Здравствуйте. Я искренне сочувствую вашей сестре. Вы всё сделали правильно, что сразу обратились за помощью. Сейчас главное — действовать быстро и по порядку, чтобы наказать виновного и получить компенсацию.
Вот ваш пошаговый план действий:
Вызвать полицию. Если вы ещё не сделали этого, немедленно позвоните по номеру 102. Сообщите о ДТП, укажите точное место и время, а также приметы скрывшегося автомобиля (если есть). Полиция обязана зарегистрировать факт ДТП и начать розыск виновного.
Зафиксировать все медицинские документы. Проследите, чтобы в больнице чётко зафиксировали все травмы:
сотрясение мозга;
перелом двух рёбер.
Обязательно попросите справку о диагнозе и обязательно — акт судебно-медицинского освидетельствования. От тяжести травм (лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью) будет зависеть, какое наказание получит виновный — административное или уже уголовное. Сломанные рёбра без смещения обычно квалифицируются как средний вред, что может быть основанием для возбуждения уголовного дела.
Направить запросы о компенсациях. Поскольку у виновного нет страховки, компенсацию можно получить через Российский союз автостраховщиков (РСА). Для этого нужно подать туда заявление и приложить копии протокола ГИБДД, постановления о виновности и все медицинские документы.
Готовить иск к виновному. После его установления полицией заявление на компенсацию морального вреда и материального ущерба (расходы на лечение, ремонт машины) можно подать уже в суд.