Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследование прав на квартиру

В ноябре 1994г. муж получил квартиру по договору дарения от своего отца. В декабре 1994г. мы с мужем зарегистрировали брак, до этого совместно проживали с января 1993г. У мужа есть дочь от первого брака. Квартира приватизирована в 2004г. Я прописана в этой квартире.

Имею ли я право на наследство, в случае смерти мужа и каким образом это оформляется.

Виктория.

07 Июля 2014, 14:33, вопрос №495147 Виктория, г. Голицыно
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Виктория.

    В ноябре 1994г. муж получил квартиру по договору дарения от своего отца.

    Квартира приватизирована в 2004г.

    Эти факты несовместимы.

    Тем не менее, в соответствии с законом, в случае смерти вашего мужа, по общему правилу вы будете являться наследником первой очереди.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Документы на право наследования оформляются у нотариуса по месту жительства.

    Удачи вам.

    07 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats