Прошло 2 года ему потребовался военный билет для трудоустройства, может ли он забрать билет или отправят на сво?
Здравствуйте, мужу пришла повестка о мобилизации, он сходил в военкомат задрали военник назначили даду отъезда на сво, но в назначенную заду отменили поездку, больше он туда не холил. Прошло 2 года ему потребовался военный билет для трудоустройства, может ли он забрать билет или отправят на сво?
Здравствуйте. Обращаюсь за юридической консультацией по вопросу воинской обязанности.
Основные данные:
— Возраст: 25 лет (19.01.2001)
— Регион: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
— Военная служба: не проходил, военного билета нет
— Статус: призывник
Ситуация:
17 марта 2026 года в Реестре повесток появилась электронная повестка о Республики Бурятия
Данные по выписке из реестра:
— Дата размещения в реестре: 17.03.2026
— Причина вызова: для уточнения документов воинского учёта
— Дата явки: 20.03.2026
— Повестка считается врученной: 17.03.2026
— Запрет на выезд: активен с 17.03.2026, номер решения 20260317-474465
— Дополнительные временные меры (пункт 25 выписки): не применены, стоит прочерк
Текущий статус:
Дата явки (20.03.2026) пропущена — прошло около 7 недель. В военкомат до сих пор не обращался. Причина неявки — не был осведомлён о последствиях, а также хронические боли в желудке, к гастроэнтерологу официально не обращался, документально не подтверждено. Планирую пройти обследование в частной клинике (ФГДС, УЗИ, консультация гастроэнтеролога).
Состояние здоровья:
Постоянные боли в желудке. К специалистам официально не обращался, медицинской документации пока нет. Готов пройти полное обследование.
Вопросы:
1. Какова моя ответственность за неявку по данной повестке (тип — уточнение документов, не призыв) с учётом прошедших сроков?
2. Как правильно оформить объяснение неявки через жалобы на здоровье, чтобы избежать административной ответственности?
3. Какова стратегия явки в военкомат — когда лучше идти, с какими документами, нужно ли ваше сопровождение?
4. Какие диагнозы по ЖКТ дают категорию В или Г по Расписанию болезней, и какие обследования нужно пройти до комиссии?
5. Можно ли добиться временного снятия запрета на выезд до явки в военкомат — через обжалование или иным способом?
Прошу предложить стратегию действий на ближайший месяц. Готов на платную консультацию и сопровождение при явке в военкомат.
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт). В феврале 2026 я переехал в РФ на постоянное место жительства, получил внутренний паспорт. Сейчас, спустя 90 моего пребывания в Московской Области я оформил временную регистрацию в МФЦ. Когда я её забирал, сотрудники МФЦ мне выдали направление о постановке на воинский учёт и попросили расписаться, предупредив, что данные отправлены в военкомат. Ситуация следующая, мне 29 лет, 1996 года рождения. У меня имеется военный билет иностранного государства (Республики Молдовы), а так-же 27 лет мне исполнилось в октябре 2023 года, на момент, когда действовал закон о планке призывного возраста в 27 лет. Насколько я понимаю у закона нет обратной силы, могу ли я получить на основание этого военный билет и быть зачисленным в запас или меня призовут на срочную службу, так как я не состоял на воинском учёте на момент изменений возраста призыва?
Сын подписал контракт, военный на бпла, его отправляют в Юргу, а там одни свошники, но контракт у него военный. Могут ли его отправить в зону сво. И ещё сказали, что без моей подписи не отправят, а я ничего не подписывала. Можно ли забрать контракт, ему сказали поедет через 2 дня
Здравствуйте вопрос такой я контрактник увольняюсь по категории в ст 65б военная травма также у меня 2 группа инвалидности военная травма положено ли мне пособие при увольнении в 3 млн по 306 ФЗ так как где-то написано положено где-то нет у меня 2 группа инвалидности
Я не служил мне 30 лет пошел забирать военный билет меня отправляют на военные сборы ничего не подписывал просто сказали пройти комиссию и какого числа нужно ехать могу ли я отказатся?