8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли пенсионерка оплатить земельный налог, если земля в собственности?

моей маме пришел земельный налог за 2013 год, она пенсионерка. я слышала, что пенсионеры освобождены от всякого рода налогов. что делать: оплатить???

07 июля 2014, 12:51, Юлия, г. Рузаевка
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, от уплаты земельного налога льгот пенсионерам нет.Поэтому вам необходимо оплатить земельный налог.

07 июля 2014, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Статья 387 НК РФ. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

То есть, платить должны, но законом субъекта, где вы должны платить этот налог могут быть предоставлены льготы, в том числе — для пенсионеров.

07 июля 2014, 12:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я инвалид афганской войны 3группа.Должен ли я платить земельный налог 28 соток в собственности
Здравствуйте. Я инвалид афганской войны 3группа.Должен ли я платить земельный налог 28 соток в собственности
24 декабря 2020, 21:15, вопрос №2945808, Олег, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить земельный налог, если имею вкладыш на льготы Ветерана труда?
Имею вкладыш на льготы ветерана труда.Должна ли я платить земельный налог в сельской местности?
31 января 2017, 16:54, вопрос №1520617, Алия, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Должен ли военнослужащий платить земельный налог?
Я являюсь военномлужащим. Должен ли я платить земельный налог? То что военнослужащие не платят налог за дом, квартиру, гараж и некоторые другие сооружения я знаю. В каком документе написано про земельный налог для военнослужащих?
16 декабря 2016, 19:18, вопрос №1476614, Иван, рп. Татищево
2 ответа
Налоговое право
Могут ли мне начислять земельный налог, если я проживаю в квартире МКД?
могут ли мне начислять земельный налог, если я проживаю в своей собственной квартире в многоквартирном доме?
02 января 2016, 03:06, вопрос №1088645, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я оплачивать земельный налог как ветеран труда,если мне пришло уведомление об оплате?
Я пенсионер, ветеран труда. Мне пришло уведомление об оплате земельного налога. Должна ли я оплачивать земельный налог?
20 сентября 2015, 18:38, вопрос №981265, Елена, г. Выкса
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014