Нужно ли уведомлять Росреестр о том, что договор займа не был исполнен?

Добрый день, есть договор займа под залог квартиры между физ.лицами, договор займа не исполнен, я подготовила доп. соглашение к нему на продление срока, вопрос: нужно ли передавать информацию в Росреестр и о том, что договор займа не исполнен и как это сделать, заказала выписку ЕГРН, там обременение висит по сроку основного договора займа (т.е. срок истек), но оно есть. Оно там и будет до тех пор, пока не снимем? В договоре залога у меня прописано, что обременение снимается только после полного погашения с нотариальным заявлением о подтверждении факта погашения. Т.е, если договор займа продлен, обременение так же продлевается автоматически или все же надо передавать доп. соглашение в Росреестр? если я этого не сделаю, обременение же все равно останется?

спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если договор займа не исполнен, то он не прекратился, а действует до исполнения. Таким образом в силу закона и залог сохраняется. Поэтому регистрировать изменения в Росреестре не обязательно. Вы можете зарегистрировать изменения по соглашению сторон договора ипотеки.

ГК РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 23. Исправление, изменение и дополнение регистрационной записи об ипотеке

2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятсяна основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.