8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для признания малообеспеченной семьей?

Добрый день! Мы - молодая семья из 3-х человек, доход наш соответствует требованиям для признания малообеспеченной семьей в Москве. Но местное отделение соц. защиты (Новая Москва) ставит барьеры: т.к. я прописан в республике Башкортостан, требуют от меня справку о том, что я там ничего не получаю, никаких пособий...то бишь езжай в Башкирию и привези справку - законно ли?! Какой вообще пакет документов необходим?

07 июля 2014, 12:32, Владимир, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Статья 6.

Заявление о признании граждан малоимущими

4. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным представлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи, а также имущественной обеспеченности:

1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);

2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);

3) о постановке гражданина и совершеннолетних членов его семьи на налоговый учет (свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или уведомление Федеральной налоговой службы об этом);

4) о доходах (видах и размере) за период, указанный в части 2 статьи 4 настоящего Закона;

5) о составе имущества, подлежащего налогообложению, в том числе документы о праве собственности на имущество, расположенное за пределами города Москвы, и имущество, права на которое не подлежат государственной регистрации;

6) иные документы, требующиеся для признания заявителя и членов его семьи малоимущими.

К сожалению, указание закона на «иные документы» позволяет требовать у Вас предоставления этой самой справки. Вы вправе обжаловать такие действия в судебном порядке (в порядке главы 23 ГПК РФ), но шансы на успех такого обжалования крайне малы.

07 июля 2014, 12:42
0
0
0
0

Уважаемый Владимир, дело в том, что Департаментом соцзащиты города Москвы такая услуга, как «признание малообеспеченной семьи» не оказывается, в противном случае она была бы поименована здесь: pgu.mos.ru в связи с чем некорректный вопрос сформулирован прежде всего Вами.

03 декабря 2014, 12:04

Уважаемый Владимир! Довожу до Вашего сведения следующую информацию.

Государственные услуги города Москвы, как субъекта РФ подлежат раскрытию в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которой сведения о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъекта РФ, и муниципальных услугах должны быть включены в государственные и муниципальные информационные системы, обеспечивающие ведение реестров соответственно государственных и муниципальных услуг, и доступны для заявителей через единый портал государственных и муниципальных услуг не позднее 1 июля 2011 года.

Распоряжением Правительства Москвы № 1576-РП от 29 июля 2010 года введен в промышленную эксплуатацию портал государственных услуг города Москвы (pgu.mos.ru).
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 27.12.2011 №560-СФ «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью» территория, на которой располагается Ваше место жительства включена в состав Москвы с 01.07.2012.
Соответственно, московское законодательство с 01.07.2012 распространяется на Ваше поселение/городской округ в той части, в которой не противоречит полномочиям, предоставленным Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» муниципальным образованиям Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
Из содержания Вашего обращения следует, что Вы обращались в

местное отделение соц. защиты

Исходя из портала pgu.mos.ru указанный Вами «отдел» является обособленным подразделением Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Вот компетенция Департамента, определенная Положением о нем (утв. Постановлением Правительства Москвы № 446-ПП от 27 сентября 2011 года):

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рас-
смотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых
актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся
к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:
4.1.1. По совершенствованию мер социальной поддержки, социальных услуг и иных услуг, связанных с реабилитацией инвалидов и
других
лиц с ограничениями жизнедеятельности, а также государственных
стандартов социального обслуживания в пределах своей компетенции.
4.1.2. О величине прожиточного минимума на душу населения и
по основным социально-демографическим группам населения.
4.1.3. О профилактике безнадзорности несовершеннолетних,
социальном обслуживании семей с детьми и несовершеннолетних,
социальном сопровождении несовершеннолетних, находящихся в трудной
жизненной
ситуации (детей-инвалидов; детей с ограниченными возможностями
здоровья; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей; беспризорных детей; несовершеннолетних, подвергшихся
насилию);
воспитанников детских государственных учреждений для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания пребывания в
указанных учреждениях; семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной
ситуации; одиноким и одиноко проживающим
гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью
утратившим способность к самообслуживанию и лишенным постороннего
ухода,
помощи и поддержки; лицам, подвергшимся насилию; многодетным семьям;
семьям с детьми-инвалидами; взрослым недееспособным
инвалидам с умственной отсталостью и психическими заболеваниями,
не
требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, а
также лицам с ограниченной дееспособностью; об отдыхе и
оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а
также по вопросам профилактики бродяжничества и попрошайничества.
4.1.4. О программах в установленной сфере деятельности.
4.2. На основании и во исполнение федеральных законов и иных
правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов
города Москвы и иных правовых актов города Москвы Департамент принимает решения:
4.2.1. О предоставлении государственной социальной помощи и
мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
4.2.2. По вопросам, связанным с назначением, выплатой,
автоматизированным начислением и доставкой социальных выплат в
соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами
Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.
4.2.3. О представлении информации о наличии или отсутствии
доходов, выплачиваемых органом социальной защиты населения, для
решения вопроса о выдаче иностранному гражданину (лицу без гражданства) вида на жительство.
4.2.4. О предоставлении бездомным гражданам и лицам, занимающимся
бродяжничеством и попрошайничеством, а также гражданам, освобожденным
из мест лишения свободы, социальной и иной помощи; об
обеспечении условий для их социальной адаптации.
4.2.5. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета го-
рода Москвы юридическим лицам в случаях, установленных законами
города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.
4.2.6. По вопросам, связанным с обеспечением беспрепятственного
доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан к объектам
социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города
Москвы.
4.2.7. О предоставлении адресной социальной помощи остро нуждающимся в социальной поддержке гражданам и семьям с детьми.
4.2.8. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий
города Москвы в установленной сфере деятельности и организацией
деятельности Департамента, в случаях, установленных федеральными
законами,
нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города
Москвы, законами города Москвы, иными правовыми акта-
ми города Москвы.
4.3. Департамент осуществляет полномочия по предметам ведения
Российской
Федерации и полномочия Российской Федерации по предметам совместного
ведения Российской Федерации и субъектов Российс-
кой Федерации в сфере социальной защиты населения, переданные в
соответствии
с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, Соглашением между Министерством здраво-
охранения и
социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы,
Соглашением между Министерством образования и науки
Российской Федерации и Департаментом социальной защиты населения
города Москвы для осуществления органам государственной власти
субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам, связанным
с предоставлением мер социальной поддержки и оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан.
4.4. Осуществляет государственный контроль за осуществлением
органами
местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в
городе Москве отдельных переданных им полномочий горо-
да Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа в отношении
совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья
не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и
исполнять свои обязанности.

Как Вы видите, Департамент не осуществляет

признания малообеспеченной семьей

соответственно, нет такой государственной услуги и на портале pgu.mos.ru в составе услуг, оказываемых Департаментом и его территориальными подразделениями.

Посему, конечно же, работники могут сколько им заблагорассудиться запрашивать у Вас любые документы, ведь Вы не знаете, и не понимаете, какая государственная услуга Вам необходима и для каких целей.

Между тем, политический (а не правовой, как Вы здесь указываете) термин «Социальная поддержка малообеспеченных семей» в городе Москве включает в себя следующие виды государственных услуг, названных таковыми законодательством города Москвы:
— Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до 3 лет;

— Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми

Все указанные услуги поименованы на портале pgu.mos.ru с необходимым «пакетом» документов для их предоставления, в зависимости от той государственной услуги, которую Вы хотите заполучить.

Успехов!

07 июля 2014, 20:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы необходимы для признания дома единственным жильем?
как можно шире и точнее раскрыть какие документы необходимы для признания дома единственным имуществом (выписка из домовой книги, фин. лицевой счет, подтверждение кооператива) на основании судебной практики? дело о банкротстве когда привлекают к субсидиарной ответственности и хотят наложить арест на все имущество...
26 сентября 2019, 10:28, вопрос №2525079, ольга, г. Москва
8 ответов
Банкротство
Какие документы необходимы для признания меня и предприятия банкротом?
Здравствуйте. Я Генеральный Директор строительной компании. Какие документы необходимы для признания меня и предприятия банкротом?
22 января 2018, 18:56, вопрос №1880807, Армен Аркадьевич, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Какие документы необходимы для признания человека недееспособным?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимы для признания человека недееспособным. Моя мать в настоящее время находится большей частью в неадекватном состоянии. Она сломала головку бедра, и сейчас в основном находится в забытьи, она не в состоянии даже держать стакан воды в руках. Встал вопрос об определении её в дом милосердия. Для оплаты содержания нужно вносить её пенсию и часть своих средств. Она теперь даже расписаться не в состоянии
12 октября 2015, 09:04, вопрос №1003321, Марина Николаевна, г. Новосибирск
1 ответ
Банкротство
Какие документы необходимы для подачи заявления в суд о признании банкротства физического лица?
Здравствуйте.Нет возможности платить кредиты.Какие документы необходимы для подачи заявления в суд о признании банкротства физического лица?
08 октября 2015, 15:52, вопрос №1000303, Юлия, г. Самара
2 ответа
Земельное право
Многодетная семьяхочет получить земельный участок нарасширение своего хозяйства как это сделать какие документы необходимы (но у семьи имеется участок 13 соток)
Многодетная семья хочет получить земельный участок нарасширение своего хозяйства как это сделать какие документы необходимы (но у семьи имеется участок 13 соток)
17 марта 2015, 10:17, вопрос №765479, надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.12.2014