Как агенту быть в такой ситуации?

Добрый день, СК заставляет навязывать клиентам ненужные допуслуги, грозя тем, что запретит мне (агенту по агентскому договору) оформлять полисы ОСАГО физикам вообще. Как агенту быть в такой ситуации?

  • 1
    .png
, Юлия, г. Калининград

Здравствуйте. Ситуация, когда вас принуждают к навязыванию дополнительных услуг, угрожая запретом на оформление полисов ОСАГО, является прямым нарушением закона. Ваши действия должны заключаться в фиксации угроз и обращении в надзорные органы.

Навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО — это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ. Как агент, вы также можете быть привлечены к ответственности в качестве должностного лица, если поддадитесь давлению и станете навязывать услуги клиентам .

Чтобы защитить себя, рекомендую следующий порядок действий:

Зафиксируйте факт угроз. Постарайтесь получить от СК письменное распоряжение или записать разговор, где вам ставят условия о навязывании допуслуг под угрозой отстранения от работы.
Обратитесь с жалобой в надзорные органы. Направьте заявление в прокуратуру и Центральный банк России, приложив собранные доказательства нарушения статьи 15.34.1 КоАП РФ.
Разъясните позицию своему руководству. Укажите, что исполнение незаконного требования влечет административный штраф для вас как для агента в размере от 20 до 50 тысяч рублей.