8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в кадастровом паспорте

В кадастровом паспорте не совпадает площадь квартиры 48,4м! а в техническом паспорте 48 м! нас заставляют заплатить 4000 за переделку тех паспорта! законно ли это? Ошибку сделал БТИ! куда нам обратится и как исправить ошибку????

07 июля 2014, 07:27, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Для того, чтобы исправить ошибку в техническом паспорте, Вам необходимо написать заявление на имя директора БТИ об исправлении технической ошибки.

Приложить кадастровый паспорт и технический, зарегистрировать заявление в БТИ. Ждать официального ответа.

Если ошибка была по вине БТИ, и они отказывают Вам в исправлении, необходимо написать жалобу в органы прокуратуры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

07 июля 2014, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Разночтение в правоустанавливающих документах и кадастровом паспорте, как устранить?
Здравствуйте,очень прошу помощи в очень сложной для меня ситуации. Мы собираемся покупать квартиру,отдали аванс,и начали готовится к сделке.Я зашел на сайт росреестра там есть информационная услуга проверить квартиру, и там прописанно что площадь по Окс»а 32.8 так же стоит Особые отметки что Сведения о площади объекта имеют статус АКТУАЛЬНО НЕЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫЕ право зарегистрированно на объект с площадью 33.8 В правоустанавливающих документах у продавца в договоре купле продажи от 2008 года стоит площадь 33.8 в свидетельстве тоже 33.8 заказали кадастровый паспорт там 32.8 Обратились на горячую линию росреестра объяснили ситуацию,нам сказали что из за разночтения данных будет приостановка гос регистрации,нужно обратиться с заявлением в кадастровую палату или в мфц.На след день встретились с продавцом подали заявления на тех ошибку в кадастровой палате,все объяснили.Через 3 дня получили отказ об исправление ошибки ,что в соответствии со статьей 61 имеются основания для отказа в исправление технической ошибки,в сведениях егрн (окс) с кадастровым номером в части указания площади так как несоответствием данных сведений внесенных в егрн сведениях документах на основаниях которых вносились сведения егрн не выявленно. Звоним опять в росреест горячую линию говорят идите тогда закажите тех паспорт и еще раз подайте на исправление ошибки.Мы уже не знаем как нам быть конкретно мне ,тк свою квартиру я продаю через пару дней ,а с этой будет приостановка как говорят из за разночтений.Скажите пожалуйста как быть в сложившийся ситуации? спасибо
28 октября 2017, 21:30, вопрос №1794879, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Каков порядок устранения ошибок в кадастровом паспорте?
Здравствуйте. Купил земельный участок (снт),оформил кадастровый паспорт,но в паспорте указан продавец участка,как правообладатель, с ошибкой в написании фамилии. Вопрос: 1.Чья фамилия должна быть указана в графе "правообладатель" если кадастровый паспорт оформлял покупатель? 2.Если это ошибка,то как исправить? 3.Как исправить ошибку в написании фамилии продавца? Спасибо.
07 декабря 2016, 08:04, вопрос №1465571, Бахматов Владимир Петрович, г. Казань
1 ответ
Наследство
Можно ли в одном иске указать: установление факта родственных отношений и исправление ошибки в кадастровом паспорте?
У меня умерла мать ,и от неё только свидетельство о смерти осталось,свидетельство о браке и о рождении в архивах нет.Я вступаю в наследственные права,но в кадастровом паспорте ошибка в имени моей матери.Нотариус сказала,что только по суду можно исправить ошибку.Можно ли в одном иске в суд установить факт родственных отношений и исправить ошибку в имени умершей матери в кадастровом паспорте,чтобы сразу подать в Регпалату решение и мне выдали новую выписку о праве собственности?И как доказывать родственные отношения?
21 сентября 2016, 20:10, вопрос №1384766, Георгий, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как исправить данные о правах в кадастровом паспорте квартиры
Вопрос - как добиться от кадастровой палаты адекватного паспорта, где не будет упоминаться информация 1993 года и фамилия умершей бабушки, а будут актуальные данные из ЕГРП и текущего свидетельства на право собственности? Действительно ли разночтения в собственниках между свидетельством на право и кадастровом паспорте приведут к отказу Росреестра на регистрацию любых действий по квартире? Место действия Петербург. Суть проблемы: На квартиру заказал в Росреестре ЕГРП и кадастровый паспорт. Получив обнаружил, что в графе "Сведения о правах" кадастрового паспорта указана устаревшая информация - указаны два собственника в доли 1/2 моя мать и 1/2 её мать, в связи с неким документом Nxxxxxx от 1993 года. По факту с 2003 года единственный собственник квартиры моя мать, что указано в выписке ЕГРП и свидетельстве гос. регистрации права от 2003 года. В том году мать вступила в законное наследство и в свидетельстве на право собственности отмечено, что она имеет 1/2 доли на основании наследства. Второй половиной квартиры мать владеет на основании документа о приватизации, есть договор безвозмездной передачи квартиры гражданам в долях 1/2 мать и 1/2 бабшука. В этом договоре в 2006 году нотариусом сделана отметка о выдаче свидетельства о праве на наследство, с печатью и подписью. В выписке ЕГРП права матери обозначены как общая долевая собственность, одна часть принадлежит ей 1/2 на основании свидетельства о праве и 1/2 доли ей же, по тому самому документу Nxxxxxx, но этого документа у неё нет, есть только безномерной документ от 1992 года о передаче квартиры. Сегодня обращался по цепочке: МФЦ, Росреестр (ГБР), Росреестр (Кадастровая палата). В МФЦ сказали, что запрос в ГКН о внесении изменений в связи с ошибкой я подать могу, но он окончится отпиской и отказом. Мол они никогда так не делают изменений на основании документов от собственника. Рекомендовали обращаться напрямую в Россреестр на Красных Текстильщиков. Там обратился в окно по исправлению технических ошибок и подачи дополнительных документов. Оператор не принял и не стали рассматривать мои документы. Сказали, что вообще не занимаются кадастровым паспортом, что раз в ЕГРП всё в порядке, то это не к ним и отправили в кадастровую палату на Суворовский. В кадастровой палате как такового приёма нет вообще, есть только телефон на стене - в канцелярии сказали, что не вносят изменений на основании каких-либо документов. Говорят только получают их из требуемых ведомств, в случае прав сказали что должно быть всё верно в ЕГРП и пытались отправить обратно в Росреестр(ГБР) на Текстильщиков. Когда уяснили, что в ЕГРП правильно, то велели написать заявление на имя руководителя кадастровой палаты. Написал, потребовал привести данные кадастрового паспорта в соответствие с актуальными данными регистрации собственников, копии документов приложил (егрп, св-ва о праве и св-во на наследство, договор о передачи квартиры, доверенность на моё имя по квартире, кадастровый). Но я опасаюсь, что они могут вообще "потерять" заявление, поскольку никто под роспись и входящий номер его не принял, а было велено оставить в ящике входящей почты. Соответственно документы мои никто не проверял, доверенность не смотрел, значит могут ответить что я вообще не имею права заявлять что-то по этой квартире. Контактировать там не с кем, только охранник, а из канцелярии никто приходить не захотел и к себе не пустили. Что делать дальше?
27 октября 2015, 18:47, вопрос №1021389, Глеб, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Недвижимость
Нужен ли мне кадастровый паспорт при перепланировке помещения?
Заказал в БТИ инвентаризацию (делается оформление кв-ры под нежилое помещение, пост-е админ-ции есть, проект согласованный есть) - чтобы сделали тех.план помещения. Они сделали, с выездом на место, данный тех план отдали в кадастровую палату, получили кадастровый паспорт. затем через МФЦ отправил документы (тех.план, проект, пост-е адм-ции, кадастр.паспорт) в админ-цию ..обл-сти-для разрешения ихних архитекторов на перепланировку...чтобы затем подать всю эту кучу в Рег.палату-для получ-я свид-ва на право собств-ти нежилог. помещ.... Тех.план сделан с техн. ошибками..результат был отказ из администрации (от архитекторов)-что не соответствует строит.нормам.. Чтобы переделать тех.план в БТИ попросили дополнит-ю плату (типа я виноват, что не разбираюсь в строит-х обозначениях тех.плана, когда я его получал на руки 1-й раз)..я пояснил им про ФЗ "О защите прав потребителей".."некачественное оказание услуг и все такое..." "им это до лампочки..."..сделали контрольный они выезд на объект и произвели снова замеры...сказали, что если с их будут несоответствия, то тех.план будет мне бесплатно, если я их обманул-то оплатить вызов и работу ... Через 3-4 дня я пришел в БТИ..и мне пояснили(Зам.директора по правовым вопросам)...что тех.план мне выйдет за деньги (ошибки у них не было...окна на входной группе...а точней их наличие в плане, а по факту их не должно быть)--это мелочь.., типа я их отвлек от работы...но сделают мне "бонус" в виде бесплатного тех.паспорта. Спросил а зачем мне тех.паспорт, мне пояснили-что он необходим для получения кадастрового паспорта..без него ни как..(для переделки старого кадастрового паспорта).. После всего выше сказанного-вопрос-нужен ли мне этот тех.паспорт или нет..для оформления нового кадастрового паспорта (старый неправильный)?..
03 июля 2014, 05:48, вопрос №491739, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014