8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вид на Жительство в России

Подскажите пожалуйста, являюсь гражданкой Украины, замужем за гражданином России, проживаем в г. Москва, имею разрешение на работу, хочу сделать вид на жительство, возможно ли это?

Если да, то как можно получить консультацию о документах, которые необходимо предоставить.

Спасибо!

07 июля 2014, 10:40, Мирослава, г. Москва
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мирослава!

Согласно п. 21. Административного
регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной
услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на
жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215,
для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный
орган ФМС России:

(1).
Заявление
(приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

(2).
4
личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом
экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким
изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют
2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал
лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют
показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для иностранных
граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без
тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и
получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении
территориального органа ФМС России.

(3).
Документ,
удостоверяющий личность

(4).
Документ,
подтверждающий наличие законного источника средств к существованию,
позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного
минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими
документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места
работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка
о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом,
подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного
авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов
от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

(5).
Документ,
подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не
находятся в распоряжении государственных органов и органов местного
самоуправления. (Представляется иностранным гражданином, обращающимся с
заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию).

(6).
Документ,
выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации,
подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,
которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем
инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся
основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное
проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на
жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а
также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита
человека (ВИЧ-инфекции).

Заявление и документы подаются в территориальный орган ФМС России (п. 2 Административного регламента):

— по разрешенному месту временного проживания — иностранным гражданином, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в РФ;

— по предполагаемому месту постоянного проживания — высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также гражданином Республики Беларусь, достигшими 18 лет;

— на территории вселения — иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившимися совместно с ним членами его семьи, имеющими разрешение на временное проживание;

— по месту своего жительства — иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ;

— по месту пребывания — иностранным гражданином и членами его семьи, которым РФ предоставлено политическое убежище.

07 июля 2014, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я здал документы на вид жительство могу не платить патент?
Я здал документы на вид жительство могу не платить патент?
27 марта, 11:10, вопрос №3016613, Рауф, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Правила переезда из россии в украину для граждан россии с видом жительства в украине
правила переезда из россии в украину для граждан россии с видом жительства в украине
16 октября 2020, 08:34, вопрос №2887549, костя, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Где и как можно продлить загранпаспорт в России гражданину Казахстана имеющий вид на жительство России
приехал из Казахстана в Россию имею вид на жительство .В июле заканчивается срок действия загранпаспорта гражданина Казахстана из-за пандемии не могу вернутся в Казахстан для замены паспорта .Где и как можно продлить загранпаспорт в России. Живу в Московской области
29 июня 2020, 06:14, вопрос №2809719, Владимир, г. Пущино
1 ответ
Миграционное право
Временный вид на жительство в России
Может ли мой муж, гражданин США, подать заявление на временный вид жительства в России, в Российское консульство в Вашингтоне в США. Он пенсионер. В настоящее время я нахожусь у мужа в США. Я гражданка России. Проживаю в Крыму, в Ялте.
27 июня 2015, 23:30, вопрос №886308, Вера, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Сколько месяцев по Закону РФ, я должна ждать Вид на жительство?
Я, гражданка Молдовы.26 октября 2012 года подавала документы для получения ВИД на Жительство России. 21 мая 2013 г. меня позвали в УФМС для проставления отметки в паспорте о выдаче Вида на жительство в РФ.Вместо паспорта, который они забрали себе для отметки, мне дали справку, удостоверяющую мою личность. Тогда мне сказали, что в течении месяца мне выдадут ВНЖ. Когда меня вызвали повторно, через месяц, сказали, что очередь до моих документов еще не дошла и продлили ту же справку еще на месяц. 26 июля исполняется девять месяцев со дня подачи документа о ВНЖ. Вопрос: Сколько месяцев по Закону РФ, я должна ждать Вид на жительство, если с моими документами все в порядке? По каким причинам могут давать отсрочку?
10 июля 2013, 16:24, вопрос №123124, Елена Никитина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014