8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа гаража по генеральной доверенности если собственник гаража умер

Имеется доверенность с правом продажи гаража все необходимые документы на гараж (свид. о гос. ркгистр. и тд) согласие супруги, расписка о получении денег за продажу гаража полученные собственником от владельца доверенности .

Предвидя смерть собственника я сделал доверенность на третье лицо до смерти собственника чтобы он продал гараж мне. Доверенность нотариус сделал а вот договор купли продажи между нами сказал что сделать по закону не может но якобы такой договор заключенный в простой письменной форме могут провести непосредственно в юстиции у них такое право есть. Мы составили такой договор с датой продажи опять же до смерти собственника. Пройдет ли это в регистрационной палате

Показать полностью
, Николай, г. Туапсе
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Доверенность прекратила свое действие с момента смерти доверителя. Теперь, все оставшееся имущество перейдет наследникам, а уж потом они сами вправе им распорядится по собственному усмотрению. Регистрация сделки купли-продажи от имени умершего лица незаконна.

Гражданский кодекс РФ. Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие: 

1) истечения срока доверенности; 

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно; 

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Удачи вам.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за подробный ответ. Но на основании чего Регистрация сделки купли-продажи от имени умершего лица незаконна. Передоверие и сделка купли- продажи сделаны за МЕСЯЦ ДО СМЕРТИ (все доверенности действуют) собственника все сделано правильно эти доверенности и указаны в договоре купли-продажи ,а вот после смерти собственника нельзя делать и передоверие и договор купли продажи но эти действия были сделаны до смерти только договор еще не зарегистрирован так ВОТ ПОЧЕМУ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В РЕГИСТРАЦИИ ? Вопрос о возможной претензии наследников не стоит ТОЛЬКО РЕГИСТРАЦИЯ.

Здравствуйте, Николай.

Увас нет сделки. Потому, что она не зарегистрирована надлежащим образом при жизни продавца.

Гражданский кодекс РФ. Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

 2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества. 

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации. 

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации. 

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. 

 6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

 2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

А сейчас не может быть зарегистрирована, поскольку продавец умер и доверенность в соответствии со ст.188 ГК РФ прекратила свое действие.

Росреестр не вправе регистрировать такую сделку, а если по недосмотру это произойдет, то очень велика вероятность возникновения к вам судебного иска со стороны наследников. Фактически вы такими действиями нарушаете их права. Теоретически может дойти и до ст.159 УК РФ (до 5 лет при значительном ущербе). А оно вам надо? 

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
, вопрос №4067968, Станислав L, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сможет ли она сделать такую доверенность?
Добрый день! Подскажите -собственник после инсульта.Очень плохо говорит,понимает. Гражданская супруга может сделать доверенность на себя чтобы продать его квартиру.В дальнейшем с этих денег купить дачу. Что нужно сделать для доверенности?Сможет ли она сделать такую доверенность?
, вопрос №4066912, Светлана, г. Нефтеюганск
Доверенности нотариуса
Нотариус сделает доверенность если у него копия документов?
Здравствуйте!Такая ситуция,у мужа на войне сгорели все документы,на данный момент лежит в госпитале через пару дней отправляют обратно.Он хотел оформить на меня нотариальную доверенность,чтобы я восстановила его документы.От его документов остались только ксерокопии.Нотариус сделает доверенность если у него копия документов?
, вопрос №4066569, Стеллп, г. Белгород
900 ₽
Земельное право
гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него
Собираюсь купить земельный участок. У участка два собственника, супруги, муж. - гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него. Немогу разобраться с изменениями законодательства по сделкам с гражданами недружественных государств. Есть опасения что сделку не зарегестрируют.
, вопрос №4066557, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Как получить документы на долю собствонности если собственник другой доли не хочет сотрудничать
Как получить документы на долю собствонности если собственник другой доли не хочет сотрудничать
, вопрос №4066531, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.07.2014