Облил водой

Если меня облили водой на улице что я могу сделать?? Ударить в лицо?? пожаловаться в прокуратуры?? Или лучше позвонитьв палицию?? Ведь это не уголовная ответственность? Что делатьв этой ситуации?

, Алексе, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Вы можете обратиться в полицию. Перспективу Вашего обращения можете определить самостоятельно: если лицо, облившее Вас водой, Вам неизвестно, то, откровенно говоря, полиция вряд ли будет реально заниматься поисками правонарушителя (тем более, учитывая, что в городе Новосибирске традиция обливать прохожих водой весьма сильна в день Ивана Купала, нежели в других регионах России). Уголовная ответственность за такое деяние, разумеется, не предусмотрена. Но возможность привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство вполне вероятно (опять же, если правонарушитель будет установлен).