Как доказать, что это не хватит на жизнь

Как правильно обжаловать решение 50% детских пособий с 3-7 лет. Я инвалид 3г, с отцом ребенка в браке не была. Но в свидетельство вписан.Всегда помогает,оплачивает садик,занятия, поэтому на алименты я не подовала. Пенсия у меня 14т и , сейчас пособие 8т. Нам не хватит на прожиточный минимум. Каждые пол года я прохожу мед.комиссию и это очень дорого выходит. Как доказать ,что это не хватит на жизнь.Помогите ,как правильно оспорить решение в 50%

, Назина, г. Краснодар

Здравствуйте! Понимаю ваше возмущение — получать отказ, когда вы и так находитесь в сложной жизненной ситуации из-за инвалидности, очень обидно. Но хорошая новость в том, что шансы оспорить это решение есть, и они велики, потому что сотрудники соцзащиты часто действуют формально, не вникая в реальные обстоятельства. Давайте разберемся, как действовать правильно и как доказать, что ваша семья действительно нуждается в поддержке.

1: Понять причину отказа — ваша главная задача
Прежде чем что-то обжаловать, вы должны точно знать, почему вам отказали. Возьмите официальное решение и найдите формулировку. Чаще всего отказывают по трем причинам:

«Превышение среднедушевого дохода»- Вам посчитали, что доход на каждого члена семьи больше прожиточного минимума. Но могли учесть что-то лишнее.

Нет оснований для 75% или 100%»- Вам назначили минимальные 50%, потому что доход чуть ниже нормы, но не «глубоко» за чертой.

«Отсутствие уважительной причины для нулевого дохода»- У вас нет официального дохода (пенсия 14 тыс.), но это не ваша вина — вы инвалид

запросите в Социальном фонде или УСЗН письменный расчет дохода семьи. Вы имеете на это право. В расчете может быть ошибка — например, вам могли посчитать доход отца (хотя он формально не входит в вашу семью, если вы не в браке и не подавали на алименты)

2: Доказать, что вы действительно нуждаетесь в большем размере пособия
Теперь самое важное — как доказать, что вам не хватает денег. «Мне не хватает» — это эмоция, а суду и чиновникам нужны цифры и документы. ваши «козыри»:

№1: Ваши расходы на лечение
Вы инвалид 3-й группы и каждые полгода проходите дорогую медкомиссию. Это ключевой аргумент.

Что собрать:

Чеки, квитанции, договоры с медучреждениями за последние 1-2 года. Если не сохранили — запросите копии в клиниках.
Выписки из амбулаторной карты и ИПРА (индивидуальная программа реабилитации инвалида) — там указано, какие процедуры вам нужны.
Как посчитать расходы: Разделите годовую сумму на 12 месяцев. Например, если вы потратили 24 000 рублей за год, значит, ежемесячно уходит 2 000 рублей на лечение. Эта сумма — обязательный вычет из вашего дохода, который чиновники обязаны учитывать, но часто «забывают».

№2: Отец ребенка помогает, но НЕ является членом вашей семьи
Вы не в браке с отцом, хотя он и вписан в свидетельство. Это важный нюанс. Его доход не должен учитываться при расчете вашего дохода, потому что вы ведете раздельное хозяйство.

Что указать в заявлении: «Я не состою в браке с отцом моего ребенка, совместное хозяйство с ним не веду. Его доход не влияет на мой бюджет и не должен учитываться при расчете среднедушевого дохода нашей семьи».

№3: Ваш статус инвалида — это объективная причина
То, что у вас маленький официальный доход (пенсия 14 тыс. и пособие 8 тыс.), — это не ваша вина. Вы не можете работать полноценно из-за состояния здоровья. Это объективное обстоятельство, которое суд обязательно учтет.

№4: Реальные траты на ребенка
Соберите чеки на детский сад, кружки, секции, одежду, питание, лекарства. Даже если все это оплачивает отец — вы можете указать, что сами на это тратитесь. Это покажет, что пособие в 8 000 рублей — это капля в море.

Как написать жалобу (с готовым шаблоном)
Теперь, когда у вас есть доказательства, нужно правильно оформить жалобу. Куда подавать — по нарастающей:

В вышестоящий орган (региональное Министерство соцзащиты или напрямую в Социальный фонд РФ) — обязательно, это досудебный порядок.
В прокуратуру — если на первом этапе получили повторный отказ.
В суд — последняя инстанция

Шаблон жалобы для вас, я прикрепила

4: Если не помогло — идем в суд
Досудебное обжалование — самый быстрый и простой способ. НО если после жалобы в вышестоящую инстанцию вы получили повторный отказ — следующим шагом будет обращение в прокуратуру, а затем — подача иска в суд .

Что нужно для суда:

Копия первоначального отказа.
Копия ответа на жалобу в вышестоящий орган.
Все документы, которые вы прикладывали ранее.
Исковое заявление.
В суде вы будете доказывать то же самое: чиновники не учли расходы на лечение и объективную невозможность работать из-за инвалидности. Согласно судебной практике, в том числе из опубликованных кассационных определений, такие дела рассматриваются, и суды часто становятся на сторону граждан

5: Если с отцом ребенка есть договоренность — формализуйте ее
Поскольку отец помогает, но вы не подали на алименты, это может сыграть вам на руку при обжаловании.

Важный совет: Если у вас с отцом ребенка хорошие отношения, подумайте о том, чтобы заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Даже если вы не хотите его «наказывать», эти документы станут официальным подтверждением, что ребенок получает помощь от отца.

Это может быть полезно, если в будущем соцзащита снова будет проверять ваши доходы — отец сможет официально перечислять деньги, и это не будет считаться вашим «доходом» (алименты на детей не облагаются налогом и не учитываются как доход получателя в большинстве случаев).

Главное, что важно запомнить
Не сдавайтесь. Отказы в таких пособиях часто незаконны, особенно когда речь идет об инвалидах, которые вынуждены тратить кучу денег на лечение.
Ваши расходы на лечение — это ваше право. Любой грамотный юрист скажет: если эти расходы обязательны и подтверждены документально, соцзащита обязана их вычесть из дохода.
Действуйте по шагам: сначала запросите расчет, потом жалоба в вышестоящий орган, потом прокуратура, потом суд.
Не пишите «мне не хватает». Пишите цифрами: «мой ежемесячный доход — 22 000 руб., обязательные расходы на лечение — 4 000 руб., на ребенка остается 18 000 руб., что ниже прожиточного минимума в регионе».

Привлекайте внимание. Если вы обращаетесь в прокуратуру или суд, это уже серьезные инстанции, где формальные отписки не работают. Чиновники не хотят связываться с судами и прокуратурой — часто вопроса решается на этапе досудебной жалобы, как только вы показываете, что будете бороться .

Вы действуете правильно. Ваш ребенок имеет право на достойную жизнь, а государство обязано помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Удачи вам!