Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Шлагбаум ВО ДВОРЕ

Здравствуйте! Во дворе группа единомышленников установила шлагбаум. Было собрание, на котором я не присутствовала,т.к. не проживаю по адресу ( но там прописана). Был установлен шлагбаум и видеокамеры по всему двору. стоимость установки камер и шлагбаума с человека составляла 3000. Сейчас я прошу что б мне выдали ключ ( за стоимость только ключа, т.к. я против установки шлагбаума, а тем более камер) , но мне отказывают и заставляют платить 4000 руб. Законно ли это и куда можно обратиться???

07 Июля 2014, 13:42, вопрос №495089 ОЛЯ, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Добрый день, Ольга!

    Как я поняла, в Вашем доме было проведено общее собрание собственников МКД по этому вопросу. Было составлено решение общего собрание. Если проведение собрания  и принятия на нем решения было законно (был надлежащий кворум для голосования и необходимое положительное количество голосов за установку камер и шлагбаума), то данное решение считается обязательным для исполнения всеми собственниками данного дома. С этой точки зрения ответ Ваших руководящих органов об отказе в выдаче ключа, пока вы не платите всю сумму, правомочен.

    Но! если вы не согласны с данным решением, не были надлежаще уведомлены о его проведении, Вы имеете право оспорить данное решение в течение 6 месяцев со дня его принятия (пункт 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ). Пока Вы его не оспорили и не признали в судебном порядке результаты данного собрания и голосования недействительными, у Вас также и будет оставаться обязанность по внесению данной суммы.

    В случае необходимости более полного разъяснения данного вопроса, составления искового заявления в суд, обращайтесь в чат. Постараюсь Вам помочь!

    Желаю удачи!

     

     

     

     

    .

     

    07 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats