8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата транспортного налога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой сын является инвалидом 3 гр, инвалид с детства обязан ли он платить транспортный налог. Заранее благодарна.

07 июля 2014, 08:33, Татьяна, г. Саранск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Инвалид 3 группы с детства имеет право на следующие льготы: предоставляются льготы в виде освобождения от уплаты налогов на имущество; при оформлении предпринимательства, не уплачиваются взносы за регистрацию деятельности; не платят за выдачу ордера на квартиру; полагается налоговый вычет при уплате налога физическим лицом.

Инвалиды, признанные безработными имеют право на получение лекарств, которые выписаны врачом с 50% скидкой.

Инвалиды 3 группы, которые получают пенсию по инвалидности и в тоже время являются предпринимателями, освобождаются от выплат в ПФ РФ и других страховых взносов.

инвалидам 3 группы, которые заключаются в следующем:

— освобождение от уплаты транспортного налога, для автомобиля, оборудованного для инвалида; полагается от государства бесплатный автомобиль в определенных случаях; при приобретении другого автомобиля производится зачет, который рассчитывается из стоимости мотоколяски; так же полагается денежная компенсация, которая предоставляется раз в год и предусмотрены в целях покрытия расходов связанных с использованием автомобиля ( при условии, что был получен бесплатно); также, для тех, кому положен бесплатный автомобиль, но он отказался от него, положена тоже компенсация, направленная на покрытие транспортных расходов; инвалид 3 группы освобождается от уплаты аренды за землю или помещение, где стоит его авто; при оформлении страховки на авто, получение 50 % компенсации от уплаченной суммы;

— в сфере медицины инвалиды 3 группы могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь; получение протезов и других средств реабилитации; бесплатное или льготное санитарно-курортное лечение;

— имеются скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, телефона в размере 50%; право на отдельную комнату, т.е. на дополнительную жилую площадь; получение земельного участка под строительство жилья в порядке первой очереди;

— инвалиды 3 группы имеют право на бесплатный проезд во всем виде транспорта, кроме такси, На самолетах, поездах, и автомобильном транспорте (не внутригородском) скидку на проезд в размере 50%;

— льготы в сфере труда: условия труда должны соответствовать определенным требованиям; предоставляться отпуск не менее 30 дней; до 60 дней отпуск за свой счет; привлечение к работе в выходные дни и другим сверхурочным работам только по согласию работающего инвалида.

Также инвалидам 3 группы предоставляется право на неоднократное получение образования от центра занятости; освобождение от отбывания наказания и некоторые другие льготы.

Таким образом предоставляются льготы в сфере ЖКХ, труда, медицины, транспортные льготы и некоторые другие.

i-advokat.ru/blog/posobiya/lgota/invalidam-3-gruppy.htm


07 июля 2014, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли считать исполненной гражданином обязанность по уплате транспортного налога?
При уплате транспортного налога 15 сентября И. неправильно указал номер счета федерального казначейства (ошибка в одной цифре). Налоговый орган 20 декабря направил в его адрес требование об уплате данного налога. Подумав, что данное требование является ошибочным, И. не стал обращаться в налоговый орган, поскольку посчитал, что налоговая обязанность им уже выполнена. Прав ли И.? Можно ли считать исполненный его обязанность по уплате транспортного налога?
27 марта 2020, 13:33, вопрос №2725971, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по уплате транспортного налога для ветеранов боевых действий
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью по решению вопроса о транспортном налоге для ветеранов боевых действий. Я военный пенсионер, имею льготу по уплате транспортного налога как ветеран боевых действий. Считаю, что транспортный налог начисляется мне не правильно. На данный момент за мной зарегистрирована машина мощностью 185 л.с.. Льгота для ветеранов боевых действий в республике Карелия действует только при наличии у ветерана автомобиля мощностью до 150 л.с.. Справедливо было бы рассчитывать транспортный налог пропорционально. Т.е. исходить из существующего у ветерана боевых действий автомобиля и льготы. К примеру, у ветерана боевых действий автомобиль мощностью 185 л.с., то сначала применяется к нему установленная льгота 150 л.с., а далее от полученного остатка (превышения выше льготной нормы) 35 л.с. берётся транспортный налог по полной ставке. На сегодняшний день я оплачиваю полностью транспортный налог, т.е. имею льготу, но не имею на неё право. Помогите, пожалуйста, с решением данного вопроса или подскажите, куда можно ещё обратиться. Ранее обращался в Налоговую службу, но мне отказали в применимости льготы.
11 марта 2020, 11:27, вопрос №2710258, Денис, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Уведомление от налоговой инспекции об уплате транспортного налога не получил, на какие НПА ссылаться?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Я имею в собственности автомобиль. Уведомление от налоговой инспекции об уплате транспортного налога я не получил. По истечении срок уплаты налога я получил требование о размере недоимки и пени. я обратился в суд и обжаловал действия налогового органа, ссылаясь на пункт 2 статьи 44, пункт 4 статьи 57 НК РФ, по истечении шести месяцев со дня получения требования об уплате налога. Помогите разобраться кто прав
27 января 2019, 10:43, вопрос №2238703, анастасия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа при разноске уплаты транспортного налога за 2015 год?
в сентябре 2016 года пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2015 год, который мною оплачивается. в январе 2017 года мне вновь приходит уведомление об уплате транспортного налога за 2016 год + пени. Оказывается, по какой-то причине не оплачен тр. налог за 2012г. (я не могу нигде проверить оплачивала или нет, т.к. квитанции не сохранены) Оплату за 2015 год в 2016 году налоговики разнесли в уплату налога за 2012 год. Причем мною был уплачен тр. налог в 2013, 2014 гг. и никто не уведомил о существующей задолженности.
02 ноября 2017, 01:29, вопрос №1799435, Ольга, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Какой срок давности по уплате транспортного налога?
Здравствуйте. В 2012 г. не пришло по почте уведомление на транспортный налог, налог не был уплачен. В декабре 2013 г. получил налоговое требование на уплату пени, с квитанцией только на пеню. Пеню уплатил - до декабря 2014 - тишина и снова налоговое требование только с квитанцией на пени. И так продолжается до декабря 2016. Сегодня позвонил в налоговую,выяснилось что не уплачен налог в 2012, на просьбу выслать мне квитанцию на налог мне ответили что повторно квитанции не высылают. Вопрос - какой срок давности по уплате транспортного налога
16 декабря 2016, 17:51, вопрос №1476538, Александр, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014