Здравствуйте, оставляла отзыв на Авито продавцу, он в ответ на мой отзыв прикрепил нашу переписку, это наказуемо?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно правилам Авито, в отзывах запрещено публиковать персональные данные и контактную информацию, включая скриншоты переписки, если на них видны номера телефонов, адреса или другие конфиденциальные сведения. Это связано с тем, что такая информация может нарушать право на защиту персональных данных.

Статью 23 Конституции РФ, которая гарантирует право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ), который регулирует обработку персональных данных и требует согласия субъекта на их распространение.
Статью 137 УК РФ, если в переписке содержатся персональные данные, распространение которых без согласия владельца является уголовным преступлением.
Если в переписке есть сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, пострадавшее лицо может требовать опровержения в порядке статьи 152 Гражданского кодекса РФ.