Вопрос о Возмещенииденежных средств по договору займу

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я занимала у знакомой 70000 руб под 10% в месяц в 17 апреля 2013 года. Исправно платила проценты до 1 января 2014 года. Далее в связи с потерей работы не могу вернуть ни сумму долга ни проценты. Объяснала это заемщице. Она подала на меня в суд. У нас написана расписка договор. Платить я не отказываюсь. Нов настоящее время к сожалению не могу, так как просто нет денег. Выплачено 70000 руб %. Подскажите как может разрешиться дело в суде. к чему мне быть готовой. Могу я рассчитывать на выплату только основного долга. Стоит ли идти на суд или проще все же договориться

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Как  я понял из содержания Вашего вопроса, договориться с заемщицей у Вас вряд ли получится, раз она обратилась в суд. Судебная перспектива примерно такова: с Вас взыщут основной долг и в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса (ГК) РФ проценты в размере учетной ставки банковского процента на день вынесения судом решения. Этот процент в разных регионах разный, но в среднем он составляет примерно 6-7 % годовых. Это значительно ниже тех, что Вы обязались выплачивать заемщице.

На суд надо идти. Иначе решение может быть не в Вашу пользу. То есть, могут взыскать и основной долг, и предусмотренные Вашим договором 10 процентов в месяц.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за ответ. Может быть предоставить какие то документы. Например, что у меня ребенок учится в университете платно, что второй ребенок несовершеннолетний на еждевении. Что я разведена и воспитываю их одна. Более того есть недоплаченные платежи по пенсионному фонду за 2013 год их тоже нужно платить. Или все таки идти на суд без всяких справок и "оправдательных документов" И еще такой вопрос. Данный вопрос рассматривается за одно заседание или его могут растянуть на несколько. Для меня это важно, так как не хочется постоянно отпрашиваться с работы, в моем положении это совсем ... За ранее благодарна. Наталья