8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие ИП, ООО

Я не гражданин России, имею разрешение на временное проживание, могу ли открыть ИП или ООО, открыть счет в банке и работать сам, покупать из заграницы товар и продавать товар из России заграницу?

07 июля 2014, 09:06, Юнусов Алишер, г. Кострома
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юнусов

Российское законодательство предусматривает возможность регистрации иностранных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

При наличии (РВП) или (ВНЖ) процедура официального оформления ООО от процедуры, предписанной для граждан РФ, ничем отличаться не будет. Точнее, учитываться должен только единственный момент – личный паспорт у иностранного гражданина обязательно переводится на русский и нотариально заверяется.

С уважением

07 июля 2014, 12:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли считаться дроблением бизнеса использование ООО и ИП одной торговой марки?
Добрый день! У ООО единственный учредитель и сотрудник- гендиректор. Он открывает ип и хочет поменять коды ОКВЭД и основную деятельность ООО. Ип начнёт работать с оквэдами аналогичными у ооо до смены оквэдов и основной деятельности. Обе организации на усн 6%. Средний оборот ооо был 900 т.р. В год. У ип основные контрагенты это те, кто работал ранее с ооо. Начиная с момента открытия ип, ооо больше не будет работать с прошлыми контрагентами по видам деятельности с которыми теперь работает ип. Поясню: ооо проектировала интерьеры и продавала мебель. Сейчас ип будет проектировать а ооо продавать мебель. И ооо и ип будут использовать торговую марку, которая принадлежит ооо. Будет ли это считаться дроблением бизнеса, если у ооо и ип один и тот же адрес - Квартира в которой прописан ип и адрес регистр. Ооо. Ожидается падение выручки ООО после этого. Спасибо!
14 февраля 2020, 06:31, вопрос №2684548, михаил, г. Чебоксары
1 ответ
Пенсии и пособия
Открытие ИП в декретном отпуске при увольнении с основного места работы
В настоящее время я работаю в ООО не полный рабочий день (я+директор - всего 2 сотрудника). Мы планировали в 2019 году открыть 2 самостоятельных ИП, а ООО вообще закрыть и продолжать сотрудничать, но на более свободных (самостоятельных) началах. Сейчас я узнала, что беременна и роды в декабре 2018 года. Получается в следующем году, когда планируется ликвидация ООО и открытие ИП, я буду находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До закрытия ООО я буду получать пособие от предприятия, после увольнения я могу как не работающая продолжить получать пособие в соцзащите(?), сохранится ли пособие, получаемое в соцзащите как неработающая мама, если я открою ИП?
14 мая 2018, 12:34, вопрос №1994890, Светлана, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Открытие кофейни - ООО или ИП?
Добрый день! Планируется открыть бизнес - кофейню, но основной формат "кофе ту го". 1. Ключевой вопрос: ООО и ИП? В чем разница помимо отсутствия возможности распределить доли между учредителями в ИП? Насколько сильно различаются штрафы или другие санкции в этих формах организации? 2. Если всё-же ООО то: - каким образом оформить доли в ООО? Это происходит в момент оформления ООО или я регистрирую его на себя, а 2 партнёра добавляются в качестве учредителей? - каким образом исключить человека из доли? В случае, если в дальнейшем один из участников (допустим) откажется выполнять свои обязанности, но при этому будет требовать долю с чистой прибыли. - Как формировать личный KPI среди 3ех учредителей? Возможно ли подкрепить какой-либо документ, в котором будут прописаны обязанности каждого учредителя, при невыполнении которых он получает меньшую долю от чистой прибыли, либо не получает её вовсе? Может где-то можно посмотреть примеры подобных документов? - Устав – что должно быть в нем указано? Что это такое и с чем его едят?)) 3. Как оформляется уличный киоск с продажей кофе в формате "coffee to go"? Чем будет считаться киоск с юридической точки зрения? Их запретили на территории города Москва, но на территориях БЦ и других закрытых площадках они есть - выходит их можно ставить на территории, которая НЕ принадлежит городу? 4. Сертификаты качества на продукцию: кто их имеет право проверять? Каких видов они бывают? Как часто бывают проверки? Они могут быть внезапные или предварительно присылают письмо с датой проверки? 5. Продажа алкоголя: нужны ли какие-то лицензии на продажу пива или других напитков до 5 градусов алкоголя? Как оформить лицензию на продажу алкоголя выше 5 градусов? Возможно ли это впринципе в формате "киоска"? 6. Как оформить кассу? Сколько времени потребуется на открытие кассы? Как получить платежный терминал виза? Как его оформить? Какой штраф за не пробитый чек с ИП\ООО? Как происходит процедура оплаты и на кого выписывается штраф? 7. Как сдавать налоговую отчетность? Какая форма налогообложения: 6% или ?? Бухгалтер – нужен в штат или на удаленке? Как часто нужно будет к нему обращаться? Каким образом (обычно\в среднем) оплачиваются услуги бухгалтера? Какая средняя зп и от чего она зависит (обороты, кол-во операций в месяц)? 8. Оформление сотрудников: сколько человек должно быть оформлено? Какие отчисления с них нужно платить? Как оплачивается отпуск\больничные? Какие штрафы за работу без оформления(ООО\ИП)? Что нужно помимо сан. книжки? 9. СЭС, Пожарка: как часто делают проверку? Могут ли без причины придти делать проверку? Кто в принципе может прийти из проверяющих организаций и по каким вопросам? 11. Как правильно оформить договор аренды? Как платятся налоги с аренды? 12. Товарный знак, нейминг – как оформить? Как много вопросов получилось.... Заранее спасибо за ответы!
13 июля 2017, 12:21, вопрос №1695078, Антон, г. Москва
5 ответов
Все
Открытие ип, ооо
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какие сроки открывается ип, ооо? И подскажите какие государственные субсидии можно при этом получить.
07 июня 2017, 10:05, вопрос №1660397, Константин, г. Барнаул
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или офшор для старта международного бизнеса?
Доброго времени суток, дорогие юристы! У меня есть ряд вопросов относительно открытия ИП или офшора под мои цели. Буду рад Вашим рекомендациям, пояснениям и советам. Основные аспекты: Я планирую использовать Краудфандинговую площадку для привлечения средств для своего проекта. В данном случае у меня есть два варианта дальнейшего развития событий: либо я получу денежные средства под свой проект, либо не получу. На данный момент я являюсь просто физическим лицом, без оформленного ИП или ООО. Но 1,5 года назад я закрывал свое ИП, хотя думаю, это не имеет значения в данной ситуации. Чтобы участвовать в компании для привлечения средств под мой проект я должен иметь счет в банке. Если получится так, что я соберу средства для своего проекта, то думаю, что служба безопасности банка и налоговая не слишком будут рады, что на расчетный счет физическому лицу была переведена сумма эквивалентная 6 млн.руб. Если я не соберу деньги под свой проект, я буду не слишком рад, что у меня открыто ИП или ООО с бивалютным счетом в банке. Ведь придется проходить муторную процедуру закрытия ИП/ООО. Часть полученных средств под мой проект будут «реализованы» путем проведения оплаты моим зарубежным партнерам (большая часть), т.е. это будут коммерческие расходы. Другая часть будет реализована на территории РФ под коммерческие расходы (очень малая часть, не больше 10%). Ну и третья часть полученных денежных средств - будет моей прибылью. Так вот из моей предыстории, ниже я прописываю ряд вопросов, ответы на которые я хотел бы узнать: 1)Что лучше всего сделать: оформить ИП или ООО или возможно, проще открыть счет, где-нибудь в банке Латвии или Кипра? 2)Может быть лучше, вообще, приобрести или открыть офшорную компанию? 3)Если рассматривать вариант ИП, то какую систему налогообложения лучше выбрать: "упрощенку", "классическую" или какую-то другую? 4)Если рассматривать открытие ИП(ООО), то будет ли приемлемо открыть бивалютный счет в банке: доллары и рубли. Все-таки денежные средства будут перечисляться на мой счет в долларах. Притом и я сотрудничаю с организациями находящимися за рубежом и буду уже сам проводить транзакции в долларах. 5)Мне необходимо знать цепочку налогов и процентов: •Какой процент я буду платить за то, что компания из США осуществит транзакцию на мой счет в банке? •Какой налог я буду платить государству? •Какой процент я должен буду уплатить за то что я буду перечислять денежные средства за рубеж? •Возможно, есть еще какие-либо проценты или налоги которые я должен учесть и заплатить? 6)Какую сумму должен уплачивать ИП в страховую и пенсионку в этом году? 7)Какие подводные камни меня могут ожидать при выборе любого из вариантов: ИП, ООО, счет в зарубежном банке, офшорная компания. 8)Сколько будет, примерно, стоить открытие ИП или ООО? Я не знаю, какой лучше всего сделать «старт»: Открыть счет в банке Латвии или Кипре и с помощью этого счета осуществлять операции? Будет ли это менее затратно по комиссиям и по бюрократическим проволочкам? Не узнает ли об этом налоговая РФ? Понимаю, что этот вариант, мягко говоря, не совсем честный, но "для старта" может быть он лучше. Просто потом перейти на ООО или ИП и работать как надо. Или сразу начинать вести свою деятельность по всем правилам через свое ИП\ООО? А может приобрести офшор? Но могу ли я доверять неизвестным банкам на островах? Хотя, наверное, и международные транзакции с меньшим процентом и без всяких муторных документов и налогов. Но и открытие офшора не слишком дешевое удовольствие. P.S.: у меня нет желания уклоняться от налогов. Я всецело готов платить любые налоги государству. Просто ситуация у меня такая: либо получится и тогда всё хорошо, либо не получится и бегать закрывать всё, что пару месяцев назад я открыл. Жду Ваших предложений! С уважением, Евгений.
04 февраля 2015, 19:43, вопрос №713978, Евгений, г. Пермь
7 ответов
Дата обновления страницы 07.07.2014