Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала

На момент получения сертификата имеется ипотечный кредит. Возможно ли частично или полностью погасить данный кредит материнским капиталом до достижения ребенку 3-х лет?

06 июля 2014, 17:01, Елена, г. Пермь
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Возможно.

Статья 7 Закона 256-ФЗ

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех летсо дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.


06 июля 2014, 17:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий
Доброго времени суток! Посетила сегодня пфр, где мне не смогли ответить на вопрос об использовании материнского капитала для строительства жилого дома. Дано: материнский капитал на мое имя и земельный участок на имя мужа (категория земель -сельхоз назначение, вид использования - для дачного строительства). В пфр высказали предположение , что нельзя вложить мат капитал для строительства дома на данной категории земле . Что категория земель должна быть ИЖС. Но прочитала в законе о материнском капитале, что не важна категория земель имено ИЖС , там речь ведется о строительстве ОБЬЕКТА индивидуального жилищного строительства, а дачным домом может именоваться жилой дом, предназначенный для использования с целью загородного отдыха в течение года. То есть такое строение может полностью отвечать нормам индивидуального жилищного строительства, когда возводится капитальный одноквартирный дом для круглогодичного проживания. Значит есть возможность получить разрешение на строительство объекта ИЖС на сельхоз землях для дачного строительства и соответственно получить денежные средства с материнского капитала? Ps Если делать запрос в сыр, то ждать месяц... Этого времени нет. Заранее спасибо за ответ !
26 сентября 2017, 22:47, вопрос №1762913, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Наделение долями в квартире детей от первого брака, после использования материнского капитала
У меня вопрос по поводу наделения долями детей в квартире, в которую был вложен материнский капитал. Ситуация такая, муж находящийся в разводе с первой женой и имеющий от первого брака ребенка, которые постоянно зарегистрированы, но без собственности и проживают в квартире мужа, муж имеет в этой же квартире постоянную регистрацию в общей совместной собственностью с другими лицами, проживающие также в этой квартире. Муж женился во второй раз. Во втором браке со второй женой была взята ипотека, созаемщиками стали муж и вторая жена. Ипотечная квартира была оформлена в общую совместную собственность мужа и второй жены. В браке у них родился ребенок, который получил постоянную регистрацию в ипотечной квартире. Вторая жена мужа после рождения ребенка оформила материнский капитал, который был полностью вложен в уплату основного долга и процентов по ипотеке. У второй жены также есть несовершеннолетний ребенок от ее первого брака, который зарегистрирован и проживает в квартире ее первого мужа. То есть в ипотечной квартире собственниками в общей совместной собственности являются муж и его вторая жена, которая также имеет в этой квартире постоянную регистрацию, их ребенок имеет постоянную регистрацию без собственности. После расторжения второго брака у супругов взявших ипотеку, ипотечная квартира была продана с согласия банка с покупкой альтернативы. В альтернативе по договору купли-продажи собственниками стали вторая жена мужа, их совместный ребенок и ребенок от первого брака жены, так как в соответствии с п.13 пп. "ж" Постановления № 862 от 12.12.2007 "О правилах направления материнского капитала на улучшение жилищных условий" существует необходимость наделения долями детей и супруга в жилом помещении. В данном пункте формулировка очень размытая касательно того, что непонятно каких детей и какого супруга необходимо наделять собственностью в жилом помещении в которое был вложен материнский капитал. Сейчас в новой квартире собственниками являются вторая жена мужа, их совместный ребенок и ребенок от первого брака этой жены. Но у мужа также есть ребенок от первого брака, который имеет регистрацию без собственности и проживает в квартире мужа. Ссылаясь на Постановление № 862 имеет ли право ребенок от первого брака мужа получить часть своей собственности в квартире, которая была приобретена после продажи ипотечной квартиры с использованием материнского капитала если по факту ребенок там не проживал, собственности и регистрации не имел? При оформлении сертификата на материнский капитал никакого обязательства о наделении долями детей и других супругов не было заявлено ни мужем ни его второй женой.
10 октября 2016, 19:45, вопрос №1403449, Евгений, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить дом, купленный при использовании материнского капитала?
Как делятся не равно распределенные доли дома купленного с использованием материнского капитала при разводе. Пример: 1/100 у матери и по 1/100 у двоих детей. 97/100 у отца. 1 ) При разводе как будет делится дом. С женой пополам или согласно долям. 2) И правильно ли я понимаю, что если доли будут меньше чем материнский капитал жена может претендовать на сумму материнского капитала вложенного в дом? 3) будет ли иметь силу брачный договор на дом купленный с использованием материнского капитала, в пользу отца.( я понимаю что доля детей останется неизменной.) вопрос как исключить жену из права на этот дом?
24 августа 2016, 18:03, вопрос №1355995, олег, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Добрый день. Меня зовут Оксана. Я хотела бы узнать об использовании МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА на улучшение жилищных условий
Добрый день. Меня зовут Оксана. Хотела бы узнать об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий. Мы живем в частном доме, в нём печное отопление. Возможно ли использование материнского капитала для проведения газа и установки газового оборудования, в том числе проложение труб в доме и покупку и установку радиаторов отопления. Считается ли это улучшением жилищных условий? В данный момент дом находится в собственности у моей мамы, но она хочет переписать его на меня. Для использования материнского капитала(проведение газа в дом) как должен быть оформлен на меня дом? Подходит ли в данном случае договор дарения??? Имеет ли право газовая служба отказаться от проведении газа и установке всего остального по материнскому капиталу? Куда следует обратиться для использования маткапитала в данном направлении? Большое спасибо!
06 августа 2016, 06:24, вопрос №1337473, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Использование материнского капитала после рождения второго ребёнка. Как выплаты происходят?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте по использованию материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: у мужа есть однокомнатная квартира в Ленинградской обл., приобретённая в браке. В ней зарегистрированы и проживают я, муж, двое наших детей и моя мать. Мы с мужем хотим приобрести однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге с использованием материнского капитала и переехать туда с детьми, а квартиру в области оставить маме. Получу-ли я право на использование материнского капитала в этом случае (будет-ли это считаться улучшением жилищных условий), если нет, что можно сделать? Каковы условия выплаты материнского капитала?
20 ноября 2013, 17:33, вопрос №308642, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 06.07.2014