8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день! Буду очень признателен, если поможете советом

Ситуация. Я пришел работать в контору два года назад и мне дали корпоративную карту уволенного сотрудника, который переехал в соседний город на работу в этом же холдинге. Зовут его Александр.

Всё время на моем телефоне было установлено 2 симкарты. Одна моя, вторая – корпоративная. 2 апреля сего года я потерял телефон и сразу же поехал к провайдерам и восстановил обе симкарты. Два дня назад мне позвонил Александр и сказал, что с его банковской карты с апреля месяца сняли 100 000 р. Кредитную карту сбербанка он оформил три года назад и подключил мобильный банк на корпоративную симку. Уволившись – вернул симку, но мобильный банк так и остался подключенный. Нашедшие мой мобильный телефон, вводя команды сбербанка «900 ….», перевели за 3 месяца 100 000 рублей с карты Александра на другие телефонные номера. При этом на мой телефон никаких СМСок о движении средств по карте Александра не приходило.

Александр написал заявление о хищении денежных средств.

Как, являясь держателем СИМкарты бывшего сотрудника не стать обвиняемым в хищении денежных средств?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ваграм Киракосян
Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту кражи (если Александр сообщит о преступлении в полицию). Если все так, как Вы описали, то следователю не составит труда установить Вашу непричастность к пропаже денежных средств путем получения  информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с пропавшей SIM-карты.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Боюсь, что абонентское утройство - мой утерянный телефон мог тоже использоваться в этом деле. Спасибо за ответ.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Как, являясь держателем СИМкарты бывшего сотрудника не стать обвиняемым в хищении денежных средств?

Сергей

Если Вы их не похищали, то нет оснований для предъявления обвинения. Только я не понял, а как жулики подобрали пин код?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей,

Прежде всего не паниковать и не обещать никому никаких денег.

Вы не знали о подключении мобильного банка к корпоративной симкарте.

Об утрате снимки сообщили провайдеру, получили новую карту. Это свидетельствует в Вашу пользу.

Вот и весь Ваш ответ следователю.

Чтобы на Вас не оказывалось психологическое давление, идите к следователю с вместе с адвокатом (свидетель имеет такое право).

Виновных же пусть устанавливает следствие. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Достаточно заявить об утере телефона вместе с симкой. Также необходимо, чтобы компания подтвердила факт передачи Вам карты Александра (в смысле, что Вы получили её по работе, а не нашли и не украли).

Если будут вопросы и неясности, не стесняйтесь, обращайтесь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спастбо всем! Пинкод подбирать не надо. Если к симкарте подключен мобильный банк, то можно просто набирая команды с "900...." можно переводить деньги на карты, пополнять телефонные счета и платить за квартиру.

Ну да и ладно.

Сергей, где доказательства, что это делали именно Вы, а не лицо, присвоившее Ваш телефон и симку? Нет доказательств. Пусть полиция проверяет биллинги и локацию, устанавливает преступника. Вы о мобильном банке вообще ничего не знали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2014