Хочу подать коллективный иск на Яндекс еду в связи с неуплатой выплат
Здравствуйте. Коллективный иск к Яндекс Еде — это правильный путь, но важно сразу понять его правовую природу. Ваш спор, скорее всего, касается переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые. Такие требования рассматриваются индивидуально, но Пленум Верховного Суда РФ № 15 (п. 12) допускает объединение однородных требований нескольких истцов к одному ответчику. Поэтому коллективный иск реален, и вам нужно начинать его подготовку.
Первым делом нужно правильно оформить процессуальное соучастие: в одном исковом заявлении вы с коллегами указываете общие обстоятельства и индивидуальные суммы задолженности. Затем заявляете требования о признании отношений трудовыми, взыскании невыплаченной зарплаты, компенсации морального вреда. Главное доказательство — ваши скриншоты из приложения, где видны суммы начислений и удержаний. Госпошлина по таким спорам с вас не взимается.
Если возникнут вопросы по составлению иска или нужна будет помощь в сборе доказательств — обращайтесь в мой чат. pravoved.ru/lawyer/4449526/