8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О проверке

Скажите пожалуйста имеет ли право на внезапную проверку без предупреждения Администрация района, моего киоска который расположен в частном секторе, т-е на моей земле и выписывать предписание на то что у меня не было на данный момент мусорного ящика, который находился на дезинфекции. Правомерны ли их дейсвия?

07 июля 2014, 09:29, Галина, г. Новосибирск
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Галина.

Все зависит от обстоятельств.

По умолчанию — нет, т.к. наличие/отсутствие мусорных ящиков регулируется санитарными правилами, которые в свою очередь относятся к ведению Российской Федерации, надзор за соблюдением которых относится к компетенции Роспотребнадзора.
Если вы приложите скан или читаемые фотографии документов проверки (акты проверки, протокол, акты обследования и т. д.) — с удовольствием вам помогу.

07 июля 2014, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос отозван
Договорное право
Как фирме удалось избежать проверок?
Здравствуйте, господа Юристы! Ситуация у меня не простая, исходя из нее у меня будет несколько вопросов. Постараюсь быть максимально краток. Фирма, в которой, я работал я ранее, базируется в г. Казань, а здесь лишь один из складов. Пригласил меня туда работать один знакомый, на следующий день я заступил работать. В первый мой рабочий день, мне начальник данного подразделения, объяснил, что будет и белая и черная ЗП. Позже, черную ЗП он перечислял мне со своей именной карты на мою. При Повторюсь, так как весь штаб базируется в Казани, а тут лишь склад, то при оформлении мне не дали трудовой договор и должостную инструкцию. Отношения у меня там не складывались, через пол года я решил уволится.Отработал я 2 недели как положено, чтобы мне подискали замену. В последний день, меня не дорассчитали и не выдали трудовую книжку, сказали, мол, придешь на сл. недели. На сл недели, мне перевели расчет, но уведомление придти за моей ТК я не получил! Далее, я периодически напоминал начальнику, что мол не мешало бы вернуть мне мою ТК на что он Говорил, что она все еще в Казани. На восьмой месяц, я уже не выдержал, и обратился за Юр помощью. Пришел в Ю. контору, мне объяснили, что они совершают не только серьезное нарушения, задерживая мою ТК, но я еще и вправе требовать ЗП за семь месяцев удержки ТК. К тому же, Ю-сты мне сказали, что не выдавая мне на руки Труд. Договор Долж. Инстр. и то, что они переводили мне черную зп - это все серьезные нарушения!! И предложили свои услуги, написать претензию, в которой требовалось от них вернуть мне мою ТК+заплатить мне моральный вред+компенсировать затраты на ЮР услуги. Иначе я обращусь в надзорные органы Прокуратуру, ГИТ, Налоговую службу. Также, мне выделили Адвоката, который поехал в представительство в Москве (склад, где я работал). В тот, день у меня с собой не оказалось нужной суммы. И я вернулся домой обдумывать ситуацию. Я побаивался платить юристам вперед 100%! Вдруг они мошенники?! На сл день я принял решения позвонить Ген Директору в Казань (ее я никогда не видел и она меня так как уже 4 года не приезжала на склад в Москву) Покопавшись в интернете, я нашел телефон фирмы в Казани, позвонил, попросил ее к телефону. Попытался с ней поговорить о сложившейся ситуации. Дело в том, что я почти на 100% был уверен, что моя ТК вовсе не в Казани, что она в Москве у моего бывшего начальника. Меня бы вполне устроил вариант, если бы она сказала, мол, я все выясню, ну или хотя бы Извинилась бы за такую задержку. И вернула бы ее без всяких компенсаций. Но она начало "оборонятся" Мол, у меня знаете сколько таких как вы?! Я вас не знаю, не помню, не звоните мне больше! Тогда я принял окончательное решение вернуться в ту контору и дать ход этому делу. Я пришел в Юр Контору, заплатил деньги, оформили доверенность на моего представителя. И на сл день Адвокат, поехал к моему бывшему московскому начальнику с письменной претензией. Он ознакомил моего начальника, дал 10 дней, на то, что тот с высшем руководством ознакомится. Но позвонив моему начальнику спустя время, он узнал, что руководство моей фирмы приняло решение вернуть мне мою ТК и ничего не платить! Мой адвокат в этот же день направил жалобы в Прокуратуру, ГИТ, Налоговую, на сл. день, мой адвокат, приехал, чтобы забрать мою ТК по доверенности и забрал ее. Далее начинается самое интересное и не понятное: Спустя почти месяц мне на почту начали приходить ответы из Гос органов. Прокуратура сразу отписалась, Московская ГИТ написала, мол так как ГК энергия не имеет филиалов в Москве, все направляется в в ГИТ Татарстан. Мы вновь начали ждать. Чуть позже мне позвонили из налоговой Татарстана, расспросили некоторые подробности. И попросили меня дать им согласия на обработку персональных данных, это им необходимо для осуществления проверки в отношении моей бывшей фирмы. Для этого, она выслала мне запрос по почте, которой шел почти месяц, я ответил на него, приложив выписки из двух банков. Тем временем, пришло письмо из ГИТ Татарстана, мол в отношении вашей жалобы назначается документарная проверка, которая будет идти три недели, по окончанию, вам будет дан доп ответ. Прошло четыре недели, получаю ответ из ГИТ Татарстана, что на их юр адрес и фактический адрес (там где я работал) был направлен запрос о предоставлении документов, они его получили, но не ответили. и в связи с этим, в отношении них будет возбуждаться административное Судопроизводство 19.4. Препятствование проверки. Я позвонил в Налоговую Татарстана, узнать как у них дела? Дозвонился, попросил, ту женщину, что мне тогда звонила, хотел узнать, как проходит проверка? На что мне она ответила, что они с ними работают, но эта конфиденциональная информация! При этом, я каждый день заходил на Руспрофиль, из нового отображалось то, что в отношении моей организации была назначена проверка ГИТ результат неизвестен: Потом, я принял решение, попытаться дозвониться в ГИТ, узнать, как успехи? Дозвонился, вышел на инспектора, что должна была проводить проверку. Она мне сказала, что им звонила, недозвонилась, даже приезжала на на их Юр адрес, но там их нет! И что она подала на них в суд за уклонения от проверок! На тот момент был уже Декабрь, я началось все это в сентябре. Все это время, я поддерживал связь с моим адвокатом, держал его в курсе дела. В конце декабря, он мне предложил обратится в суд, до этого, я сам предлагал, боясь профукать сроки 1 год) Он говорил, что успеем, может еще и не придется обращатся в суд! А тут сам предложил не не за кислую сумму. На что я ему ответил, я готов с вами сотрудничать, более того, готов оплатить двойной и даже тройной гонорар, но после того, как мы выиграем суд, и я получу деньги на руки! На что он вежливо постепенно слился. Сейчас, я начал судится сам, 30 марта должно было состоятся БЕСЕДА с судьей, но из за карантина, все перенеслось на неопределенный срок. Тем временем, я продолжал следить за организацией. за все это время до 24 марта, в отношении их появилось какое то административное производство на жалкие 649 рублей. Та, проверка, что была назначена ГИТом ранее, там стояло "результат не известен", теперь стоит: "НАРУШЕНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ" как?????? Проверка же не состоялась по - факту!!! Никаких взысканий и наказаний от налоговой!!! Хотя, плата черной ЗП это серьезное нарушение! Организация в статусе "ДЕЙСТВУЮЩАЯ" степень надежности "ВЫСОКАЯ". Когда я подавал в суд на них, то меня в суде попросили отправить ответчику копию искового заявления и все приложения заказным письмом с описью и принести квитанцию об отправке в суд. Прошел месяц, спустя Сейчас, я вижу, что там поменялся директор, то есть, скорее всего организацию будут банкротить. И надежда получить деньги уже почти сведена к нулю. Вопросы 1: Как, бывшей моей организации так легко удалось избежать проверок, причем абсолютно нормально работая при этом? Такое ощущение, что они в другом измерении переместились! Все это напоминает фантастический триллер. Напрашивается вариант, что директриса всех купила, но я его отметаю, так как чтобы купить их всех, нужно куда большие деньги, чем заплатить мне за 7 месяцев ЗП + моральный +компенсация юр услуг " 2: Почему инспектор ГИТ сказала мне, что проверка не состоялась и она подает в суд, на них, но вскоре, появляется статус, что нарушения не выявлены? 3: Она сказала, что подает на них в суд, и уже спустя 3 месяца, о суде ничего не отображается. 4: И даже если этот суд был, будет, или идет, то как он и где должен отобразится? и каков будет его результат? Оштрафуют, и дадут предписание провести еще раз проверку? 5 Неужели, у нас настолько в России, все коррумпировано? Или тут еще что то может быть? Кому не рассказываю, все удивляются, пожимая плечами, мол какая же странная ситуация?!?! Прошу прощения, что так растянул, короче не мог! Буду рад вашей помощи, заранее спасибо!
05 апреля 2020, 13:53, вопрос №2733746, Сергей, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Уведомление о проверке показаний счётчиков воды
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в законности следующей ситуации. Управляющая компания (УК) решила устроить проверку показаний счётчиков воды в квартирах собственников в МКД. Перед этим они вывесили в холле дома у лифтов (на информационном стенде) объявление о предстоящей проверке, в котором были указаны даты и время для всего дома и собственникам предлагалось позвонить в УК по указанному телефону и записаться на проверку. Между тем п. 85 «правил №354» гласит: Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное: а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета. В договоре с УК порядок проверок индивидуальных приборов учёта прямо, чётко и ясно не содержится, присутствуют лишь следующие пункты, на которые УК в данном случае может ссылаться. 2.2. Управляющая организация вправе: 2.2.13. Требовать допуска в жилое помещение, в заранее согласованное Сторонами настоящего Договора время, своих работников или уполномоченных лиц для осмотра технического, санитарного и иного оборудования, находящегося в нем, для выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий — в любое время. 2.2.15. Организовывать проверку правильности учета потребления ресурсов согласно показаниям приборов учета. В случае несоответствия данных, предоставленных Собственником, проводить перерасчет размера оплаты предоставленных услуг на основании фактических показаний приборов учета. 2.2.16. Организовывать проверку правильности учета потребления ресурсов согласно показаниям приборов учета не чаще, чем 1 раз в 3 месяца. В случае несоответствия данных, предоставленных Заказчиком, по заявлению Заказчика производить перерасчет размера суммы к оплате за потребленные ресурсы на основании выявленных фактических показаний приборов учета. 2.3. Собственник обязан: 2.3.6. Обеспечивать доступ в принадлежащее(ие) помещение(я) и к инженерным сетям общего имущества Многоквартирного дома должностным лицам Управляющей организации либо организации, имеющей право проведения работ с установками электро-, тепло-, водоснабжения, для устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета и контроля, выполнения необходимых ремонтных работ. 2.3.9. Обеспечивать доступ представителей Управляющей организации в принадлежащее ему помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в Помещении, для выполнения необходимых ремонтных работ в заранее согласованное с Управляющей организацией время, а работников аварийных служб — в любое время. 6. Порядок уведомления управляющей компанией собственников 6.1. Если иное прямо не предусмотрено настоящим Договором и/или законодательством, все уведомления в соответствии с Договором могут быть совершены Управляющей организацией одним или несколькими нижеуказанными способами: а) путем направления Собственнику(ам) Помещений заказного (ценного) письма с уведомлением (описью вложения) по адресу нахождения их Помещений в данном Многоквартирном доме; б) путем направления Собственнику(ам) Помещений сообщения в системе ГИС ЖКХ; в) посредством направления телеграммы Собственнику(ам) по адресу нахождения их Помещения в данном Многоквартирном доме; г) путем вручения уведомления потребителю нарочно под роспись; д) путем совершения звонка собственнику, при условии записи разговора, позволяющего достоверно установить информирование потребителя. д) путем размещения сообщения НА ДОСКАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ В КАЖДОМ ПОДЪЕЗДЕ МКД. е) путем размещения сообщения на официальном сайте управляющей организации: 6.2. Дата, с которой Собственник(и) считается(ются) надлежащим образом уведомленным, исчисляется с дня следующего за датой отправки (размещения) соответствующего уведомления. 6.3. Каждая Сторона гарантирует возможности доставки корреспонденции и документов по указанным в Договоре адресам, а также получения и прочтения сообщений по указанным в Договоре адресам электронной почты, и в полной мере несет риски невозможности получения (доставки, ознакомления). Естественно, не все собственники обратили внимание на объявление. К тем, кто не позвонил и не записался на проверку, спустя время УК начала применять санкции в виде расчёта за потребление воды по среднему. Вопрос собственно в том, является ли в данном случае законным такое общее (коллективное) уведомление собственников о проверке индивидуальных счётчиков или всё-таки в этом случае уведомления должны отправляться персонально каждому потребителю? Раньше УК сама звонила каждому собственнику, чтобы договориться о проверке. Сейчас у них в управлении стало много домов и им теперь якобы сложно обзванивать такое количество жильцов. Если можно, пожалуйста, аргументируйте ответы ссылками на конкретные законодательные акты.
28 ноября 2019, 17:49, вопрос №2603813, Вадим, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Административное право
Как признать недействительными результаты проверки Россельхознадзора?
Добрый день! Возможно ли в судебном порядке признать недействительными результаты (акт) проверки Россельхознадзора? Проверка проводилась в июле 2017 года. Про проверку не знали и соответственно не присутствовали. Апрель 2018 года постановление о штрафе по результатам проверки (от этом тоже не знали). Об акте и постановлении узнали только в ноябре 2018 года. Возможно ли по КАС РФ подать административный иск о признании недействительными результатов проверки и соответственно акта проверки? По действиям сотрудников Россельхознадзора подавалась жалоба в прокуратуру (ответ получен в мае 2019) . Прокуратура выявила нарушения законодательства при проведении проверки (в частности время проверки не соответствует объему проведенной проверки и соответственно результаты проверки вызывают сомнения). Прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений, однако Россельхознадзор не предпринял никаких действий направленных на устранение, выявленных в ходе прокурорской проверки, нарушений. Так же у нас есть основания считать, что сотрудник проводивший проверку в действительности не присутствовал на нашем участке, так как в акте проверки не указано о наличии строений на участке, в частности на фотоматериалах, прилагаемых в акту, нет строений (хотя они в действительности там есть). Хотим признать результаты проверки недействительными, чтобы на основании этого отменить постановление о наложении штрафа. Постановление обжалуем (жалобу подали в июне 2019) по КоАП, однако восстановят ли срок на обжалование неизвестно.
03 июля 2019, 09:43, вопрос №2422163, Андрей, г. Нижний Новгород
6 ответов
Административное право
Протокол об административном правонарушении сразу после проверки
Здравствуйте. У нас проводилась внеплановая проверка по предписанию ранее выданного. Нам пришло уведомление о явке 22.05.2018г в 12.00 на земельном участке для ознакомления с результатами проверки и составления акта проверки. А так же 22.05.2018г. в 13.30 после оформления акта проверки на земельном участке будет составлен протокол об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП. В доверенности на представителя мы указали:... представлять интересы общества, подписывать акты, протоколы в рамках проверки... Но инспекторам не понравилась доверенность, т.к. протокол будет составляться после завершения проверки (подписания акта проверки), т.е. не в рамках проверки, а просто сам по себе, но по результатам проверки. Мы попросили уточнить в рамках каких тогда мероприятий будет составляться протокол, раз не в рамках проверки, но инспекторы утверждают, что протокол сам по себе... Правомерны ли действия инспекторов в части: - составление протокола об административном правонарушении не в рамках каких-либо мероприятий (проверка, административное производство, расследование и т.п), а сам по себе протокол? - в нашей организации с 12 до 13 обед, рабочий день до 17.00, правомерно ли в одностороннем порядке назначать в нерабочее время инспекторам мероприятия - если с 12 до 17.05 мы занимались актом проверки, правомерно ли требования инспекторов ознакомиться (причем не составить по результатам проверки, а уже ознакомиться) с протоколом, если рабочее время наше и время указанное в уведомлении )(13.30) истекло? - правомерно ли одним днем, даже часами ограничивать общество в праве знакомиться с результатами проверки, с протоколом, ведь должна быть какая-то разумность для ознакомления и дачи пояснений, возражений и пр?
23 мая 2018, 07:01, вопрос №2003737, Мария, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Необходимо получить официальный ответ о статусе проверки/дела
Здравствуйте. Суть дела (очень кратко): В отношении моей организации в ноябре 2013г. сотрудниками ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО была инициирована проверка (на руках имеется постановление о проверке с номером/датой по материалу проверки, ФИО исполнителей и начальства, контактные телефоны, адреса и т.д.). Основная цель сотрудников ОРЧ, которые проводят данную проверку - вымогательство с меня денег, как с директора моей организации и предпринимателя (за то, чтобы сотрудники ОРЧ прекратили данную проверку за взятку). По этому поводу в декабре 2013г. мной написано заявление на сотрудников ОРЧ в Управление Собственной Безопасности ОРЧ СБ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. (на руках имеется копия моего заявления с отметкой о принятии, а так же номер/дата по материалу проверки, ФИО исполнителей и начальства, контактные телефоны, адреса и т.д.). Вопросы: 1. Необходимо получить официальные ответы/документы из ОРЧ (кто инициировал проверку), и УСБ (куда написано заявление о вымогательстве) о СТАТУСЕ проверки/дела в каждом из этих двух органов. Например - статус проверки/дела в ОРЧ и УСБ может быть: а) Проверка продолжается (в очередной раз продлена) б) По материалам проверки возбуждено уголовное дело и проводится расследование (если возбуждено уголовное дело, то по какой статье?) Сотрудники ОРЧ сильно разозлились на меня за то, что я им не дал взятку и вместо денег дал им кучу документов по моей компании с которыми им теперь нужно работать и у них куча "гемороя". За это сотрудники ОРЧ меня обещали "на долго посадить по ст. 159 ч.4" в) По материалам проверки никаких нарушений не обнаружено и проверка прекращена (этот вариант возможен в УСБ, т.к. там "очень не охотно" проводят проверку в отношении вымогательства у меня денег сотрудниками ОРЧ). По п.1 необходимо правильно и грамотно составить и отправить два официальных запроса в ОРЧ и УСБ по поводу статуса проверки/дела. И получить от них официальный ответ/документ в котором будет указан статус проверки/дела. 2. Какова будет стоимость таких двух официальных запросов и получения на них двух официальных ответов? 3. Сколько примерно по времени официально будут отвечать на эти запросы данные органы? 4. По законодательству и на практике, в моем случае, сколько по времени могут длиться данные проверки? Могут ли эти проверки "бесконечно продлеваться" месяцами и годами? Какой установлен временной срок для проверяющих органов, после которого они ОБЯЗАНЫ принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо о прекращении проверки? P.S. Устал уже просить юриста, который занимался моим делом отправить два этих запроса о статусе двух проверок/дел. Третью неделю мне "мозги компостирует" ссылаясь на "большую загрузку" и "кормит завтраками". Обратился сюда :) Заранее огромное спасибо за ваши ответы!
08 мая 2014, 08:02, вопрос №445934, Sergey, г. Санкт-Петербург
29 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2014