Устройство директора

Добрый день!

Пользуюсь вашим сервисом Ельба для сдачи отчетности для своего ООО, за 1 кв. сдал нулевые отчетности.

УСН 6% с дохода.

Во 2 кв. были поступления 53 000, необходимо будет заплатить налог 6%. Также были списания со счета по договорам услуг.

Также возникли сомнения, что могут возникнуть вопросы со стороны налоговой почему нет работников, а деятельность ведется.

Есть генеральный директор, но директор нетрудоустроен, зарплата не выдается.

Каким образом можно трудоустроить директора на минимальную зарплату:

неполный рабочий день или др. варианты

Вопрос: Подскажите как грамотно трудоустроить директора?

, Ринат, г. Екатеринбург
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день.

К сервису Эльба данный сервис Правовед отношения не имеет.

Что касается оформления директора — оно должно быть в соответствии с Трудовым кодексом.

Оформить его на минимальную зарплату Вы имеете полное право, также как и оформить его на неполный рабочий день, почасовую оплату и т.д. Главное — заключите трудовой договор.

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ринат!

Есть генеральный директор, но директор нетрудоустроен, зарплата не выдается. Каким образом можно трудоустроить директора на минимальную зарплату: неполный рабочий день или др. варианты Вопрос: Подскажите как грамотно трудоустроить директора?

Ринат

Вы имеете полное право трудоустроить директора по минимальной заработной плате. В настоящий момент минимальный размер оплаты труда составляет 5554 руб.

Статья 273 ТК РФ Общие положения
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Статья 274 ТК РФ Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ринат!

Вопрос: Подскажите как грамотно трудоустроить директора?

Ринат

Порядок назначения директора, единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Генеральный директор назначается решением общего собрания участников общества. Договор между работодателем и гендиректором подписывается от имени ООО председателем общего собрания участников общества.
При этом генеральный директор издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

Генеральный директор:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Каким образом можно трудоустроить директора на минимальную зарплату: неполный рабочий день или др. варианты

Ринат

Неполный рабочий день оформляется приказом. То есть сам генеральный директор, сам пишет на себя приказ о переходе на неполный рабочий день или эти обстоятельства прописываются в трудовом договоре.

Андрей Воронин
Юрист

Ася Геннадьевна верно указала на источник. Минимальная зарплата, уплата подоходного налога и отчисления ФСС, ПФР обязательны при официальном трудойстройстве.

Также необходимо будет заполнить карточку работника по форме Т-2.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить с директором трудовой договор о работе по совместительству на условиях неполного рабочего времени, В этом случае требование о размере минимальной заработной платы соразмерно уменьшается.

Если вы единственный участник вашего юрилица, выносите решение о назначении  директора. Директор подписывает приказ о своем приеме на работу по совместительству, заключает трудовой договор. Со стороны общества договор подписываете вы. Далее вносите изменения в ЕГРЮЛ.

Если вы сами выполняете роль ЕИО (директора), при этом вы единственный участник, то заключать трудовой договор между вами и юрлицом не надо.

Статья 273. Общие положения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 273]

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Также можно, как видно выше, осуществлять управление организацией по договору  с управляющей организацией или управляющим.

При этом по мнению Минтруда И ПФР, сам по себе факт отсутствия трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений и не влечет отсутствия обязанности начислять заработную плату, и соответственно, делать отчисления  в фонды и выступать в качестве налогового агента. Точка зрения спорная, но тем не менее присущая гос. органам.

Что касается прошедшего периода, то в этот период директор мог быть в отпуске  без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам.

Если же участник и генеральный директор — разные лица, то в этом случае исключение, указанное в ст. 273 не применяется, директор является обычным работником. И,  если у него есть другая постоянная работа, то в этом случае он может быть трудоустроен в вашей организации по совместительству. Или быть трудоустроенным на условиях режима неполного рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.