8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расприватизация квартиры без согласия собственника. Возможно ли это?

Здравствуйте! Бабушка моего мужа приватизировала свою квартиру. В процессе приватизации ей посоветовали записать квартиру на кого то из родственников, так как она уже в возрасте. Выбрали внука( моего мужа) так как у дочерей уже были квартиры.

Сейчас в этой квартире зарегистрированы 3 человека- бабушка, мой муж и наш сын( ему 1 год и 9 месяцев)

Одна из дочерей хочет начать процесс расприватизации, чтобы квартира в случае смерти бабушки перешла дочерям.

Подскажите пожалуйста сможет ли она чтото сделать и законно ли это?

Спасибо!

07 июля 2014, 11:54, кира, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира.

К счастью, лица, не являющиеся собственниками не вправе распоряжаться чужим имуществом. Регистрация и проживание в квартире не подразумевает наличие прав собственности на нее. Так что, не волнуйтесь. Осуществлять процесс «расприватизации» возможно только по инициативе вашего мужа.

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Причем это право сохраняется у них до 01.03.2015 года.

Удачи вам.

07 июля 2014, 12:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Приватизация идет на тех, кто зарегистрирован в квартире. Правильно ли вы написали, что приватизация была на вашего мужа и он собственник? Расприватизировать дочь бабушки не может, оспорить приватизацию. договор или отказ от участия в приватизации может после смерти бабушки при наличии оснований и при соблюдении сроков

08 июля 2014, 20:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли это как-то сделать?
Добрый день. Мы с супругой планируем разводиться, у нас имеется несовершеннолетний ребенок. В браке мы приобрели квартиру в ипотеку, я являюсь заёмщиком, супруга созаёмщиком. По устной договорённости мы решили, что квартира достаётся супруге с ребенком и ежемесячные платежи до полного погашения ипотеки выплачиваю я. В связи с этим вопросы: 1. Как оформить договорённость о том, что я обязан выплачивать платежи, чтобы это имело юридическую силу? 2. Я хотел бы сейчас (пока еще квартира находится в залоге у банка) свою половину права на эту квартиру передать ребенку. Возможно ли это как-то сделать?
30 марта, 12:04, вопрос №3018474, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Жилищное право
Здравствуйте.ходили сегодня в МФЦ, хотели прописать дочку ей 14 лет.Нам говорят что нужно согласие собственника.Верно ли это?
Здравствуйте.ходили сегодня в МФЦ ,хотели прописать дочку ей 14 лет.Нам говорят что нужно согласие собственника.Верно ли это?хотя мы все прописаны в одном месте
25 июня 2020, 19:41, вопрос №2807627, венера, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Добрый день . Отец хочет переоформить свою долю квартиры на меня . Я проживаю в Санкт-Петербурге, отец в Южно-Сахалинске , квартира там же . Возможно ли это сделать без моего присутствия ?
14 мая 2020, 14:47, вопрос №2771866, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Скажите пожалуйста возможно ли это впринципе?
Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я живу с матерью и сестрой. У сестры есть сын 6 лет. Сестра не работает и работать не хочет. Ведёт аморальный образ жизни. Целыми днями пьёт и водит к себе таких же собутыльников. В квартире полная антисанитария.За коммунальные услуги не платит. Ребёнком она не занимается. Я хочу подать на неё в суд на лишение родительских прав и выселение из квартиры. Скажите пожалуйста возможно ли это впринципе? И если да, то каким образом?
05 мая 2020, 15:30, вопрос №2763849, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Ипотека
Здравствуйте хочу взять ипотеку на себя и оформить квартиру на жену возможно ли это?
Здравствуйте хочу взять ипотеку на себя и оформить квартиру на жену возможно ли это ? И в случае развода хочу оставить ей квартиру
01 мая 2020, 09:29, вопрос №2760802, Tommy Hilfiger, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2014