8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять Росреестр о том, что договор займа не был исполнен?

Добрый день, есть договор займа под залог квартиры между физ.лицами, договор займа не исполнен, я подготовила доп. соглашение к нему на продление срока, вопрос: нужно ли передавать информацию в Росреестр и о том, что договор займа не исполнен и как это сделать, заказала выписку ЕГРН, там обременение висит по сроку основного договора займа (т.е. срок истек), но оно есть. Оно там и будет до тех пор, пока не снимем? В договоре залога у меня прописано, что обременение снимается только после полного погашения с нотариальным заявлением о подтверждении факта погашения. Т.е, если договор займа продлен, обременение так же продлевается автоматически или все же надо передавать доп. соглашение в Росреестр? если я этого не сделаю, обременение же все равно останется?

спасибо!

07 июля 2014, 11:54, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если договор займа не исполнен, то он не прекратился, а действует до исполнения. Таким образом в силу закона и залог сохраняется. Поэтому регистрировать изменения в Росреестре не обязательно. Вы можете зарегистрировать изменения по соглашению сторон договора ипотеки.

ГК РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 23. Исправление, изменение и дополнение регистрационной записи об ипотеке

2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятсяна основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

05 марта 2018, 14:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Уведомляем о том, что в отношении Вас был наложен штраф в размере 3000 руб
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ! МВД РОССИИ СООБЩАЕТ О ШТРАФЕ! ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1487619-AX ОТ 30.12.2020г. Уведомляем о том, что в отношении Вас был наложен штраф в размере 3000 руб. Оплатите штраф немедленно! Перейдите на оплату с этой страницы Ваше устройство: Nokia Nokia 2, Chrome Mozilla/5.0 (Linux; Android 7.1.1; Nokia 2) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/87.0.4280.101 Mobile Safari/537.36 Ваш провайдер: Rostelecom Ваша личность: установлена (личные данные внесены в базу МВД) Местоположение: Кировская область ОТДЕЛОМ ПО БОРЬБЕ С КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРИ МВД РФ БЫЛО ОБНАРУЖЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШЕГО МОБИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА С ПРОТИВОПРАВНОЙ ЦЕЛЬЮ, А ИМЕННО ПРОСМОТР, КОПИРОВАНИЕ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЭЛЕМЕНТЫ ПЕДОФИЛИИ ИЛИ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Статья 242.1 УК РФ предполагает наказание за распространение детской порнографии, наказание до 10 лет лишения свободы. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних подразумеваются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях. Такие действия содержат в себе состав административного правонарушения предусмотренного ст. 14.5 КоАП и влекут за собой наложение административного взыскания в размере от 3000 до 5000 рублей, а в случае уклонения от оплаты штрафа - уголовную ответсвенность по ст. 242 Уголовного кодекса РФ, в порядке, предусмотренном ст. 31 УПК РФ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ №1487619-AX ОТ 30.12.2020г., НА ВАС НАЛОЖЕН ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 3000 руб. После успешной оплаты, все компрометирующие Вас данные будут удалены из автоматизированной базы правонарушений МВД РФ.
30 декабря 2020, 15:07, вопрос №2951957, галина, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каверзность ситуации состоит в том, что раз документ не был предметом исследования в суде первой инстанции
В ходе ознакомления с гражданским делом, а именно после принятия решения в окончательной форме в его материалах обнаружен «Табель учета использования рабочего времени», который не являлся предметом исследования в судебном заседании, что подтверждается протоколами судебных заседаний. Данный табель не соответствует оригиналу и является фиктивным содержащим сведения о якобы отработанным истцом меньшего количество рабочего времени, а именно 1 час 30 мин. вместо 1 час. 48 мин., что не соответствует действительности. В связи с тем, что о наличии указанного документа в ходе рассмотрения в судебном заседании не было известно (ответчик не озвучил в суде и не представил письменного ходатайства о приобщении), то отсутствовала реальная возможность заявить и представить свои доводы относительно данного документа (ходатайствовать об экспертизе, исключении из доказательств и т.д.) . Тем не менее, суд первой инстанции имел неосторожность сослаться на оказавшийся каким то образом в деле подложный Табель и принял решение не в пользу истца. То есть, имело место нарушения норм материального права. В связи с чем прошу подсказать алгоритм последующих действий при обжаловании Решения в суде апелляционной инстанции. Каверзность ситуации состоит в том, что раз документ не был предметом исследования в суде первой инстанции, то и суд апелляционной инстанции исходя из своей компетенции не обязан в соответствии со статьей 35 ГПК РФ удовлетворить ходатайство о приобщении новых доказательств к материалом дела, а именно подлинного Табеля. Следует ли до рассмотрения дела в апелляционной инстанции обратиться в правоохранительные органы в связи с наличием признаков состава преступления предусмотренных ч.1 ст.303 УК РФ или следует дождаться судебного акта апелляционного суда. Имеется ли по данной категории судебная практика. Спасибо.
13 октября 2020, 08:13, вопрос №2884645, Дмитрий, г. Таганрог
12 ответов
Автомобильное право
Обратились в страховую, они без проблем приняли документы и произвели ремонт, при том что мы уточнали не будет ли потом взыскания с жены, их ответ был нет
Добрый день. ситуация такая: произошло дтп по моей вине, машина и каско оформлены на мужа, я законная супруга вписана в осаго. обратились в страховую, они без проблем приняли документы и произвели ремонт, при том что мы уточнали не будет ли потом взыскания с жены, их ответ был нет. Сейчас же пришло исковое заявление на меня о выплате суммы ремонта.
24 апреля 2020, 09:33, вопрос №2753804, Татляна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Проценты за то, что сумма займа не была возвращена заемщиком в срок, Иванов также отказался уплатить
Иванов получил от коллеги по работе Сидорова займ в размере 150 000 рублей на срок 12 месяцев. Заемщик в обусловленный срок денежные средства займодавцу не возвратил. Сидоров несколько раз устно обращался к Иванову с просьбой возвратить деньги. Иванов каждый раз обещал возвратить деньги. Займодавец направил письменное обращение Иванову, в котором просил возвратить сумму займа, уплатить проценты за пользование займом, а также уплатить проценты за то, что суммы займа не была возвращена в срок. Иванов возражал против уплаты процентов на пользование займом, т.к. при получении денег от сослуживца о процентах не было и речи. Более того, зная о том, что Сидоров будет настаивать на уплате процентов, Иванов не стал бы заключать такой договор займа. Проценты за то, что сумма займа не была возвращена заемщиком в срок, Иванов также отказался уплатить. В качестве основания отказа в уплате данных процентов Иванов указал на обстоятельства, связанные с его невиновностью. Дайте правовую оценку описанной ситуации.
14 апреля 2020, 09:51, вопрос №2743064, Лиза Злобина, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 месяцев?
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 мес? Планируется сдавать квартиру в аренду. Договор планируется оформить на 11 мес. Будет ли сделка под контролем ИФНС? И надо ли ее регистрировать?
06 марта 2019, 08:50, вопрос №2282613, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2018