8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на наследство, если неизвестно место прописки и нет свидетельства о смерти?

Добрый день. У меня родители в разводе. Мой отец умер восемь месяцев назад. Мы с сестрой хотим подать на наследство, кроме нас с сестрой у него нет детей. Он жил с одной женщиной в городе Выборг, но они не женаты. Но мы не знаем, где он прописан. Я только знаю в какой больнице он умер(в г.Архангельск). Я забирала его оттуда. Как нам быть, чтобы подать на наследство?

Какие документы нужны? И его свидетельство о смерти осталось у ее сестры.. И где нужно подавать на наследство? Я прописана в г.Махачкала. Отец раньше тоже был там прописан. Но потом он уехал в город Выборг, где и жил последнее время.

Показать полностью
, Мадина, г. Москва
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист

Мадина, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

Нужно представить свидетельство о смерти, ваши свидетельства о рождении, если вы в браке меняли фамилию, то свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на имущество.

Если не уверены в том, был ли вклад (но банк известен), то по заявлению через этого же нотариуса можно оформить розыск вклада в указанном вами банке.

Если среди наследства есть недвижимость, то нужны правоустанавливающие документы на нее. 

0
0
0
0
Мадина
Мадина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Только вот ситуация такая, что свидетельство о смерти осталось не у нас.. Оно осталось у его сестры.. И имущество какое надо уточнять, что у него осталось.. Я знаю, что он со знакомым патент получил.

Свидетельство о смерти можете получить повторное в ЗАГСе, в котором оно оформлено было. 

1
0
1
0
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Вы можете запросить в росреестре, есть ли у отца какая — либо собственность. Вам дадут официальную выписку по которой и будет видно, где находится собственность (можно через интернет). Можно подать заявление нотариусу по месту прописки, либо по месту нахождения недвижимости. И вам нужно будет сразу подавать исковое о восстановлении срока принятия наследства с указанием веских причин почему вы его пропустили.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы указали. что отец умер 8 месяцев назад. Принять наследство нужно было в срок до 6 месяцев. Отсутствие свидетельства о смерти не является уважительной причиной пропуска срока. Подать нужно нотариусу в Выборге, если он там жил. Искать нужно было. Свидетельство давно получить в ЗАГС- выдают в день обращения сразу же… Сейчас вам стоит срочно к юристам Выборга, пытаться восстановить срок. Но есть ли у него имущество вы не узнаете без запроса нотариуса или суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014