8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После 6-ти месяцев, могу ли я еще претендовать на наследство, если только узнала о смерти родственника?

Здравствуйте. Прабабушка моего мужа умерла 8 месяцев назад. Но об этом мы узнали только вчера. Как я понимаю мать моего мужа (внучка) входит во вторую очередь. Сын прабабушки уже умер и остальных родственников нет. Наследство 2-х комнатная квартира. Завтра будем брать свидетельство о смерти, что бы доказать родство, но позвонив в ту квартиру, там взял трубку какой-то мужчина. Скажите пожалуйста, кто сейчас может там находится, если в квартире никто не прописан (информация проверена) и законно ли это?

Спасибо за ответ

07 июля 2014, 12:29, Дарья,
Константин Рыжков
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

Отвечая на 1й вопрос — да, но нужно восстанавливать срок через суд. В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2й вопрос. Сам факт нахождения там кого-то в условиях отсутствия прописанных лиц не свидетельствует о чьих-то незаконных действиях. Бабушка могла заключить договор ренты, например, либо продать эту квартиру.

07 июля 2014, 12:38
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент,

Спасибо за Ваш ответ!

Но квартира оформлена на покойную и никто кроме нее не прописан, тоесть квартира не могла быть продана, правильно?

07 июля 2014, 12:42

Не совсем. Этот мужчина просто мог не сдавать документы для регистрации права собственности. Такие люди тоже бывают и мне они встречались.

07 июля 2014, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умерла бабушка, завещания нет, отец неизвестно где уже лет 15, могу ли я получить наследство, если в течении полугода он не напишет заявление на его получение?
Умерла бабушка, завещания нет, отец неизвестно где уже лет 15, могу ли я получить наследство, если в течении полугода он не напишет заявление на его получение?
05 ноября 2020, 12:36, вопрос №2904023, диана, г. Балашиха
2 ответа
Трудовое право
У меня такой вопрос, работаю на заводе и наше производство находится на простои уже 5 месяцев, могу ли я получить компинсацию если хочу уволится по собственному желанию?
Здравствуйте уважаемый юрист!у меня такой вопрос,работаю на заводе и наше производство находится на простои уже 5 месяцев,могу ли я получить компинсацию если хочу уволится по собственному желанию?спасибо за ответ
19 августа 2020, 19:22, вопрос №2845452, Kolay Danchenko,
1 ответ
Наследство
Могу ли я потерять наследство, если сестра оформляет опекунство над бабушкой?
Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня сестра оформляет опекунство над бабушкой, и собирается её признать не диеспособной, могу ли я потерять наследство если мы вдвоём наследницы, хотя она живёт и ухаживает за бабушкой на той территории где я имею третью часть, а она не поставила в известность что хочит меня лишить всего
10 сентября 2019, 15:05, вопрос №2505152, светлана, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Отработал в компании 3 месяца, могу ли я претендовать на отпускные при увольнении?
Добрый день. Отработал в компании 3 месяца,могу ли я претендовать на отпускные при увольнении по собственному желанию?
19 мая 2018, 04:56, вопрос №1999898, Павел, г. Красноярск
6 ответов
Наследство
Могу ли я получить наследство, если отец не принял его?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня в Рязанской области жили бабушка с дедушкой. Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня в Рязанской области жили бабушка с дедушкой. В 2010 году умерла бабушка, в 2011 дедушка. В этом доме и я был временно зарегистрирован до 2012. Они не оставили ни завещание ни дарственной. По закону прямым наследником является мой отец,который находится в другой стране и не имеет желания вступать в наследство вот уже 5 лет. Все эти пять лет я плачу налоги и коммунальные услуги. У меня такой вопрос, так как мой отец не принял наследство в указанные сроки, могу ли я принять наследство? если нет,то что можно сделать в таком случае?
22 июня 2016, 18:05, вопрос №1292517, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014