Какие риски и последствия могут возникнуть при затягивании переговоров?

1 комнатная квартира была приобретена на двух хозяев в равных долях, но не состоящих в браке, а просто проживающих вместе. после смерти мамы, мы с сестрой вступили в наследство (сестра проживает в америке, но имеет российское гражданство), у каждой из нас теперь1/4 доли квартиры, через полгода умирает второй хозяин квартиры и его сын (проживающий в Израиле, но вроде имеет российское гражданство) вступает в наследование 1/2 доли квартиры, Собственник ½ доли заселил в квартиру свою мать-инвалида, не желает продавать квартиру целиком, но уклоняется от приобретения наших долей , ссылаясь на различные обстоятельства.

Вопрос: Какие правовые механизмы позволяют принудить собственника большей доли к выкупу меньших долей или иным образом урегулировать порядок владения и пользования квартирой? Какие риски и последствия могут возникнуть при затягивании переговоров?

, Елена, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ваша ситуация неприятна, но решаема. Закон предоставляет вам инструменты, чтобы выйти из этого тупика. Принудить мажоритарного собственника к выкупу ваших долей можно, но только через суд. До этого момента он имеет право вселяться в квартиру вместе с членами семьи, что он и сделал.

Как его заставить выкупить ваши доли

Единственный законный путь — подать в суд иск о принудительном выкупе доли (ст. 252 ГК РФ). Суд может обязать его выплатить вам компенсацию, если:

Ваша доля незначительна (в вашем случае 1/4 у каждой из вас с сестрой — это незначительная доля).
Эту долю нельзя выделить в натуре (в однокомнатной квартире это невозможно).
Собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Наличие у него большей доли и его мать-инвалида, на практике, может расцениваться судом как наличие существенного интереса. Поэтому суд будет решать с учетом всех обстоятельств.

Какие риски и последствия затягивания переговоров

Они есть.

Квартира может пострадать, так как вы не можете ею распорядиться, а он ею пользуется единолично.
Если его действия приведут к порче имущества, он обязан будет возместить ущерб.
Регистрация в квартире новых лиц (детей, супруги) возможна без вашего согласия.
Что делать сейчас
Не затягивайте переговоры. Направьте ему официальную претензию с предложением выкупа по конкретной цене. Если в течение 30 дней он не ответит или откажется — обращайтесь в суд. Параллельно можете потребовать через суд определить порядок пользования квартирой (закрепить за вами комнату, если это физически возможно), либо обязать выплачивать вам компенсацию за пользование вашей долей.