо разрешение банка?

07 июля 2014, 12:52, Стас, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не разрешение от банка, а Ваша обязаность уведомлять банк

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Всего доброго

26 июня 2015, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли рассторгнуть брачный договор заключенный брачный договор у нотариуса через суд?
Планируется развод. В ипотеку купили квартиру, ипотеку я погасил. Есть ребенок. С женой составили брачный договор, что квартира переходит ей. Она сразу начала переоформлять на себя. Возможно уже переоформила. Я взял ипотеку снова в долевое участие после заключения брачного договора. Есть возможность рассторгнуть новый договор с застройщиком. И после я планируюю рассторгнуть брачный договор. Возможно ли рассторгнуть брачный договор заключенный брачный договор у нотариуса через суд? После свою долю переписать на ребенка или в пользу алиментов с той квартиры, что в браке приобретена?
03 ноября 2020, 09:29, вопрос №2902323, Денис, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание на долю в квартире, если брачный договор
Добрый вечер. Есть супружеская пара. Хронология следующая: 1. Будучи в браке, Супруга берёт ипотеку, но банк выставляет условие - наличие брачного договора. Супруги заключают договор. В договоре прописано, что Супруга является будущим собственником ипотечной квартиры, а также всего имущества, которое будет зарегистрировано на её имя. На момент получения ипотеки у супругов не было другого имущества, оба были прописаны в другом городе, не в городе ипотечной квартиры. После оформления ипотеки Супруга прописывается в ипотечной квартире. 2. Супруг оформляет два потребительских кредита в банках, но не уведомляет банки о наличии брачного договора. Деньги тратятся на провальные проекты в результате кризиса, в т. ч. связанного с пандемией, Супруг попадает на просрочку. При этом супруг прописан ещё в другом городе, но фактически проживает с Супругой в ипотечной квартире. 3. Супруга гасит ипотеку досрочно. Супруга не согласна с долгами Супруга и не несёт ответственности за то, что Супруг не уведомил банки о наличии брачного договора. 4. Возникает ситуация: есть ли риски обращения кредиторами взыскания на квартиру или нет? Какой лучший выход из данной ситуации - чтобы не было обращения взыскания и наложения ареста на квартиру? Поможет ли развод с разделом имущества в данном случае? Могут ли судебные приставы выделить долю в квартире, не обращая внимания на брачный договор, и выставить ее на торги и в каком случае?
05 июля 2020, 08:06, вопрос №2814177, Алексей, г. Ростов-на-Дону
27 ответов
Ипотека
Как лучше оформить брачный договор при оформлении ипотеки?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с молодым человеком не расписаны, заявление в загс подаем 3го сентября, а в брак будем вступать в августе 2020 года. Перед этим мы планируем брать ипотеку, осенью этого года. Просто ипотеку будет брать молодой человек на себя (так как у него есть льготы в том банке что будем брать, так выгодней), и чтоб была моя доля в квартире хотим сделать брачный договор. Хотим составить брачный договор после подачи заявления и потом брать ипотеку в банке. Мы знаем что брачный договор вступает в силу с момента регистрации брака. И мы не планируем что то переносить. Хотелось бы узнать, если мы составим брачный договор, потом возьмем квартиру в ипотеку и только потом распишемся будет ли квартира относится к брачному договору. Или же лучше составить брачный договор после приобретения квартиры? Как лучше поступить в данной ситуации?
02 августа 2019, 08:18, вопрос №2458085, Лидия, г. Нижневартовск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Кабальный брачный договор
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с вами по поводу раздела имущества по брачном договору. У нас с мужем заключен брачный договор, где вся собственность и долги раздельно. Мы продали квартиру мужа и купили дом, оформили на меня, так как у мужа очень много долгов. Муж хочет взять ипотеку под дом, который оформлен на меня. Ипотеку на себя будет оформлять его двоюродная сестра. Ей уже её одобрили. Как будто она у нас покупает дом. Мужу нужно погасить крупный долг на 3 миллиона наличными. Мне он предлагает согласиться на ипотеку, так как дом оформлен на меня и мы с ребенком прописаны в нём. И продавать его спокойно, а когда найдутся покупатели пепеоформить на них ипотеку. Можно ли переоформить ипотечный дом, если найдутся покупатели? Если ипотеку будет брать сестра мужа. И как в таком случае будет делиться собственность, если дело у нас идёт к разводу. В брачном договоре нам отказали указывать, что муж обязуется предоставить мне и ребенку жилье, обосновывая что это кабальный брачный договор. Но в нём итак всё раздельно и я не имею ни на что право. Муж оформил обязательство у нотариуса на покупку квартиры, в случае развода. Имеет ли силу такое обязательство? И сможем ли мы продать ипотечный дом?
15 февраля 2019, 05:16, вопрос №2261186, Елена Иванова, г. Самара
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ипотека, брачный договор
Здравствуйте, подали заявление на ипотеку от имени жены, банк ее одобрил на условиях, если я не буду участвовать, то есть надо заключить брачный договор. Есть ли возможность составить его, показать банку, а после выдачи квартиры расторгнуть или изменить, чтобы по итогу это было совместно нажитое имущество? Или обратного пути не будет и только после погашения получится оформить на двоих?
18 апреля 2018, 13:05, вопрос №1971118, Назим Агамиров, г. Ульяновск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014