8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утерян военный билет

Здравствуйте, мне 45 лет. Я жил и призывался в армию в Эстонии. Теперь я живу в Санкт-Петербурге. Сейчас я потерял военный билет. В военкомате, куда я обратился по месту прописки, для восстановления военного билета меня попросили назвать все номера воинских частей, где я проходил службу и точные даты. Правомерно ли это?

07 июля 2014, 09:46, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и сообщить следующее, что просьба как вы пишите — это не отказ и непонуждение. Военный билет является документом, который выдаётся гражданину в момент его призыва на военную службу в Вооружённые силы РФ, в том случае, если гражданин освобожден от воинской обязанности или зачислен в запас. В случае утраты военного билета необходимо собрать следующие документы: документ, который подтверждает его личность, а именно паспорт; фотографии 3×4; заявление; справку из правоохранительных органов, подтверждающую факт утраты военного билета; в случае освобождения от службы, необходимо предоставить медицинское освидетельствование. Любой утерянный гражданином документ подлежит восстановлению или замену тем государственным органом, который производил его выдачу. Для того чтобы взамен утерянного военного билета получить новый документ, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постановки на учёт и написать соответствующее заявление. Важно упомянуть причину, место и приблизительную дату его утери. В случае обращения в правоохранительные органы по причине утери билета, нужно взять справку о дате обращения и о том, какие действия по поиску билета предпринимались, а также факт не обнаружения билета. В военкомат необходимо представить паспорт и его ксерокопию. Кроме того, следует сдать фотографии размером 3×4, они должны быть матовыми. Следует обратить внимание на то, что для военного билета в фотоателье фото делают без уголка. Законодательно, за утерю военного билета предусмотрена административная ответственность. В зависимости от того, при каких обстоятельствах был утерян этот документ, выписывают штраф. Его размер обычно составляет 500 — 1000 рублей. Важным фактором является незамедлительность обращения для восстановления военного билета. Возможно, вынесут лишь предупреждение, без штрафных санкций.
После предоставления необходимых документов – заявления, документа, удостоверяющего личность (паспорта), фотографий, квитанции об оплате штрафа, если он был выписан, изготавливают новый военный билет, с новым серийным номером. Затем новый военный билет выдаётся заявителю на руки, взамен утерянного. Лица призывного возраста в случае утраты военного билета обязаны как можно быстрее обратиться в военкомат с соответствующим заявлением. При невозможности службы в армии по состоянию здоровья гражданин обязан представлять в военкомат соответствующие медицинские документы, в которых обозначен диагноз врачей, не позволяющий пройти службу. В случае, когда срок действия освобождения прошёл, надо заново пройти медицинское освидетельствование у врачей.

07 июля 2014, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Томске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как восстановить утерянный военный билет, если после службы я не встал на учет?
Как востоновить утерянный военный билет если после службы я не встал на учёт,служил 2000-2002? И что для этого требуется?
30 июля 2019, 12:39, вопрос №2454383, Гилий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Что делать, если утерян военный билет и нет постоянной регистрации?
Что делать если утерян военный билет? А мне нужно срочно устроиться на работу. Прописки у меня нет,я бомж. Есть временная регистрация. Мне 45,Дмитрий
01 октября 2017, 08:05, вопрос №1766711, Дмитрий, г. Великий Новгород
1 ответ
Военное право
Как восстановить утерянный военный билет, если я сменил место жительства?
Здравствуйте. Я утерял военный билет. Прописан в Сочи, переехал на постоянное жительство в Тюмень. Могу ли я в Тюмени получить военник взамен утерянного, или мне необходимо для начала здесь прописаться? Спасибо
13 января 2017, 09:27, вопрос №1498705, Дмитрий, г. Тюмень
2 ответа
Военное право
Как восстановить утерянный военный билет, если изменилась прописка?
Здравствуйте! Утерял военный билет. Что делать? Куда идти ? Военный билет был выдан по ранней прописке( Вохма) , сейчас прописан В Костроме. Ехать в Вохму ,чтоб восстановить его или можно в этом городе , где прописан и проживают на данный момент?
29 июня 2016, 09:17, вопрос №1298424, Радион, г. Кострома
1 ответ
Военное право
Прохожу военную службу по контракту. Утерян военный билет
Прохожу военную службу по контракту, утерян военный билет,С чего начать восстановление, какое наказание за утерю военника?
19 февраля 2014, 16:12, вопрос №375060, юлия, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014