8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о Возмещенииденежных средств по договору займу

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я занимала у знакомой 70000 руб под 10% в месяц в 17 апреля 2013 года. Исправно платила проценты до 1 января 2014 года. Далее в связи с потерей работы не могу вернуть ни сумму долга ни проценты. Объяснала это заемщице. Она подала на меня в суд. У нас написана расписка договор. Платить я не отказываюсь. Нов настоящее время к сожалению не могу, так как просто нет денег. Выплачено 70000 руб %. Подскажите как может разрешиться дело в суде. к чему мне быть готовой. Могу я рассчитывать на выплату только основного долга. Стоит ли идти на суд или проще все же договориться

06 июля 2014, 17:15, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Как я понял из содержания Вашего вопроса, договориться с заемщицей у Вас вряд ли получится, раз она обратилась в суд. Судебная перспектива примерно такова: с Вас взыщут основной долг и в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса (ГК) РФ проценты в размере учетной ставки банковского процента на день вынесения судом решения. Этот процент в разных регионах разный, но в среднем он составляет примерно 6-7 % годовых. Это значительно ниже тех, что Вы обязались выплачивать заемщице.

На суд надо идти. Иначе решение может быть не в Вашу пользу. То есть, могут взыскать и основной долг, и предусмотренные Вашим договором 10 процентов в месяц.

06 июля 2014, 20:36
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за ответ. Может быть предоставить какие то документы. Например, что у меня ребенок учится в университете платно, что второй ребенок несовершеннолетний на еждевении. Что я разведена и воспитываю их одна. Более того есть недоплаченные платежи по пенсионному фонду за 2013 год их тоже нужно платить. Или все таки идти на суд без всяких справок и "оправдательных документов" И еще такой вопрос. Данный вопрос рассматривается за одно заседание или его могут растянуть на несколько. Для меня это важно, так как не хочется постоянно отпрашиваться с работы, в моем положении это совсем ... За ранее благодарна. Наталья

07 июля 2014, 10:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть деньги по договору займа
Займ денежных средств. Договор займа на одного человека(А), подписал по доверенности второй человек (Б), банковская карта которая указана в договоре — на третьего человека (В). Подано исковое заявление на человека А о возврате займа. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как счел что доверенность не давала права человеку Б на подписание договора и он превысил полномочия. и что нет подтверждения о том что человек А договор займа одобрил и деньги в этой цепочке получил. Как теперь разгребсти эту ситуацию? Знаю контакты человека А, знаю контакты человека Б, про человека В — знаю ФИО и в каком городе живет, точного адреса нет и других контактов тоже. Есть выписка из банка, который подтверждает что деньги были перечислены именно на номер карты человека В.
27 февраля 2020, 12:39, вопрос №2698656, Сергей, г. Крымск
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить проценты по истечении срока действия договора займа?
Доброе время суток. Вопрос такой: срок договора займа, заключенного между физлица закончился, займ не возвращен. Правомерно ли требовать уплату процентов?
19 июня 2017, 04:20, вопрос №1671191, Наталья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор займа
Добрый день! У меня есть вопрос по правомочности договора займа между частными лицами, дело в том что там написано..... передает сумму... а не передал может ли это является отказом в суде если дойдет до него дело при не возврате и еще это было в сентября 2014 а возврат предстоит в 2018 есть срок исковой давности для изменения формулировки?
26 августа 2015, 10:24, вопрос №954010, Алексей, г. Екатеринбург
16 ответов
Все
Вопросы по иску договора займа
Здравствуйте. У меня такой вопрос, хочу подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в городской суд, сумма вопроса 560000 рублей, суть вопроса как мне рассчитать госпошлину?
22 июня 2015, 03:31, вопрос №879262, Петр, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014