Увольнение по уважительной причине. Какая причина будет считаться уважительной?

Здравствуйте. Сейчас вышла с декретного отпуска (3 года сидела с ребенком). Работаю на предприятии по договору от которого обучалась в университете. По договору я обязана отработать на предприятии 10 лет после окончания университета, либо выплатить всю сумму затраченную на обучение. По каким уважительным причинам я могу уйти с предприятия? И будет ли считаться уважительной причиной если я сейчас поступлю на второе высшее образование на дневной факультет, смогу ли я по этой причине уйти?

, Анастасия, г. Лесосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника для освобождения его от обязанности возмещения работодателю затрат на обучение.

Однако полагаю, что по аналогии можно применить часть третью статьи 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой, не дожидаясь 2-недельного срока предупреждения об увольнении, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На мой взгляд, Вам следует в заявлении об увольнении по собственному желанию дополнительно указать, что Ваше увольнение обусловлено уважительной причиной, выражающейся в том, что Вы не можете продолжать работу по причине поступления в вуз на дневную форму обучения.

Думаю, что если работодатель будет намерен взыскать с Вас затраты на обучение, то суд с большой степенью вероятности посчитает причину Вашего увольнения уважительной и откажет работодателю в иске.

Анастасия
Клиент, г. Лесосибирск

То есть не важно что это второе высшее образование? Важен тот факт, что есть зачисление в Вуз на дневную форму обучения?

Анастасия

Да, думаю, что то обстоятельство, что это второе высшее образование, значения в данном случае не должно иметь.