Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нанесение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетниму ребенку

Добрый день.

29 июня 2014 г. моя дочь (10 лет) занимаясь верховой ездой упала с лошади (съехало седло на бок, из-за слабого крепления его инструктором) и сломала правую руку (закрытый перелом с полным смещением кости в локтевом суставе). На следующий день была прооперирована и через 5 дней выписана из больницы.

При занятиях договор не составлялся. Могу ли я подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и подать иск в суд на возмещение морального вреда?

Спасибо.

07 Июля 2014, 06:16, вопрос №494667 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Пишите заявление в полицию, приложите эпикриз.

    07 Июля 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск в суд на возмещение морального вреда подать? И на кого инструктора или организацию? И на какую сумму? (материальных затрат практически на данный момент нет, будут только после снятия гипса на физио и магнитотеррапии, и плюс реабилитационный отдых после перелома)

    07 Июля 2014, 06:44
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Здравствуйте, Александр!

    Разумеется, обратиться в полицию Вы в любом случае вправе. Речь может идти о преступлении, предусмотренном  указанной ниже статьёй УК РФ (относящееся к Вашему случаю выделено жирным шрифтом):

    Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

    1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1632
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Однако, степень тяжести вреда здоровью будет устанавливать судебно-медицинский эксперт.

    Перелом руки, даже сложный, к категории тяжкого вреда здоровью отнесён, скорее всего, не будет. К тяжкому вреду, к примеру, относятся ранения, опасные для жизни (например, проникающие), или повлекшие утрату органа, или утрату органом его функций, либо снижение трудоспособности свыше, чем на 1/3.

    Поэтому полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Тем не менее, материалы проверки (а Вы имеете право ознакомиться с отказным материалом) Вы вправе будете использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    В этом плане Ваши права, как законного представителя несовершеннолетнего, неоспоримы.

    То, что договор не составлялся, особого значения не имеет.

    Основание иска содержится в Гл.59 Гражданского Кодекса РФ — это обязательства, возникающие из причинения вреда.

    Для составления искового заявления и решения вопроса в суде я рекомендовал бы Вам пригласить юриста, специализирующегося по данной категории дел.

    07 Июля 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск в суд на возмещение морального вреда подавать на инструктора или организацию? И на какую сумму? (материальных затрат практически на данный момент нет, будут только после снятия гипса на физио и магнитотеррапии, и плюс реабилитационный отдых после перелома)

    07 Июля 2014, 06:50
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Иск в суд на возмещение морального вреда подать? И на кого инструктора или организацию? И на какую сумму? (

    Александр

    Разумеется, подавать. Если организатор — юр.лицо, то оно же будет ответчиком по делу, поскольку работодатель отвечает за действия работника, совершённые в рамках трудовых правоотношений. С инструктором он потом сам пусть разбирается.

    Расходы укажите фактически понесённые плюс моральный вред, который расцените по своему усмотрению.

    Но эти вопросы относятся к гражданскому праву, а не к уголовному.

    07 Июля 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Не факт-не факт, коллега… Я бы покопался относительно тяжкого вреда — по последствиям, ребёнок-то маленький и последствия травмы могут быть разные…

    08 Июля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Вот, к примеру у нас сейчас в производстве — мальчишка катался на велосипеде и упал, содрал кожу и ушиб колено. Так из-за неквалифицированной медицинской помощи получил инвалидность, необходимость протезирования и т.п. Эксперты твердят — средний, мы не согласны — тяжкий по последствиям, боремся в суде…

    08 Июля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats