Шлагбаум ВО ДВОРЕ

Здравствуйте! Во дворе группа единомышленников установила шлагбаум. Было собрание, на котором я не присутствовала,т.к. не проживаю по адресу ( но там прописана). Был установлен шлагбаум и видеокамеры по всему двору. стоимость установки камер и шлагбаума с человека составляла 3000. Сейчас я прошу что б мне выдали ключ ( за стоимость только ключа, т.к. я против установки шлагбаума, а тем более камер) , но мне отказывают и заставляют платить 4000 руб. Законно ли это и куда можно обратиться???

, ОЛЯ, г. Самара
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ольга!

Как я поняла, в Вашем доме было проведено общее собрание собственников МКД по этому вопросу. Было составлено решение общего собрание. Если проведение собрания  и принятия на нем решения было законно (был надлежащий кворум для голосования и необходимое положительное количество голосов за установку камер и шлагбаума), то данное решение считается обязательным для исполнения всеми собственниками данного дома. С этой точки зрения ответ Ваших руководящих органов об отказе в выдаче ключа, пока вы не платите всю сумму, правомочен.

Но! если вы не согласны с данным решением, не были надлежаще уведомлены о его проведении, Вы имеете право оспорить данное решение в течение 6 месяцев со дня его принятия (пункт 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ). Пока Вы его не оспорили и не признали в судебном порядке результаты данного собрания и голосования недействительными, у Вас также и будет оставаться обязанность по внесению данной суммы.

В случае необходимости более полного разъяснения данного вопроса, составления искового заявления в суд, обращайтесь в чат. Постараюсь Вам помочь!

Желаю удачи!

.