Но за день до ухода на сво успел расписаться с другой женщиной

Мать с отцом в разводе. Отец погиб на сво. Но за день до ухода на сво успел расписаться с другой женщиной. Мне как сыну положена выплата.? Я взрослый. Мне 38 лет.

, Роман, г. Владимир

 Добрый день.

 Примите мои соболезнования, потерять близкого человека всегда тяжело, особенно в таких обстоятельствах. Что касается вашего вопроса по выплатам, ситуация непростая.

По действующему законодательству, совершеннолетние дети, как правило, не входят в круг лиц, имеющих право на федеральные выплаты в связи с гибелью участника СВО.

Ключевая причина в том, что право на большинство из них зависит не от родства, а от нахождения на иждивении или совместного проживания на момент гибели военнослужащего.

Давайте разберем это подробно.

 Основные виды выплат

1. Единовременная страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ): Право на нее имеют дети до 18 лет, а также дети-инвалиды с детства или учащиеся очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Взрослые дееспособные дети не указаны в качестве выгодоприобретателей по этому закону.

2. Единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ) и «Президентская» выплата (по Указу № 98): Право на получение этих выплат также имеют родители и супруг(а) погибшего, а также его несовершеннолетние дети.

3. Альтернативная возможность для взрослых детей: Хотя по общему правилу взрослые дети не имеют права на социальные выплаты, существует проект федерального закона, который предлагает предоставить совершеннолетним детям погибших участников СВО право на единовременное пособие, но только при условии отсутствия других родственников: супруги, родителей, несовершеннолетних детей. На данный момент это только законопроект.

 Важное отличие: наследство

Пожалуйста, не путайте социальные выплаты с наследством. Здесь ситуация для вас более благоприятная. По гражданскому законодательству (ГК РФ) вы, как его родной сын, являетесь наследником первой очереди и имеете равные права на его имущество наряду с его супругой и родителями. Этот вопрос регулируется отдельно.

 Влияние нового брака отца

Тот факт, что ваш отец за день до гибели зарегистрировал брак с другой женщиной, означает, что она приобрела законный статус его супруги. При отсутствии брачного договора или судебного решения о признании брака фиктивным, она имеет право на долю в его имуществе и социальные выплаты как супруга. Это стандартная практика, основанная на законе.

 Ваши дальнейшие шаги

Подводя итог, можно сказать следующее:

· Как совершеннолетний сын, вы не попадаете под льготные категории для получения социальных выплат в связи с гибелью отца.

· Вы имеете право на наследство после отца наравне с другими наследниками первой очереди.

Самое важное, что вы можете сделать сейчас — это открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства отца. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня его смерти. Это защитит ваши права как наследника, а нотариус сможет дать вам разъяснения, касающиеся именно вашей ситуации.

· Номер единого социального телефона: 122.

· Социальный фонд России (СФР) предоставляет консультации по мерам поддержки, можно позвонить по номеру: 8-800-100-00-01.

Здравствуйте!

Если отец с женой не жили как семья и не имели цели создать семью, такой брак может быть признан недействительным по иску прокурора.

Поэтому рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Пока есть жена, вы право на выплату не имеете.

Не будет жены, вы получите президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.