8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Устройство директора

Добрый день!

Пользуюсь вашим сервисом Ельба для сдачи отчетности для своего ООО, за 1 кв. сдал нулевые отчетности.

УСН 6% с дохода.

Во 2 кв. были поступления 53 000, необходимо будет заплатить налог 6%. Также были списания со счета по договорам услуг.

Также возникли сомнения, что могут возникнуть вопросы со стороны налоговой почему нет работников, а деятельность ведется.

Есть генеральный директор, но директор нетрудоустроен, зарплата не выдается.

Каким образом можно трудоустроить директора на минимальную зарплату:

неполный рабочий день или др. варианты

Вопрос: Подскажите как грамотно трудоустроить директора?

07 июля 2014, 12:11, Ринат, г. Екатеринбург
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день.

К сервису Эльба данный сервис Правовед отношения не имеет.

Что касается оформления директора — оно должно быть в соответствии с Трудовым кодексом.

Оформить его на минимальную зарплату Вы имеете полное право, также как и оформить его на неполный рабочий день, почасовую оплату и т.д. Главное — заключите трудовой договор.

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

07 июля 2014, 12:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Ринат!

Есть генеральный директор, но директор нетрудоустроен, зарплата не выдается. Каким образом можно трудоустроить директора на минимальную зарплату: неполный рабочий день или др. варианты Вопрос: Подскажите как грамотно трудоустроить директора?

Ринат

Вы имеете полное право трудоустроить директора по минимальной заработной плате. В настоящий момент минимальный размер оплаты труда составляет 5554 руб.

Статья 273 ТК РФ Общие положения
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Статья 274 ТК РФ Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 июля 2014, 12:20
1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ринат!

Вопрос: Подскажите как грамотно трудоустроить директора?

Ринат

Порядок назначения директора, единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Генеральный директор назначается решением общего собрания участников общества. Договор между работодателем и гендиректором подписывается от имени ООО председателем общего собрания участников общества.
При этом генеральный директор издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

Генеральный директор:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Каким образом можно трудоустроить директора на минимальную зарплату: неполный рабочий день или др. варианты

Ринат

Неполный рабочий день оформляется приказом. То есть сам генеральный директор, сам пишет на себя приказ о переходе на неполный рабочий день или эти обстоятельства прописываются в трудовом договоре.

07 июля 2014, 12:21
1
0
1
0
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Ася Геннадьевна верно указала на источник. Минимальная зарплата, уплата подоходного налога и отчисления ФСС, ПФР обязательны при официальном трудойстройстве.

Также необходимо будет заполнить карточку работника по форме Т-2.

07 июля 2014, 12:24
1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить с директором трудовой договор о работе по совместительству на условиях неполного рабочего времени, В этом случае требование о размере минимальной заработной платы соразмерно уменьшается.

Если вы единственный участник вашего юрилица, выносите решение о назначении директора. Директор подписывает приказ о своем приеме на работу по совместительству, заключает трудовой договор. Со стороны общества договор подписываете вы. Далее вносите изменения в ЕГРЮЛ.

Если вы сами выполняете роль ЕИО (директора), при этом вы единственный участник, то заключать трудовой договор между вами и юрлицом не надо.

Статья 273. Общие положения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 273]

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Также можно, как видно выше, осуществлять управление организацией по договору с управляющей организацией или управляющим.


07 июля 2014, 12:39
0
0
0
0

При этом по мнению Минтруда И ПФР, сам по себе факт отсутствия трудового договора не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений и не влечет отсутствия обязанности начислять заработную плату, и соответственно, делать отчисления в фонды и выступать в качестве налогового агента. Точка зрения спорная, но тем не менее присущая гос. органам.

Что касается прошедшего периода, то в этот период директор мог быть в отпуске без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам.

Если же участник и генеральный директор — разные лица, то в этом случае исключение, указанное в ст. 273 не применяется, директор является обычным работником. И, если у него есть другая постоянная работа, то в этом случае он может быть трудоустроен в вашей организации по совместительству. Или быть трудоустроенным на условиях режима неполного рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

07 июля 2014, 12:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Далее пришло смс, что мое устройство из сервиса отправляется в сервис apple
Добрый день! В общем ситуация долгая и затяжная по времени, но я уже не знаю куда обратиться, так как помощи и какого то адекватного ответа от магазина нет. Мною был куплен iPad Pro 12.9 максимальной комплектации в магазине Связной за 130 тысяч рублей и дополнительно ещё взял аксессуар - ручку, которая стоит 10 тысяч, цена тоже немаленькая. Куплен товар был в апреле 2019 года. После непродолжительного пользования я заметил дефект экрана, он терял свою яркость произвольно, процентов на 20-30. Устройство было куплено как замена ноутбука MacBook Pro. Я работаю с фотографией и для меня все что касается дисплея очень критично. Т.к. я отсутствовал в Москве и не мог отнести его в сервисный центр я начал узнавать о проблеме в чате поддержки apple, где мне порекомендовали сдать устройство на диагностику в авторизованный центр, что я и сделал спустя время. В сервисе у меня приняли устройство. Далее пришло смс, что мое устройство из сервиса отправляется в сервис apple. На мой вопрос когда мне его вернут никто не дал ответа, ссылаясь на максимальное по продолжительности время ремонта, которое есть, но точной даты сказать никто не может. В общем устройство пришло где то через неделю. В акте значились обнаруженные деффекты и что мне выдано абсолютно новое устройство с новым серийным номером. После чего я забрал устройство и спустя какое то время улетел в Америку. Я взял туда все чеки о покупке и акт выдачи нового, на всякий случай, так как мировая гарантия apple 1 год, думал там если что обращусь. Но чеки были мною потеряны, проблема та же с дисплеем снова проявилась и я решил вернуться на Родину и там сдать снова на диагностику, т.к. в штатах все же неизвестно мне было какова процедура всего этого. Вернувшись домой, через apple я вновь записался на визит в сервисный центр, на этот раз на Тверском в restore. Устройство приняли и спустя какое то время вернули его же, в акте значилось установка программного обеспечения, проблему якобы этим исправили. Но как мне кажется его даже не осматривали, потому как ничего не поменялось. Дальше пандемия, работа из дома, отсутсвие возможности отвезти устройство в сервис. И вот буквально недавно я отношу устройство в тот самый сервис ( по совету специалистов apple ) где мне уже делали замену и там мое устройство не принимают, ввиду отсутствия наличия чека. Но и связном мне не смогли предоставить его, только спустя какое то время, напечатали в магазине некое подобие с подписью директора и печатью, из за реорганизации какой то у них, они не смогли найти номер фискального чека моей покупки. С этой бумагой я отправился в сервис и в приеме устройства мне вновь отказали. Вернулся в магазин, обрисовал ситуацию, подсказали отнести в ближайший сервис. Иду туда, устройство пронимают без лишних движений. Возвращают через 4 дня. Деффект не обнаружен. Я при них устанавливаю систему, захожу в свою учётку, демонстрирую проблему и они забирают снова на диагностику. Спустя неделю и весь этот длинный список мытарств мне выдают ещё одно новое устройство. С новым серийным номером. Иду в магазин негодуя, несу устройство, говорю хочу вернуть денежные средства. Но мне говорят нет оснований для возврата, у вас нет акта о неремонтопригодности устройства. Только по этому акту мы сможем это сделать ( но не факт, как там же мне сказали ). Устройство стоит 130к, имеет проблемы и непригодно совершенно к моей работе. Я хочу вернуть деньги и уже купить MacBook и забыть об этой истории. Но не могу, мне в магазине говорят одно, на телефонной линии поддержки другое. Я в этих поездках и сервисах потерял уже очень много времени. И вот в этом, уже новом устройстве существует эта же проблема. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я звонил даже в роспотребнадзор и там мне говорят, что нужно составлять претензию. По сути я хочу вернуть деньги, но даже если они в магазине пойдут мне на встречу, это возврат только за iPad, не говоря о стоимости аксессуаров, ручки ipencil купленной там же за 10к и чехла, который я покупал в restore за 8к. Извините за долгую и томную историю. Но она как есть, постарался коротко, но со всеми деталями рассказать вам о ней.
11 августа 2020, 21:58, вопрос №2840414, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли доказать ответственность директора по недостаче?
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность доказать не правомерность действий по отношению к работодателю, который подал в суд о возмещении недостачи, выявленной в ходе проведения инвентаризации. Инвентаризация проводилась до увольнения сотрудников в декабре, с которых через суд хотят взыскать недостачу. Я являюсь гражданкой РБ, работала в ювелирном магазине с августа месяца, с меня и напарницы, работающей чуть больший срок, хотят взыскать больше 50 тыс РФ, с остальных, пришедших позже, гораздо меньше. Договор о материальной ответственности мы естественно подписывали, но нас брали без опыта, и первую нашу инвентаризацию(которая проводилась при увольнении директора магазина и администратора в сентябре) мы прошли на отлично, после неё, пришли новые сотрудники и новый директор, которая участвовала в торговле и приемке материальных ценностей, более того она принимала на работу новеньких, которых водила на склад и за прилавок, и они назавтра не выходили вовсе, после месяцев двух руководство, так и не найдя администратора, приняло второго директора, стало двое директоров, а в конце ноября странным образом такая же наёмная управляющая розничной сетью забрала в офис к себе нашего первого директора в качестве ревизора, причём инвентаризации не было, был только пересчёт между сотрудниками. В декабре в ходе инвентаризации выявилась приличная недостача, при моём увольнении естественно сразу все подумали на меня, т.к. я указала о переезде, чтоб не работать за гроши при отработке. Нас всех уговорили ещё остаться, т. к. впереди был Новый год и им нужны были сотрудники. При моём увольнении сказали, что им все известно, кто взял, есть якобы свидетели, показания, записи камер, давали подписать документ о выплате недостачи, я отказалась.... Как и все. После инвентаризации мы подписали документ, что ознакомлены с проведенной инвентаризацией, но не согласны, т.к. при устройстве в магазин инвентаризации не было. Теперь спустя практически год они прислали письма, но слушание уже было предварительное 15 декабря, а пришли девочкам письма 18 и 19, я вернулась по своим обстоятельствам домой, письмо они отправили на адрес российской прописки, поэтому не получала. Основное слушание состоится 7 февраля, как мне сказали девочки. Как я понимаю, очень сложно доказать что-либо... Но есть ли вероятность хотя бы привлечь к ответственности директора, которая пришла к нам в сентябре и по таинственным причинам оказавшись в офисе, осталась не при делах? Доказать допуск однодневных сотрудников к ценностям по показаниям свидетелей, т.к.возможно в кадрах отсутствуют их данные? И возможно ли разделение недостачи поровну между всеми на основании одинаковой материальной ответственности?
25 декабря 2017, 08:45, вопрос №1855937, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли директор запрещать пользоваться мобильниками?
Здравствуйте! Мой ребенок пришел с занятий в техникуме и сообщил, что с сегодняшнего дня директор издала приказ, согласно которому студентам запрещено использование мобильных устройств во время занятий. В этом приказе сказано, что преподаватель вправе изъять мобильное устройство и передать его родителям. Скажите, насколько правомерны действия директора в данном случае?
11 апреля 2017, 13:45, вопрос №1605031, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Устройство на работу
Здравствуйте! Я уволилась с работы, прошла медицинскую комиссию при устройстве на работу, написала заявление на работу, которое подписал мой непосредственный начальник. Директор предприятия его получил, но решил придержать его у себя. Никто об этом не знал, и непосредственный руководитель сказал мне выйти на работу. Я отработала один день. На следующий день выяснилось, что директор мое заявление подписывать не хочет. Соответственно нет приказа, нет трудового договора, но один день я все таки отработала. Можно ли в данной ситуации заставить работодателя принять меня на работу или оплатить один день?
16 апреля 2015, 11:12, вопрос №805997, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Зарядное устройство
Добрый день! В декабре купили USB кабель зарядное устройство для айфона.Недавно начали пользоваться, оказалось оно не исправно, не заряжает.Пришли в бутик, продавец сказала написать заявление на имя директора и сказала что с нами свяжутся в течении двух дней.Конечно же ни кто не позвонил.Сейчас дозвонился до магазина продавец(уже другой) говорит что не видит заявления, директор тоже не в курсе, приходите еще раз пишите претензию в двух экземплярах и оставьте зарядное устройство у нас для проверки. У меня вопрос, имеют ли они право проводить какие то экспертизы ведь это не телефон. Можно ли в претензии ссылаться на данные документы: 1)В случае обнаружения потребителем недостатков то он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 2)Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа 3)В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены потребитель в праве предъявить указанные требования, если недостатки товара обнаружены не позднее 2 лет.
28 января 2015, 10:41, вопрос №705730, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014