Налог на дачу. Ошибка ли, или изменения в налогообложении физ лиц?

Здравствуйте!

На днях получили извещение о необходимости оплаты налога на имущество (дача в Тульской области). Процентная ставка составляет 2%, тогда как ранее был 0.3%.

Подскажите, пожалуйста, это очередное изменение в законодательстве или какая-то ошибка?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! А можете адрес сказать? Интересует: район области, муниципальное образование. Везде разные органы принимают решение о ставке.

Юлия
Клиент, г. Москва

Андрей, это Муниципальное образование Гурьевское Веневского района Тульской области. На сайте ФНС (если я все правильно понимаю) написано, что налог должен быть 0.3% http://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d248651/

Спасибо!

Андрей, это Муниципальное образование Гурьевское Веневского района Тульской области. На сайте ФНС (если я все правильно понимаю) написано, что налог должен быть 0.3% www.nalog.ru/rn77/service/tax/d248651/

Юлия

Так и есть. В соответствии с п. 3 Решение Собрания депутатов муниципального образования Гурьевское Веневского района от 14 сентября 2006 г. N 8/2
«Об установлении налога на имущество физических лиц в муниципальном
образовании Гурьевское Веневского района»,

3. Установить на территории муниципального образования Гурьевское Веневского района ставки налога на имущество физических лиц:

(тут идет табличка, но она не влезает, поэтому процитирую суть)

При суммарной инвентаризационной стоимости имущества до 500 тыс. руб. ставка налога — 0,1 %; от 500 тыс. рублей и выше — 0,3 %.

Последние изменения в этот документ вносили в 2010 году. Он полностью актуален, взят из Гаранта.

Сатьей 3 закона от 02.11.2013 № 306-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены нововведения относительно уплаты этого налога, вступившие в силу с 01.01.2014 г. В частности, внесены изменения в ст. 3 закона от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»:

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор).

Предыдущая версия этой статьи не предусматривала умножения на коэффициент.

Статьей 11 НК РФ предусмотрено:

коэффициент-дефлятор — коэффициент, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и рассчитываемый как произведение коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав настоящего Кодекса в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году. Коэффициенты-дефляторы устанавливаются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, в соответствии с данными государственной статистической отчетности и подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» не позднее 20 ноября года, в котором устанавливаются коэффициенты-дефляторы.

Приказом Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652
«Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год» такой коэффициент для рассматриваемого налога пока не предусмотрен.

Согласно п. 9 ст. 5 закона от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»:

9. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

То есть сейчас надо платить за 2013 г.

А теперь самое важное.

В соответствии с п. 5 ст. 8 закон от 02.11.2013 N 306-ФЗ (закона, внесшего изменения):

5. Положения Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются начиная с исчисления налога на имущество физических лиц за 2013 год.

Но согласно п. 6 той же статьи,

6. Налог на имущество физических лиц за 2013 год исчисляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (в редакции настоящего Федерального закона), без учета коэффициента-дефлятора.

(Дополнительно сообщу, что есть льготы по налогу — они изложены в ст. 4. Можно посмотреть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153953).

Таким образом, пока налог за 2013 год по Вашей даче — 0,3 %. Думаю, сославшись на все приведенные нормы, следует обратиться в ИФНС за разъяснениями. Правоты я их не вижу.

Да, статьей 3 закона «О налогах на имущество физических лиц» предусмотрен верхний предел ставки в 2%, но конкретную ставку устанавливает представительный орган муниципального образования. А она составляет 0,3 %, а коэффициента-дефлятора, который может быть установлен только госорганом (но никак не муниципальным) пока нет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 3 Закона «О налогах на имущество физических лиц» (на имущество с 2013 года)

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

До 300000 рублей (включительно)Не более 0,1% (включительно)От 300001 рубля до 500000 рублей (включительно)От 0,1 до 0,3% (включительно)От 500001 рубля От 0,3 до 2% (включительно)

Необходимо обратить внимание, что ставка налога рассчитывается на суммарную инвентаризационную стоимость – сумму инвентаризационных стоимостей помещений, строений и сооружений, признанных объектами налогообложения и которые располагаются на территории представительного органа власти, устанавливающего налоговые ставки.

Ставки налога на имущество не могут превышать те максимумы, которые установлены Законом “О налогах на имущество физических лиц”.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 3
Закона ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются
нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления
в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в установленных Законом
пределах. Так, при стоимости имущества до 300 тыс. руб. ставка налога на
имущество не может превышать 0,1 процента; при стоимости имущества от 300 тыс.
руб. до 500 тыс. руб. ставка налога устанавливается в пределах от 0,1 до 0,3
процента; при стоимости имущества свыше 500 тыс. руб. ставка налога
устанавливается в пределах от 0,3 до 2,0 процента.

При этом
представительным органам местного самоуправления предоставлено право определять
дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной
стоимости, типа использования и по иным критериям, а также устанавливать
дополнительные налоговые льготы и основания для их использования
налогоплательщиками.

В связи с этим, вопросы, касающиеся повышения ставок налога
или предоставления льгот по налогу, находятся в компетенции представительных
органов соответствующего муниципального образования.

Вероятно увеличение
суммы налога на имущество физических лиц могло быть связано с проведенной
инвентаризационной оценкой объектов недвижимости.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данный налог устанавливается субъектам самостоятельно.

В каждом районе Тульской области депутаты принимают ставку налога отдельно.

Представительные органы местного самоуправления вправе определять дифференциацию ставок в установленных Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества и типа его использования.

При стоимости недвижимого имущества:

  • до 300 тыс. рублей (включительно) — до 0,1% (включительно),
  • от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (включительно) — от 0,1% до 0,3% (включительно),
  • свыше 500 тыс. рублей — от 0,3% до 2,0% (включительно).

ppt.ru/nalogi/?id=86

Каждый район области устанавливает ставку налога самостоятельно. Видимо в районе где находится Ваша дача, ставка 2%, если сама дача стоит по оценке более 500 т.о.

Если уточните стоимость дачи и район её нахождения, можно установить какая ставка налога.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Коллега Андрей прав, каждое муниципальное образование самостоятельно решает вопросы налогоообложения. Можете написать письмо в адрес налоговой инспекции с требованием разъяснить порядок оплаты налога со ссылками на действующие нормы права. Налоговый орган обязан в течение месяца ответить на обращение гражданина.

Статья 3. Ставки налога
1.
Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами
представительных органов местного самоуправления (законами городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости
объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор,
определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор). Представительные
органы местного самоуправления (законодательные (представительные)
органы государственной власти городов федерального значения Москвы и
Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных
пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости,
умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта
налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта
налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в
состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в
результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с
законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефляторСтавка налогаДо 300 000 рублей (включительно)До 0,1 процента (включительно)Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)Свыше 500 000 рублей свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)
3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

На днях получили извещение о необходимости оплаты налога на имущество (дача в Тульской области). Процентная ставка составляет 2%, тогда как ранее был 0.3%. Подскажите, пожалуйста, это очередное изменение в законодательстве или какая-то ошибка?

Юлия

Статья 3 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор). Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор

Ставка налога

До 300 000 рублей (включительно)

До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно)

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Поэтому все зависит от инвентаризационной стоимости объектов и от ставки, установленной на уровне местного законодательства — возможно именно местное законодательство изменилось, поэтому налог теперь 2%.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия. Все сказанное коллегами выше верно. Я бы посоветовала бы Вам в налоговом уведомлении, которое направляется налогоплательщику-физ. лицу, как правило, по почте вместе с квитанцией обратить внимание на строку — налоговая база, где будет указана инвентаризационная стоимость. Сравните ее с предыдущим годом. Если она увеличилась, то скорее всего, по этой причине была увеличена налоговая ставка до 2 %.

Юлия
Клиент, г. Москва

Фатима, инвентаризационная стоимость не менялась. 600 т.р.

Здравствуйте, Юлия. Если у Вас есть налоговое уведомление, не могли бы Вы его скинуть. Действительно, непонятно на каком основании применена ставка 2%.